1174
0

СЕУКАНД: «Аверкин выбыл на продолжительный срок»

Главный тренер «Сокола» подытожил выступление команды в Словакии

Если сравнивать нынешний результат «Сокола» на Мемориале Забойника (третье место) с прошлогодним выступлением в Зволене (вторая позиция среди шести участников), то украинский чемпион сделал шаг назад. Однако главный тренер киевлян Александр СЕУКАНД не склонен оценивать результат команды в завершившемся блиц-турнире со знаком минус, о чем по горячим следам поведал специальному корреспонденту «КОМАНДЫ».

—Александр Юрьевич, третье место на Мемориале Павла Забойника для «Сокола» хороший результат или неудовлетворительный?
—Прошедший турнир мы рассматривали, как один из этапов подготовки к старту открытого чемпионата Белоруссии, поэтому задачу победить во что бы то ни стало никто перед хоккеистами не ставил.

— Как же расценивать нынешнее выступление?
—Думаю, ребята заслужили хорошую оценку. Мы дважды переиграли крепкие словацкие команды «Нитру» и «Зволен» с одинаковым счетом 4:1, но уступили в матче-открытии «Мартину» — 3:6. Фактически та встреча получилась для нас с листа, поскольку накануне мы сутки провели в дороге, а на следующий день сразу вышли на дневную игру, так и не опробовав местный лед. Подкачало и судейство, но больше меня огорчил тот факт, что при счете 3:6 (за 12 минут до конца) наши игроки выбросили белый флаг...

—А что порадовало?
—Первый период заключительной встречи со «Зволеном». Мы показали тот хоккей, к которому нужно стремиться. Забросили четыре шайбы, могли еще несколько раз поразить ворота.

—А что произошло потом? Во втором периоде киевляне окопались (броски 3:17 не в нашу пользу), а в третьем уступили — 0:1, позабыв об атаке. Это была тренерская задумка поумерить пыл подопечным после первого периода?
—Во-первых, «Сокол» никогда не отличался «кровожадностью», так что добивать зволенцев не в нашем стиле. А во-вторых, нам противостояли хозяева, в планы которых не входило крупное поражение на глазах родной публики и нового президента клуба. Именно поэтому я попросил ребят строже сыграть после перерыва, чтобы не дать сопернику шанса переломить ход поединка. Исполнители у «Зволена» мастеровитые! Чего только стоит игра Ладислова Черны — чемпиона мира-2002, известного по выступлениям за «Северсталь».

—Если пробежаться по персоналиям, как охарактеризуете действия своих хоккеистов?
—При поддержке пары защитников Победоносцев — Толкунов звено Овчинников — Малов—Сальников вполне может стать главной ударной силой, причем не только в равных составах. Хорошее взаимодействие  показала и харьковская тройка во главе с Гниденко. А вот первое звено, считаю, сыграло не в полную силу. К тому же в начале третьего периода матча со «Зволеном» наш центрфорвард Вадим Аверкин ударился о борт и выбыл с травмой колена на продолжительный срок.

—Какое впечатление сложилось от работы четвертой пятерки?

—Изначально я планировал наиграть к Олецкому молодых «крайков» — Нименко и Карлова. Однако последний отказался ехать в Словакию, и мой выбор пал на 30-летнего новичка Безщасного. Руслан вместе с защитной парой Ладыгин  — Алексюк хорошо справлялся со своими задачами при отборе шайбы. Думаю, четвертая пятерка может стать очень дееспособной, и не только в меньшинстве. Жаль, только Нименко выпадал из общего рисунка игры под занавес турнира.

—Какие шансы у Руслана Безщасного продлить с «Соколом» просмотровый контракт на полноценный годичный?

—Весьма высокие. Парень он «мотористый», еще бы в агрессивности не помешало прибавить. Вообще, Руслан порадовал на турнире, забросив две шайбы.

—«Сокол» уже третий раз на турнире в Зволене. Вас не смущает регламент Мемориала Забойника? Словацкие команды играют только с иностранными коллективами, а победитель состязания определяется не по личным встречам, а по общей разнице шайб.
—Хорошего тут действительно мало. Судите сами: мы переиграли «Нитру» (4:1), но та опередила нас в таблице за счет лучшей разницы шайб, устроив порку молодому коллективу «Газпром-ОГУ» из Оренбурга — 8:1. Мы-то с россиянами не встречались, так что справедливости в итоговой таблице искать не стоит. Отдельная графа — буллиты. Они здесь пробивались вне зависимости от результата основного матча — по пять бросков. Из 15 попыток мы реализовали 5! Правда, буллиты выполняли не только штатные исполнители. Мы дали возможность проявить себя в этом компоненте игры почти всем нападающим. Кстати, организаторы зволенского турнира уже пригласили «Сокол» на будущий год, а также высказали пожелание усилить турнир швейцарским коллективом, и при этом пересмотреть регламент Мемориала.

— Было бы неплохо, но то дела следующего межсезонья. А какие ближайшие планы «Сокола» на сборе в Словакии?

—Еще неделю будем тренироваться в Зволене. С понедельника у хоккеистов начинаются тяжелые трудовые будни, которые мы планируем разбавить одной-двумя контрольными встречами. Возможно, перед отъездом домой проведем еще один спарринг с «Нитрой». Мы заинтересованы сыграть с сильными командами.