Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2694
5

Уже не мальчики!

Сегодня гостями «Футбольного пресс-клуба» стала юношеская сборная Украины U-19

Уже не мальчики!
В Доме футбола состоялась встреча представителей масс-медиа с триумфаторами прошедшего на полях Донецка и Мариуполя Евро-2009. Юношеская сборная Украины в составе тренеров команды Юрия Калитвинцева и Юрия Мороза, капитана сборной Кирилла Петрова, директора по организации Евро Александра Бандурко и председателя комитета национальных сборных команд Федерации футбола Украины Семена Альтмана.
 
Два часа «Футбольного пресс-клуба» прошли довольно незаметно. За это время все желающие журналисты могли задать вопросы виновникам торжества и высказаться по той или иной теме. Так, от акул пера и микрофона звучали предложения о том, чтобы посвятить видео фильм героям Евро-2009, который бы мог вдохновлять молодое поколение. Также журналисты выразили надежду, что клубы-делегаты молодых игроков в сборную не оставят без внимания выступление своих протеже на европейском форуме и будут продвигать футболистов в основной состав. Первым же слово, как и полагается капитану, взял Кирилл Петров.
 
Кирилл ПЕТРОВ
 
- Сегодняшняя встреча называется «Золотые мальчики в гостях у пресс-клуба», но я считаю, что после финального матча Евро-2009, наша команда уже перестала быть мальчиками. Мы стали мужиками! Мы показали это во всех отношениях и, тем более, в игре! Мы уже не мальчики.
 
- Понимаешь ли ты и вся команда, какой груз ответственности взвалился на ваши плечи после победы на Евро? Ведь теперь минимум на протяжении пяти лет за вами будут пристально следить журналисты...
- Я думаю, никто из ребят еще не осознал, чего мы добились. Я просыпаюсь каждое утро и не совсем осознаю, что наша команда - чемпион Европы. Мы переступили на ступень выше, и теперь будем совершенствовать свою игру. Хочется, чтобы это был не последний чемпионат, который мы выиграли. Ну а если сложится так, что кто-то из нас не сможет проявить себя в «Динамо» или в каком-то другом клубе, то после этого вешать нос не стоит. Есть много примеров, когда футболисты покидали Украину и выступали на ведущих ролях в своих клубах за границей.

 
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ
 
- Какие нужно создать условия для того, чтобы футбол не потерял этих ребят?
- Мне кажется, что условия должны создавать и клубы и сами ребята, которые находятся в своих клубах. То, что эти условия у них будут - я уверен. Все остальное будет зависеть от самих игроков и от тех людей, которые будут на них влиять. Пока они сделали лишь маленький шажок для того, чтобы стать действительно высококлассными футболистами.
 
- В дебютном матче против Словении на Евро действия ваших подопечных были не совсем отлажены. С чем это связано?
- Если вы помните мои выступления в составе национальной сборной Украины, то у нас тогда тоже далеко не все получалось, что говорить уже о молодых ребятах. На ребят подействовало присутствие столь внушающего количества болельщиков. Но как показала дальнейшая практика, и тактически, и физически, и психологически наша сборная была готова. Мы пытались настроить ребят и в товарищеских играх, донося в их головы, что каждую игру нужно проводить как официальную. В том, что наши ребята допускали достаточно ошибок можно объяснить только их психологией. Мы надеялись, что они перестанут переживать к двадцатой минуте, но когда шла сороковая минута матча, а наши футболисты не могли придти в себя, мы ждали уже перерыва, чтобы объяснить все ребятам. Как показал второй тайм, мы могли обыгрывать словенцев. Другое дело, что нам не удалось забить. Но по этому поводу мы не разочаровывались, потому что знали, что если не забьем сегодня, то обязательно это нам воссоздастся в другом матче. Считаю, что в финале так и произошло. Мы забили то, что не забили в групповом этапе.
 
- Могли бы вы поставить себя на место ребят, которые стали чемпионами Европы и от которых теперь ждут новых свершений?
- Нет, я не могу этого сделать, и не хочу. Ребята проделали свой путь, став чемпионами, мы (тренерский штаб) сделали свою работу. Эти ребята заслужили чемпионство и все теперь в их руках. У нас чемпионом Европы до этого был только Юрий Мороз, и он нам рассказывал, что это значит. И когда ребята в раздевалке после победы над Англией в финале наполнили кубок шампанским и подошли к нашему тренеру со словами: «Здравствуйте, коллега!» На что Мороз ответил им: «Здравствуйте, чемпионы!»
 
- Павел Яковенко пригласил в молодежную сборную из юношеской только одного футболиста Сергея Кривцова. В заявку «Динамо» на матч против «Ильичевца» попал Кирилл Петров. Могут ли быть в дальнейшем другие футболисты, которые будут заметны общественной публике?
- Яковенко поступил правильно, ведь футболисты юношеской сборной находятся сейчас в некой эйфории и, на мой взгляд, им сейчас необходимо от нее немного отойти. Что касается Кривцова, это гранитный футболист, и я считаю, что он справится с поставленной задачей. Уверен, в дальнейшем наши игроки будут востребованы на всех уровнях. Дайте им немного времени, ведь прошло только пять дней после окончания чемпионата.
 
