Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1957
0

Пророки не для своего отечества

Интервью с тренерами четырехкратной Олимпийской чемпионки по плаванию Яны Клочковой Ниной и Александром Кожухами

Вот уже почти пятьдесят лет в Украине работает уникальная школа, аналогов которой в нашем спорте нет. Нет и, пожалуй, вряд ли когда-нибудь появится вновь. Речь, конечно же, о школе семейного дуэта Кожух. Ее самым успешным продуктом является первая и единственная в украинском плавании четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова. Впрочем, успехи Клочковой – это лишь вершина айсберга. И пока их воспитанницу хвалят на всех углах, награждают геройскими званиями, люди, создавшие Клочкову, до сих пор остаются в тени. А ведь многим и невдомек, что, например, только взрослые рекорды СССР воспитанницы четы Кожух обновляли 38 раз!!!

Во всем мире подобные тренерские кадры на вес «золота». Вот уже почти пять десятков лет они продолжают, в общем-то, неблагодарное дело: ищут и взращивают новых чемпионов. В отличие от своих зарубежных коллег по тренерскому цеху, умудряются воспитывать прекрасных пловцов буквально на песке (в Украине бассейнов столько, что можно пересчитать на пальцах одного человека). Вместе с тем продолжают бороться с людской завистью и чиновничьим произволом.

Смеющийся Сизиф

Если о Яне Клочковой, с легкой руки какой-то акулы пера окрещенной Золотой рыбкой, в Украине знает примерно каждый второй, то Нину Федоровну Яготинцеву, известную всем под фамилией Кожух, только каждый 20-й. А о создателе феномена Клочковой, основателе при харьковском облсовете «Динамо» специализированной школы по плаванию Александре Емельяновиче Кожух знают вообще единицы, да и то, узкий круг специалистов. А ведь именно ему суждено было раскрыть в никому неизвестной Яготинцевой – выдающегося тренера. А спустя несколько лет разглядеть талант в маленькой худощавой девчонке – Молекуле, как прозвали Клочкову, и суметь ее воспитать. Как тут не вспомнить о Сизифе. Однако Александр Емельянович не привык унывать: «Меряй не пройденный путь, а то, что осталось пройти» – девиз Кожуха. Вот и идет он по жизни с улыбкой на устах.

– Я рано познал, что такое взрослая жизнь, – говорит Александр Емельянович. – Голод, холод, переезды, в 37-м репрессировали, а потом расстреляли отца. А на руках у матери, кроме меня, остались еще и брат с сестренкой. Тогда я испортил желудок. Когда появлялась еда, съедал в три раза больше, чем желудок мог переварить. Мне было всего 10 лет, когда началась война».

Дуэт Кожух – это не только Клочкова. Более двадцати лет их преемники олицетворяли украинское плавание, достойно конкурируя с Москвой.

– Я иногда не понимаю, почему наша ученица Яна Клочкова во всех хит-парадах первая, а я как ее тренер замыкаю пятерку лучших, – сетует Нина Федоровна. – Нам, конечно же, грех жаловаться на отсутствие внимания. Хотя иногда немножко обидно, что в разговоре о тренерских достижениях в основном фигурирует тема Клочковой. А ведь мы с Александром Емельяновичем за долгие годы подготовили не мало известных мастеров. Это – и Наталья Попова и Александр Маначинский – многократные чемпионы и рекордсмены СССР, и победительница Кубка Европы Галина Заславская, призер Олимпийских игр Владимир Долгов. А еще – Ирина Гапон, Людмила Крутакова, Оксана Веревка... Наши ученики установили 38 рекордов СССР и два европейских достижения. Да что там говорить! До Яны у нас была лучшая школа в Советском Союзе – харьковское «Динамо». И, наверное, я заслуженно имею награды, звания заслуженного тренера Украины и СССР. Так что успехи Клочковой – это не какой-то счастливый случай, а закономерность каждодневной работы.

Если бы не настойчивость Александра Емельяновича и мудрость Нины Федоровны, то парившую в облаках славы Клочкову в Афинах мог ждать сокрушительный провал. Два «золота» Яны в Греции – не потолок возможностей Рыбки на тот момент.

