Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1185
0

Локомотив и Енакиевец проверят себя в Москве

12 августа два украинских футзальных клуба стартуют в турнире «Dina Open Cup»

Локомотив и Енакиевец проверят себя в Москве

Чем ближе к началу нового сезона, тем больше клубы высшей лиги включаются в соревновательный этап подготовки, когда готовность футболистов и опробование оптимальных сочетаний идет через игры. Отгремели баталии турнира в Чехии с участием «Тайма» и «Шахтера», львовяне сразу же переехали в Польшу, где их теперь уже на пару с «Ураганом» ждут новые соперники.

Заметным явлением в череде предсезонных турниров является открытый кубок «Дины», или же «Dina Open Cup», который уже в третий раз пройдет в подмосковном Троицке. В этом году состав его участников наиболее представительный – это 8 команд, среди которых 6 клубов российской Суперлиги, а также две наши дружины: бронзовый призер последнего чемпионата «Енакиевец» (Енакиево) и обладатель кубка страны харьковский «Локомотив».

10 августа обе наши команды, кто поездом, кто автотранспортом, отправились в Первопрестольную. О том, в каком состоянии подходят к спаррингам с российскими клубами, «Локомотив» и «Енакиевец», корреспонденту ИА «Спорт Украины» рассказали главные тренеры команд, соответственно, Евгений Рывкин и Юрий Кобзарь.

- С каким настроением ваша команда выезжает на турнир, и как она работала накануне отъезда в Москву?
Евгений Рывкин:
- Последнюю неделю мы отработали в режиме сбора, проводили его дома в Харькове. Ребята работали по два раза в день, и на сегодняшний день все идет по тому плану, который мы подготовили для команды. Пытаемся от него не отходить, даже несмотря на то, что предстоит турнир. В любом случае, главная задача – это успешно сыграть в чемпионате Украины. Ребята на сегодняшний день находятся под значительной нагрузкой, и сделано это специально, для того, чтобы посмотреть на фоне сильных команд как сейчас, нагрузившись, мы сможем противостоять ведущим российским командам. После этого будем корректировать подготовку, поэтому специально к турниру мы не готовились.
Юрий Кобзарь:
- То, что мы планировали на 12-тидневном сборе, мы всю программу выполнили. И в этом плане я доволен. Что огорчило, так это травма Виталия Нестерука, и не столько это, а его отношение к делу. Не совсем здоров Максим Крупин, но в Москву он едет, в отличие от Нестерука. Получается, что той четверки, что я планировал с Нестеруком, ее нет, а второй четверки, в связи с теми изменениями, которые были в команде, ее вообще нет. Поэтому мы едем туда работать над постановкой игры. Это основная задача этого турнира в Москве.

- Нет ли тревоги за состояние команды, ведь ваши соперники уже успели провести по одному-два контрольному матчу, а вы едете без должной игровой практики?
Е.Р.:
- Тревога, конечно, есть, думаю, что отсутствие игровой практики однозначно скажется. Проблема вся заключается в том, что на сегодняшний день где-то сыграть нам с командами такого уровня в Украине достаточно непросто. А спарринги мы проводили со своим «Локомотивом-2», который, не исключаю, будет играть в первой лиге. Поэтому, кое-что из игровых действий команды я уже видел, но в первых матчах нам будет очень сложно.
Ю.К.: - Мы в июле провели три товарищеские игры, которые показали, на каком пути мы находимся. У меня есть опыт игры на этом турнире в 2007 году без всякой игровой подготовки. Кстати, тогда с «Энергией» мы тот первый турнир выиграли. Сейчас задача ставится совсем другая. Понятно, что надо сыграть достойно, никто не собирается там играть без результата. Сложились так обстоятельства, что мы едем на турнир в таком состоянии, как есть. Но надо играть в таких боевых условиях, какие есть. Мне приходилось играть и с «Диной», и «Норильским Никелем», и с «Политехом», силу их знаю, так что бояться здесь нечего.

