Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1659
1

В каждом матче будет разыгран миллион

Состоялась жеребьевка Единой лиги ВТБ-2009/2010

В каждом матче будет разыгран миллион

Пресс-конференция, посвященная Единой Лиге ВТБ-2009/10, вызвала настоящий ажиотаж среди прессы - припозднившимся журналистам приходилось жаться к стене. При этом «Зеленая гостинная» «Президент-отеля», где проходило мероприятие - помещение отнюдь не маленькое. При желании и наличии кольца там даже можно было сыграть в баскетбол в формате «три на три».

- По аналогии с футбольной Лигой чемпионов у каждого матча будет свой призовой фонд - миллион рублей, - сообщил генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков. - Победитель будет получать 60 процентов суммы, проигравший - 40. Все расходы на судейство - также за счет лиги. Формула турнира очень проста. 8 команд делятся на две группы и играют в них в два круга. Затем по два лучших клуба выходят в «Финал четырех» и определяют чемпиона. Первые матчи в группах пройдут 14-15 октября, последние - 9-10 января. «Финал четырех» состоится 20-21 января.

...С легкой руки олимпийского чемпиона Ивана Едешко ЦСКА получил в соперники «аншлаговый» «Жальгирис» и первый порядковый номер «посева» в придачу. Чернов тут же подхватил юмористическую «эстафету» и доверительно поведал всем, что сидящий в зале легендарный латышский разыгрывающий Валдис Валтерс категорически не верит в честность жеребьевки. Мол, то, что армейцев и каунасцев свели в одну группу - следствие ловкости рук проводящего жеребьевку Владимира Хлопикова и его помощников (кроме Едешко в этом качестве выступали другие олимпийские чемпионы - Сергей Тараканов, Вальдемарас Хомичюс, Валерий Тихоненко и Ирина Сумникова). Наряду с ЦСКА и «Жальгирисом» в группу В попали «Калев» и «Азовмаш». «Химки» и УНИКС - будут выяснять отношения в группе А. Компанию им составят ВЭФ и БК «Донецк».

- Здорово, что, несмотря на кризис, Единая лига ВТБ развивается и набирает обороты, - считает президент ЦСКА Андрей Ватутин. - Как уже говорил Сергей Борисович (Иванов - прим. «СЭ»), есть определенные предпосылки к тому, что чемпионат России-2009/10 может стать не таким интересным, как предыдущие. В этой связи Единая лига ВТБ - очень удачная идея.

-Пока у нас нет столь раскрученного и узнаваемого брэнда, как у ЦСКА или «Жальгириса», - признал генеральный директор «Химок» Виктор Бычков. - Значит, участие в таком турнире будет для команды очень важным.

Президент федерации баскетбола Украины Александр Волков, а также представители всех украинских и прибалтийских клубов в один голос заявили, что рады сыграть в Единой лиге ВТБ и приложат все силы, чтобы выступить там максимально успешно. Так, вице-президент БК «Азовмаш» Борис Малецкий сказал, что еще несколько лет назад приезд в Мариуполь такого европейского гранда, как ЦСКА, казался сказкой. Но теперь, благодаря новой лиге, эта сказка стала реальностью.

-Понятно, что многие хотели увидеть матчи ЦСКА - «Жальгирис», - констатировал гендиректор каунасского клуба Паулюс Матеюнас.  - Что ж, надеюсь, мы порадуем болельщиков.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ-2009/10

Группа А  
ХИМКИ Россия  
УНИКС Казань, Россия   
ВЭФ Рига, Латвия   
БК ДОНЕЦК Украина   

Группа В
ЦСКА Москва, Россия
ЖАЛЬГИРИС Каунас, Литва
КАЛЕВ Таллин, Эстония
АЗОВМАШ Мариуполь, Украина

В 1-м туре группового этапа 14-15 октября встречаются: Группа А. БК ДОНЕЦК - Химки, ВЭФ - УНИКС. Группа В. ЦСКА - Жальгирис, Калев - АЗОВМАШ.


Владимир МОЖАЙЦЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны все пары первого раунда плей-офф баскетбольной Евролиги
Баскетбол | 20 апреля 2024, 00:13 0
Стали известны все пары первого раунда плей-офф баскетбольной Евролиги

Последнюю путевку в плей-офф завоевала «Баскония»

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмит ий (Николаев)
Прямо на первоапрельскую шутку похоже