Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2016
1

КОРОБКО: «Наша команда должна войти в тройку сильнейших»

Интервью с главным тренером сборной Украины по сумо

КОРОБКО: «Наша команда должна войти в тройку сильнейших»

Украинским сумоистам, отлично выступившим на Всемирных играх в Гаосюне, долго отдыхать не пришлось. Уже 21—23 августа в Рененсе (Швейцария) пройдет чемпионат Европы. На что могут рассчитывать наши спортсмены? Об этом главный тренер сборной Украины по сумо Сергей Коробко рассказал корреспонденту «Известий в Украине» Александру Беленькому.

-Как проходит подготовка к чемпионату?
-Проводим тренировочный сбор на базе федерации сумо в Алуште. Он завершится 16 августа, после чего спортсмены отправятся в Швейцарию.

- Есть ли изменения в составу команды по сравнению с Всемирными играми?
-В Швейцарию едут 50 человек. Вместе со взрослыми атлетами — команды юниоров (до 21 года) и юношей — старшие кадеты (до 18 лет) и младшие (до 16 лет). Если говорить о национальной сборной, то в отличие от Всемирных игр, на которые смогли завоевать лицензии семь спортсменов, в Рененсе выступит по два борца в каждой весовой категории. На чемпионат отправятся все, кто был на Тайване, кроме серебряного призера в весе до 80 кг Марины Прищепы. У мужчин в весе до 85 кг. Украину будут представлять Мидат Курбединов и Виталий Олийнык, до 115 кг — Константин Ермаков и Владимир Драпака, в тяжелом — Алексей Пищулин и Александр Вересюк, а в абсолютной весовой категории будут бороться Ермаков и Вересюк. У женщин в весе до 65 кг выступят Алина Бойкова и Светлана Просюк, до 80 кг — Марина Максименко и Виктория Рогова, в тяжелом — Ольга Давыдко и Светлана Яремко (они же выступят и в абсолютной весовой категории).

-В сумо есть не только личные, но и командные соревнования. Они будут проводиться на чемпионате?
- Да. У мужчин в команду, скорее всего, войдут Ермаков, Пищулин и Вересюк, а у женщин — Давыдко, Максименко и Яремко.

-А почему в составе нет чемпионки Всемирных игр Бойковой?

- Она будет в запасе. Ведь в команде борются, как правило, тяжеловесы, а вес Алины — менее 65 кг. Хотя четыре года назад в Осаке, где украинская команда впервые стала призером чемпионата мира, Бойкова одержала победу над 170-килограммовой японской сумоисткой. Ей удалось обмануть соперницу и принести нам общую победу.

-Как вы расцениваете наши шансы, ведь в Рененсе не будет родоначальников сумо — японцев и вообще представителей азиатской школы?
-Честно говоря, европейский чемпионат — сильнейший в мире. Во всяком случае, среди любителей. Если проанализировать результаты чемпионатов мира и международных турниров, то европейцы завоевывают больше медалей, чем представители азиатской и американской федераций. Поэтому конкуренция будет очень жесткая. Но украинская сборная должна быть в тройке сильнейших. Россию мы обойти не сможем: их потенциал гораздо выше.

- Какие еще соревнования пройдут в этом году?

-Чемпионат мира, который должен был пройти в Египте в октябре, отменен из-за свиного гриппа. Зато мы примем участие в коммерческом турнире в Болгарии в конце сентября. Его организаторы заключили соглашение с телеканалом «Евроспорт», поэтому на турнире будут выступать сильнейшие атлеты.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

сумо
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.