1677
0

Рекорд Шуховцева

События 4-го тура премьер-лиги

•«Динамо» устанавливает новый рекорд чемпионатов, забив в четырех стартовых турах 17 мячей (в среднем - 4,25 за игру).

•Проведя 30-й матч подряд без ничьих (28 побед и 2 поражения), динамовцы повторяют высшее достижение украинских первенств, принадлежащее «Шахтеру».

•«Динамо» продлевает свою победную серию до 10 игр, а голевую - до 19. Дома же киевляне выигрывают 16-й поединок кряду, а забивают - в 26-м.

•10-й раз за историю расходятся миром «Днепр» и «Арсенал».

•В третьей встрече подряд забивает форвард днепрян Евгений Селезнев.

•Ионуц Мазилу становится автором 10-го гола «Арсенала» в поединках с «Днепром» на его поле.

•Завершается домашняя победная серия «Днепра», составившая 6 матчей. Последний раз до минувшей пятницы подопечные Владимира Бессонова теряли очки в родных стенах 14 мая, разойдясь по «нулям» с «Ильичевцем».

•«Карпаты» впервые выигрывают у «Зари» с преимуществом в 4 мяча.

•Луганчане терпят 43-е крупное поражение, повторяя антирекорд чемпионатов запорожского «Металлурга».

•Первый мяч, забитый Батистой, оказывается 20-м для «Карпат» в поединках с «Зарей» и 50-м для «скамейки» львовян в премьер-лиге.

•«Заря», потерпевшая третье поражение подряд, по-прежнему не может распечатать ворота соперников в этом сезоне.

•Рекорд чемпионатов Украины устанавливает «Шахтер», чья сухая домашняя серия завершается на 1058-й минуте. Свое же прежнее достижение 17-летней давности горняки улучшают на 35 минут. До вчерашнего матча подопечные Мирчи Луческу последний раз пропускали на своем поле еще 1 ноября прошлого года в поединке с «Зарей» (3:1).

•Горняки, 5-й раз обыгравшие «Металлург» с крупным счетом, продлевают три своих домашних «сериала»: победный – до 13 игр, а беспроигрышный и голевой – до 20.

•Первый мяч, забитый Александром Гладким, оказывается 60-м для «Шахтера» в поединках с МД.

•«Шахтер» одерживает 350-ю победу в украинских чемпионатах, «Металлург» терпит 20-е крупное поражение.

•«Металлург» пропускает 400-й гол в элитном дивизионе. Его автором становится Алексей Полянский.

•«Таврия» выигрывает третий матч из четырех, но при этом имеет отрицательную разность забитых и пропущенных мя¬чей.

•Мяч, забитый Слободаном Марковичем, оказывается 400-м, пропущенным «Кривбассом» на чужих полях.

•Криворожцы поднимают планку личного антирекорда, проиграв с учетом предыдущего сезона 10-й матч кряду.

•Сергей Мотуз, третий чемпионат подряд забивающий «Таврии» на ее поле, становится автором 40-го гола «Кривбасса» в поединках с крымчанами.

•«Черноморец» терпит 160-е поражение в премьер-лиге, в том числе 50-е в родных стенах.

•«Оболонь» проводит 10-й сухой матч в гостях.

•«Закарпатье» по-прежнему не может одержать первую победу над «Металлистом»: 1 ничья и 8 поражений, мячи 6-21.

•Автором 20-го гола «Металлиста» в поединках с «Закарпатьем» становится Владимир Лысенко.

•Ужгородцы устанавливают сразу 4 личных антирекорда: 9 поражений подряд в целом и 6 - дома, а также 23 матча без побед в чемпионате и 13 - на своем поле.

•Во всех четырех стартовых турах забивают только «Ворскла», «Динамо» и «Шахтер», во всех пропускают «Ворскла», «Закарпатье», «Кривбасс», запорожский «Металлург» и «Черноморец».

•Клубные рекорды обновляют «Черноморец» и «Кривбасс», чьи безничейные серии достигают соответственно 22-х и 16 игр.

• 100-й матч в чемпионатах Украины проводит Фернандинью («Шахтер»), 1-й Андрей Ильчишин («Закарпатье»), Андрей Кохман, Владислав Огиря (оба - «Заря») и Хван Хун Хи («Металлург» 3).

•25-й мяч в премьер-лиге забивает Олег Гусев, 1-й - Владимир Чеснаков (в 20-й игре).

•7-й дубль делает Александр Гладкий, 4-й - Батиста, 1-й - Милош Нинкович (в 53-й встрече).

•Голкипер «Зари» Игорь Шуховцев матч против «Карпат» проводит в возрасте 38 лет 26 дней, устанавливая новый рекорд среди своих коллег по амплуа. Прежнее достижение принадлежало вратарю «Черноморца» Анатолию Чистову - 38 лет 20 дней.

•Завершается сухая домашняя серия стража ворот «Шахтера» Андрея Пятова, составившая 878 минут. Дольше не пропускал на своем поле только его одноклубник Дмитрий Шутков - 1022 минуты.

•Дебютирует в элитном дивизионе арбитр из Киева Евгений Арановский.