Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
604
0

Ананд самый быстрый

В мировом первенстве по быстрым шахматам равным индусу снова не было

Победой индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда завершился финал 18 международного турнира по быстрым шахматам Magistral Ciudad de Leon, прошедший в испанском Леоне.

В финале из четырех партий встретились индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд и Рустам Касымджанов из Узбекистана. После победы Касымджанова в первой партии белыми фигурами в варианте Найдорфа сицилианской защиты Ананд смог переломить ход борьбы и в оставшихся трех партиях уступил чемпиону мира ФИДЕ лишь пол-очка. Итоговый результат финала - 2,5: 1,5 в пользу Ананда.

Ставший уже традиционным испанский турнир прошел по весьма интересной для своего высокого статуса системе - с некоторых пор Magistral Ciudad de Leon включен в официальный календарь Ассоциации шахматных профессионалов. Интересной, прежде всего, потому что участие в нем помимо четырех означенных шахматистов принимали местные юные дарования из шахматных школ провинций Наварра, Андорра, Эль-Бьерсо и Астурия.

Фаворитом действа многие специалисты называют большого спеца по быстрым шахматам, чемпиона мира ФИДЕ-2000 Вишванатана Ананда (его рейтинг равен 2786 пунктам), выигрывавшего испанский турнир аж четыре раза.

Так и оказалось. А его главным его оппонентом специалисты называли действующего чемпиона мира узбека Рустама Касымджанова (2678), для которого участие в Magistral Ciudad de Leon было дебютным.

Планировалось, что конкуренцию им могут составить и неоднократный участник турнира в Леоне латвийский эмигрант Алексей Широв (2713), который будет отстаивать свой прошлогодний чемпионский титул. Находкой организаторов стало приглашение 13-летнего Магнуса Карлссена (2553), которому уже сейчас прочат лавры Гарри Каспарова.

На данный момент датчанин является самым юным в мире шахматистом, получившим престижный статус гроссмейстера.

Несмотря на свой более чем нежный возраст, Карлссен уже имеет на своем счету несколько побед над лучшими шахматистами планеты, в том числе и над Шировым.

Согласно регламенту турнира, на партию участникам давалось двадцать минут с прибавлением десяти секунд после каждого хода. И полуфиналы, и финал состояли из четырех партий. В случае ничьей назначался тай-брейк (но им так ни разу и не воспользовались), в котором на каждую партию выделялось лишь пять минут.

Стоит отметить, что официальная программа турнира стартовала еще в прошлую среду сеансом одновременной игры, который устроил прошлогодний триумфатор Magistral Ciudad de Leon Алексей Широв. А после церемонии закрытия, главным событием стал сеанс одновременной игры, который 13-летний Карлссен дал 25 воспитанникам местных шахматных школ.

Теперь о ходе турнира. В первом полуфинале Касымджанов легко одолел Широва, а Ананд без проблем обошел в Карлссена. Индиец и стал чемпионом. Уже в пятый раз.

Виталий Кутузов, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.