- Есть ли какие-то свежие изменения в команде, и если да, то как новички влились в команду?
Е.Р
.: - У нас новое пополнение одно – Сергей Журба. Это квалифицированный футболист, который свою квалификацию может еще повышать и повышать. Влился он отлично, потому что ребята хорошо знают друг друга с чемпионатов Украины еще по юношам плюс совместное выступление за молодежную сборную. Думаю, что этот футболист должен помочь нам добиться хороших результатов.
Ю.К.: - С нами в Москву едет Колесников из «ДЮСШ-5», воспитанник Хаймурзина. Надеюсь, что я в нем не ошибся. Также с нами поедет Вадим Иванов, посмотрим, как он сыграет. Он едет без каких-либо предварительных условий, говорит, что я докажу, что могу играть.
Пришлось отправить со сбора Николая Лебедя и Дениса Гуменюка. Первый опоздал на сбор после Черногории, и абсолютно не готов, а второму надо задуматься о своем месте в футзале.
Планировал я освободить из команды Краевского, но он все-таки поехал на сбор, и пока к нему вопросов нет.

- Сколько футболистов вы везете на турнир в Москву?
Е.Р.:
- Мы хотим взять 14 футболистов, есть среди них и молодые ребята, которые проходили с нами сборы. Окончательно определимся на последней тренировке перед отъездом. Сейчас есть небольшая конкуренция, хотелось бы, чтобы она была и в дальнейшем. Поэтому дадим в Москве проявить себя всем, чтобы потом знать на кого опираться. На турнир не едут Берлизев и Эдинио. Максим еще на сегодняшний день испытывает дискомфорт от того, что с ним произошло (несчастный случай с нападением собаки – прим.авт.). Он прошел необходимый курс лечения, и его последствия могут идти на протяжении от полугода до года. Он был с нами на сборах, мы пытаемся постепенно подводить его к оптимальной форме. С Эдинио проблема только в визе, ему необходим ряд документов, которые мы просто не успеваем сделать. Он присоединился к команде только 4-го августа и работает по индивидуальной программе. И Берлизев, и Эдинио будут играть за «Локомотив-2» на «Кубке Освобождения».
Ю.К.: - Мы едем с двумя вратарями и 11-ю полевыми игроками. Уже на месте будем работать над тем, чтобы создать две конкурентоспособные четверки. 

- Можно сказать на сегодняшний момент, что процесс комплектования команды на сезон уже закончен?
Е.Р.:
- Конечно же, нет. До начала чемпионата 1-2 человека у нас могут еще появиться. Надо закрывать позицию вратаря, и тут есть варианты.
Ю.К.: - Комплектация, она всегда идет, и всегда должна идти. Если есть игроки сильнее, чем есть в команде и их можно взять, то она будет продолжаться. Другой вопрос, есть ли такие игроки? То есть, этот турнир сейчас покажет что-то.

Итак, внимательно будем следить за событиями в Троицком спорткомплексе «Квант». После того, на каком высоком уровне в Чехии выступили «Тайм» и «Шахтер», отношение к нашим командам со стороны северных соседей, конечно же, будет более внимательным. Пока иерархия нашего футзала такова, что команды Станислава Гончаренко и Олега Солодовника, стоят у нас особняком, так что довольно любопытно будет посмотреть, как будут выглядеть на фоне мастеровитых соперников наши команды, образно говоря, второго эшелона.

Напомним, что украинские клубы находятся в разных группах, и в первый день «Локомотив» сыграет с московским ЦСКА, а «Енакиевец» с «Политехом» (Санкт-Петербург).

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лас-Пальмас – Жирона – 0:2. Как Довбик забил 19-й гол в Ла Лиге. Видеообзор
Футбол | 27 апреля 2024, 17:45 0
Лас-Пальмас – Жирона – 0:2. Как Довбик забил 19-й гол в Ла Лиге. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги

Говорили о Судакове? Шаблий посетил Лондон и стадион Тоттенхэма
Футбол | 27 апреля 2024, 23:28 8
Говорили о Судакове? Шаблий посетил Лондон и стадион Тоттенхэма

Агент полузащитника «Шахтера» сообщил, что побывал в столице Англии по рабочим вопросам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.