Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1908
5

Капитан улыбается последним

Футболисты сборной Украины провели открытую тренировку

Капитан улыбается последним

ПЛАНКА ЮНИОРСКОГО EURO

Первым, кого мы увидели в стенах административного корпуса базы «Динамо» и сборной Украины, стал защитник киевского клуба Евгений Хачериди. 22-летний гигант проскочил по коридору, словно призрак замка Моррисвиль, хотя на состоявшейся вскоре пресс-конференции наставник главной команды страны Алексей Михайличенко подчеркнул, что внимательно следит за игрой центрбека бело-голубых, чью квалификацию оценит групповой турнир Лиги чемпионов.

А уже по окончании встречи с тренером сборной представители СМИ дружно спустились в холл, где встретили Игоря Суркиса. Цели президента «Динамо» и сотрудников масс-медиа совпадали на все сто: первый, как и вторые, ожидал Андрея Шевченко. Чтобы еще раз обсудить потенциальное возвращение в родной клуб.

- Разговаривать с Андреем планирую прямо перед тренировкой, - сообщил нам Игорь Михайлович. - А вообще-то мы общаемся каждый день. Но, прежде всего, он сам должен решить, чего он хочет в этой жизни. Я предоставляю ему согласованную с главным тренером возможность играть в основном составе «Динамо» в Лиге чемпионов, стественно, потеряв при этом в финансовом плане, потому что выплачивать ему те же деньги, что в «Челси» мы не можем. Руководствуюсь при этом простой житейской логикой: от количества денег популярнее он не станет. А вот вернуть былую славу в составе нашего клуба он может.

- Чего вы ожидаете от поединка сборной с турками?
-Только победы хозяев. Золотой успех нашей юниорской сборной вкупе с победой «Шахтера» в Кубке УЕФА поставил перед нашим футболом очень высокую планку, опускаться ниже которой нам уже нежелательно. Два наших игрока признаны лучшими на Euro-2009, осталось сделать так, чтобы они стали лучшими и во взрослом футболе. А к детско-юношеской школе «Динамо», взрастившей девять чемпионов Европы у меня никаких претензий нет и быть не может. Теперь этих ребят нужно передать в хорошие руки. Например, в руки наставника дубля Сергея Реброва. Отныне воспитание с этими кадрами - его личные функции и обязанности.  Чтобы ребята не повторяли ошибок вот этого красавчика (при этих словах президент «Динамо» по-отечески указал на стоявшего неподалеку на костылях Александра Алиева. - Прим. М.С.). Когда мы ждали, пока они с Милевским наконец-то заиграют, они решили погулять. Зато когда взялись за голову, тут же пришел результат.

«ОТКАЗНИК» СЕЛЕЗНЕВ И ЭРУДИТ ПЯТОВ

«Улыбайтесь, ребята!» - настойчиво просил фотокорреспондент «СЭ» Николай Затовканюк высыпавших из своих номеров игроков сине-желтой дружины, и ребята улыбались. Некоторых, впрочем, не приходилось и просить. Так, один из лучших игроков стартовавшего первенства Олег Гусев, которого мы привыкли видеть сосредоточенным и серьезным, просто ослеплял своей улыбкой собравшихся вокруг него журналистов.

«Привет обладателю салатовых бутс!» - поприветствовал автор этих строк вышедшего из жилого комплекса в ядовитого цвета обуви Максима Калиниченко. «Привет, но я в этой команде не один такой, - ответил 30-летний диспетчер «Днепра». - К слову, это те самые бутсы, в которых я играю за свой клуб. Пара относительно новая, а вот модель из раритетных». - «Сколько пар бутс нужно футболисту для полного счастья?» - «По паре на каждый день, - смеется Максим. - Хотя нет, шучу, так ведь все пальцы отвалятся».

В прекрасном расположении духа на газон тренировочного поля динамовской базы вышли партнеры по «Шахтеру» - Александр Кучер и Андрей Пятов. Голкипер оглушительно расхохотался, когда я поздравил защитника с мячом, внесенным с лицевой линии в пустые ворота донецкого «Металлурга», но зато потом блеснул просто-таки энциклопедическими знаниями. Когда автор этих строк спросил у Кучера, когда он забивал в последний раз перед этим, первым отреагировал именно Пятов: «Я помню - «Харькову»!»

Откровенно удивил прилично дебютировавший в «Днепре» - 3 гола в трех матчах - Евгений Селезнев. От интервью, как правило, добродушный и общительный форвард, отказывался наотрез, мотивируя это как раз таки отсутствием хорошего настроения. «А когда же оно появится?» - спрашивали репортеры. - «А вот почитаю что-нибудь «желтенькое» про Милевского, посмеюсь, так сразу настроение появится».

РАЗМЯТЬСЯ, ПОТЯНУТЬСЯ И ПОДЕРГАТЬСЯ


Сам Артем Милевский лично подошел к нашему корреспонденту Галине Еременко, чтобы поздравить ее с прекрасным результатом, показанным в конкурсе прогнозистов. «Сразу видно - футбольный человек!» - восторженно отозвался капитан «Динамо» и тут же бросил заинтересованный взгляд на соседнее поле, куда уже вышли на очередную тренировку его партнеры по клубу, среди которых важно шествовали «три мушкетера» из юниорской сборной - Денис Гармаш, Кирилл Петров и Дмитрий Коркишко. Хотя, учитывая их возраст, было бы точнее называть их «тремя д'Артаньянами».

Налюбовавшись всласть на честолюбивых дублеров, Милевский принялся наматывать круги в компании с Кучером. Программа у представляющих две самые конкурирующие в нашем футболе организации футболистов была отличной от других: короткий кросс сменил легкий «релакс» в парилке, а его, в свою очередь, - посещение массажиста. Причины работы по индивидуальному графику у Артема и Александра были веские - микроповреждения, полученные в поединках последнего тура. Вышедшему на поле с лангетой Милевскому даже понадобились ножницы, чтобы надрезать привязанную к голеностопу повязку.
Одним из последних к партнерам по сборной присоединился ее капитан Андрей Шевченко. Вид у нападающего «Челси» был вполне серьезный, но окунувшись в приятную атмосферу, 32-летний форвард тут же расслабился. Встретил приятеля Селезнева, многозначительно похлопал его по животу и от души улыбнулся.

В этот самый момент раздалась призывная трель Алексея Михайличенко. Главный тренер сборной собрал подопечных в кружок и рассказал о плане работы: «Кто из самолета, кто из поезда, кто из такси, кто из бара - давайте под руководством Вадима Анатольевича (Евтушенко. Прим. М.С.) разомнемся, потянемся, а потом слегка подергаемся». Последний глагол на футбольном языке означает ничто иное, как «поиграем в футбол». Хочется верить, что в среду на стадионе «Динамо» подопечные Алексея Александровича будут «дергаться» быстрее, слаженнее и результативнее, чем наши гости из Турции.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
San_Kharkov
Весёлое интервью!
fairplay
Артем Милевский лично подошел к нашему корреспонденту Галине Еременко, чтобы поздравить ее с прекрасным результатом, показанным в конкурсе прогнозистов. «Сразу видно - футбольный человек!» - восторженно отозвался капитан «Динамо»
-----------
А действительно, я сразу обратил внимание, что она первый же результат Днепр-Арсенал угадала
vadya-metal (Greece)
poveselilo
Tetiy
забавное интервью, с юмором