БАСКЕТБОЛ  ЧЕМПИОНАТ ЕBPOПЫ. ДИВИЗИОН А. ПЕРЕХОДНЫЙ ТУРНИР. 2-Й ТУР

УКРАИНА - ЭСТОНИЯ - 71:64 (24:21,12:14, 16:12,19:17)

Украина: Онуфриев (10), Агафонов (17), Печеров (4), Вильховецкий (6), Глебов (9), Панченко (0), Попов (0), Лукашов (6), Кольченко (9), Салтовец (3), Фесенко (7)
Эстония: Арбет (19), Талтс (9), Кангур (10), Сокк (9), Теин (5), Дорбек (0), Крииса (4), Кеерлес (8)
Судьи: Ламоника (Италия), Кесератар (Турция), Григорас (Румыния).
8 августа. Киев. СК «Меридиан». 800 зрителей.

Украинцам не привыкать проигрывать в стартовых матчах. С 2004 года, когда отборочные раунды стали проводиться в течение двух-трех недель, наша сборная ни разу не начинала с побед. Впрочем, по той же традиции сине-желтые неизменно реваншировались во втором поединке. Однако подобные статистические расклады вряд ли интересовали тренерский штаб Валентина Мельничука. После поражения в Венгрии отступать было некуда: позади - трясина дивизиона В, выбраться из которой сложнее, чем в нее попасть. Поэтому главному тренеру и его помощникам - Геннадию Защуку и Вадиму Чечуро нужно было потратить не один час на разработку плана на игру и решение командных проблем. А их было немало - от чисто игровых моментов и кадровых вопросов до психологических аспектов. К примеру, как и кем заменить травмированного Гладыря, как правильно использовать выздоровевшего Салтовца и Лукашова.

Увы, поддержать нашу сборную в столь сложный момент пришли лишь самые преданные болельщики - их на трибунах «Меридиана» собралось заметно меньше тысячи. Возможно, это следствие отпускного сезона, возможно - провального старта. К слову, стоимость билетов (20, 30 и 50 гривен) явно не соответствовала качеству игры, демонстрируемой украинцами в последнее время. Да и качество самих билетов было не лучшим: это касается как бумаги, так и содержания - слово «дивизион» на билетах было написано через букву «е».

Сборная Украины начала натужно. Мы почти сраау же захватили лидерство, но каждое очко давалось с трудом. Иногда складывалось впечатление, что в нападении у хозяев не всегда есть план на конкретную атаку, и вообще украинцы, казалось, не знали, на какой компонент и какого баскетболиста делать ставку. То ли дело эстонцы: не имея в составе высокорослых центровых, они сделали упор на скорость, и это касалось не только маленьких, но и больших исполнителей. Тем не менее, к исходу седьмой минуты матча после трех очков Агафонова мы обеспечили относительно солидное лидерство - 16:11. Дальнее попадание его одноклубника Кольченко вселило уверенность, что находимся на правильном пути. Увы, не надолго. Эстонцы продолжали гнуть свою линию и несколько раз выходили вперед, однако украинцы сразу возвращали лидерство.

Большой перерыв, как оказалось, пошел на пользу именно гостям. В какой-то момент показалось, что нити игры выскальзывают из рук наших баскетболистов. Потери, неточные броски привели к тому, что сборная Эстонии снова вышла вперед. Но на этот раз всерьез и на целых три минуты. Уверен, что эти минуты стали одними из самых тяжелых в тренерской карьере Мельничука. После матча он скажет, что у него закрались мысли о повторении венгерского сценария, ведь, по его словам, ни тайм-аут, ни замены не помогали. Выручил Онуфриев: Алексей в свойственной ему манере - без особых эмоций и волнения - сначала реализовал тяжелый бросок из-под кольца, а затем после перехвата Вильховецкого наказал соперника с дальней дистанции - 47:47. Теперь уже эстонцам нужно было ломать голову над тем как сбить кураж украинцев, но наши и не думали останавливаться - сначала снова Онуфриев забил издали, а затем дважды отличился с линии штрафных Фесенко. К слову, Кирилл в субботу был как нельзя полезен команде. Центровой «Юты» хоть и набрал всего семь очков, но восемь раз заставил соперников сфолить на себе - а  это 40 процентов всех персональных замечаний сборной Эстонии.

Последняя десятиминутка была лучшим отрезком в исполнении нашей команды. Благодаря усилиям, Лукашова и Глебова преимущество украинцев достигло 10 пунктов - 62:52. А еще через несколько минут разница в счете увеличилась до 12 очков. При такой игре - более чем хороший результат. И все бы хорошо, если бы не очередной провал украинцев. И пускай он не стал фатальным, но попади эстонцы еще парочку дальних бросков - неизвестно, как все бы закончилось.

Впрочем, первая победа есть, и в Чехию украинцы едут в хорошем настроении.

Кирилл ФЕСЕНКО, центровой сборной Украины:
-В целом действовали неплохо, хотя в третьей четверти провалились. Тогда пришло осознание того, что не можем проиграть Эстонии, тем более дома. В индивидуальном плане сборная Украины сильнее всех соперников по турниру. Нам осталось сыграться и улучшить командные взаимодействия.

Валентин МЕЛЬНИЧУК, главный тренер сборной Украины:

-Наша главная проблема - отсутствие исполнителей, играющих первые скрипки в своих клубах. Отсюда нехватка опыта. Еще одна трудность - нельзя за короткий срок подготовить команду и наладить взаимодействия, тем более что многие игроки прибывали в сборную по мере освобождения от каких-то дел. Но рад, что сегодня ребята не провалились, не «посыпались», как это было в Венгрии. Думаю, эта победа даст еще один импульс для того, чтобы тренировки в коротких промежутках между матчами проходили на игровом уровне.

Чехия - Венгрия - 71:65.

Положение команд: 1.Венгрия - 3. 2.Чехия - 3. З.Эстония - 3. 4. УКРАИНА - 3

3-й тур, 11 августа: Чехия - УКРАИНА, Венгрия - Эстония.
4-й тур, 14 августа: УКРАИНА - Венгрия, Чехия - Эстония.
5-й тур, 17 августа: Эстония -УКРАИНА, Венгрия - Чехия.
6-й тур, 20 августа: УКРАИНА -Чехия, Эстония - Венгрия.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»