- Левченко достаточно ошибался на Евро, но вы продолжали ему доверять. С чем это связано?
- Это простое правило. Кто первый начал чемпионат, то его и заканчивает. Нельзя «дергать» вратарей. Игорь допустил лишь одну грубую ошибку в матче группового этапа против англичан, но потом он отстоял очень хорошо. Ошибка в матче с сербами? Это не была его ошибка. В эпизоде, когда нам забивали гол, серб подыграл себе рукой. Если бы Базилевич начал турнир в воротах, то он бы его и закончил. У нас три абсолютно равных вратаря.
 
- Евгения Шахова вы вызвали позже. Почему выбор пал именно на него?
- Мы благодарны УЕФА за то, что они пошли нам на встречу и разрешили вызвать в расположение сборной после первого тура, когда у нас выбыло сразу два игрока, замену. Мы приняли решение вызвать самого опытного нашего футболиста Шахова. В игре против Сербии он отдался команде на все 100% и заслужил, чтобы попасть в стартовый состав в финале. В 17 лет Шахов стал «звездой», попав в состав «Днепра», с 15 лет он был «звездой», но когда накануне старта чемпионата он уехал из сборной, то были слезы. Эта поездка в Днепропетровск и обратно стала для него неким уроком и помогла ему. Когда он вернулся в сборную мы обнялись, и он заново принялся за работу.
 
- Планируете ли вы в дальнейшем вернуться в сборную и взять, например, 15-летних футболистов?
- Сейчас я ничего такого не планирую. У меня есть работа в «Динамо». Хотя два года назад я тоже не планировал возвращаться в сборную, но так получилось, что я вернулся и работал с юношеской командой Украины U-19.

 
Юрий МОРОЗ
 
- Сейчас, после победы на Евро, нельзя требовать от ребят, чтобы уже завтра они выигрывали со своими клубами Лигу чемпионов. Повторимся, что они сделали лишь маленький шаг к вершине. Для того, чтобы совершить путь в большой футбол, им необходимо проделать большой объем работы. И даже если они не попадут в основу своих клубов, то ничего страшного я в этом не вижу. Есть много других клубов, где они могут себя проявить. Если они попадут в ту же «Ворсклу» или «Карпаты», то это пойдет им только на пользу.
 
Семен АЛЬТМАН
 
- Мы доказали всей Европе и самим себе, что можем добиваться наивысших результатов. Главное - проанализировать, чего и как мы добились, и двигаться дальше. Хотелось бы напомнить молодым ребятам, что эта победа - уже прошлое. Чтобы прогрессировать в настоящем - нужно приложить максимум усилий, плюс определенная работа тренеров и руководителей их нынешних клубов. Большая работа была проведена как до, так и вовремя чемпионата Европы. Могу провести пример о психологических аспектах тренерского состава нашей сборной. Когда мы играли в Мариуполе полуфинальную игру против Сербов, то вы видели, какой прекрасный второй гол забил Денис Гармаш, хотя в первом тайме допустил помимо этого массу брака. Когда в перерыве Гармаш зашел окрыленный в раздевалку команды, то Юрий Калитвинцев его немного опустил с небес на землю, не забыв похвалить за забитый мяч. Во втором тайме Денис уже играл совсем по-другому, на команду, результатом чего стал и третий забитый гол.

 
Александр БАНДУРКО
 
- Когда мы только завоевали право на проведение Евро-2009, у меня состоялся разговор с президентом ФФУ Григорием Суркисом по поводу целей нашей команды на предстоящем форуме. В личной беседе Суркис сказал, что наша команда в родных стенах должна играть только на победу в турнире и все сделать для успешного выступления. Мы тогда еще и не мечтали о том, чтобы завоевать право на проведение Евро-2012, но уже ставили перед собой самые высокие задачи. С этого момента мы проделали большой объем работы и сейчас можем с гордостью заявлять, что Евро-2009 прошло на высоком уровне, что и оценили все участники соревнований. Уверен, что у Донецка и Мариуполя не возникнет никаких проблем с проведением Евро-2012. Главная же оценка нашей работы в проведении чемпионата Европы среди юношеских команд стало суммарное количество болельщиков, которые посетили это первенство. Цифра, которая перевалила за 100 тысяч, говорит сама за себя. Такого еще не было ни разу на чемпионатах Европы.
 
Текст и фото - Антон СВЕТЛИЧНЫЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VETAL-XL
Название клана: Barclays Premier League
Ключ-код клана: Muy1Jk2DuefKnWAWmUbL
заходьте будем боротися
bogush933
Кирилл Дулин и Михалыч Суркис...
Dashka2008
Молодцы наши.."мужики"!)
Особенно приятно,что это произошло на донецкой земле..
hybrid
"сейчас можем с гордостью заявлять, что Евро-2009 прошло на высоком уровне, что и оценили все участники соревнований."
якщо справді так, то, хоча всі прекрасно розуміють, що реально у19 не має з євро-2012 абсолютно нічого спільного, але ФОРМАЛЬНО всеодно можна буде тикати платіні сюди носом, коли буде остаточно ставитись питання про кількість міст.
AlexKrRoog
Вот уже порадовали, так порадовали!!!