– Откровенно говоря, мы Яну с большим трудом вытащили на золотые медали, – признается глава семьи Кожух. – Она была уже не такая, как раньше. Перед Сиднеем Клочкова внимательно слушала и делала все, что ей говорили. А накануне афинской Олимпиады у Яны появились слава и признание, да и слишком много посторонних советчиков. Особенно аукался конкурс ее женихов, организованный за нашей спиной одним из авторитетных в стране СМИ. Все в совокупности выбило ее из привычного рабочего ритма. И даже был такой момент, когда во время одной из тренировок на мое замечание, мол: «Яна, раньше ты проплывала сто- и двухсотметровые отрезки значительно быстрее», я получил резкий ответ следующего содержания: «Ну тогда ж я дурочкой была…»

Плюс ко всему и возраст уже за двадцать. А все ее подруги и друзья, одни из зависти, других просто коробило, что ученик слушает тренеров, отвлекали ее от тренировок – мешали ей сосредоточиться на достижении спортивного результата. Яну все-таки удалось опустить на грешную землю. И все равно: как увезем куда-то ее на сбор – работа идет, как приезжаем в Украину, так чувствую, что весь труд может оказаться напрасным. Слава Богу, что благополучно закончили. Скажу больше, при должной концентрации Клочкова была способна обновить свой же рекорд на любимой 400-метровке комплексом. Яна должна была идти на рекорд. Она ведь лишь одну секунду не дотянула, а на 400-метровке – это просто чепуха.

Венценосная встреча

Вряд ли кто-то мог предположить в далеком 1956 году, что тренерский эксперимент молодого дембеля Александра Кожуха с группой воспитанников детского дома станет началом рождения легендарного тренерского дуэта. Кстати, тренером Александр Емельянович стал совершенно случайно, практически из-под палки. Саша тогда дослуживал в Чугуеве. Однажды его вызвал начальник по физической подготовке полка:
– Ты, Кожух, кажется, спортсмен-перворазрядник?
– Так точно!
– Ну тогда тебе и готовить команду к армейским соревнованиям…
Тренерское дело так увлекло молодого Кожуха, что больше он с ним решил не расставаться. И вот, в маленьком нестандартном бассейне харьковского «Динамо» первые десятки тренировочных кругов накручивают будущие лидеры советского плавания и сборной СССР – Людмила Хазиева (в замужестве – Баркалова) и Татьяна Девятова. Спустя еще несколько лет в жизни Александра Емельяновича появилась и Нина, ставшая впоследствии носить его фамилию. А в 1967 году первый ученик тренерского тандема Кожухов Юрий Вереитинов выиграл школьную Спартакиаду СССР, а затем под напором спортсмена была покорена и следущая вершина – Всемирная универсиада.

– Будучи старшим тренером динамовской школы, – рассказывает Александр Емельянович, – я приметил Нину еще, когда она тренировалась под началом моего друга. Она ведь действительно была способной, но под его руководством у нее не было шансов добиться чего-нибудь серьезного. До сих пор она не может простить мне того, что я не забрал ее к себе раньше (смеется). Однажды попросил Нину подменить тренера у малышей. Получилось с первого раза, потом втянулась и вместе с детками росла уже как тренер. Вот уже сорок лет мы идем по жизни рука об руку.

– Я ведь его еще с седьмого класса заприметила, – вспоминает Нина Федоровна. – Но одиннадцатилетняя разница в возрасте не позволяла думать о чем-то серьезном. Получилось так, что понравилась в работе, а уже потом понравилась и в жизни. Часто говорю Саше: «Ты почему меня к себе не забрал – я же способная была, все дырки закрывала». К сожалению, некоторые вещи начинаешь понимать слишком поздно. Ведь так совпало, что мой тренер с моим будущим мужем дружил. Даже на одной улице жили. Вот так звезды плавания из меня и не получилось.

Ученики выучатся и отблагодарят своих учителей

– Не открою Америки, если скажу, что надо любить работу, – продолжает разговор Нина Федоровна. – Это ведь так важно! Ибо сплошь и рядом есть люди, и не только тренеры, работающие с прохладцей от сих и до сих. Это не по мне. Да, наш труд во многом неблагодарный. Но весь смысл жизни, когда ты видишь, как из маленького тебе удается вылепить нечто действительно значимое. Это и есть награда за труд. Но нужно не столько заметить, сколько почувствовать будущий талант. А потом не дать ему зачахнуть на стадии формирования, довести до совершенства.

Но не только своими чемпионами знаменита школа Кожухов. Для многих она стала настоящей школой жизни, помогла сформировать личности. Сделала их успешными людьми.
– Убеждена, что для тренера должны быть важны не только победы и рекорды его воспитанников, – утверждает Нина Федоровна. – Мы с Александром Емельяновичем всегда ценили в своих учениках прежде всего человеческие качества. Вот к примеру, была у меня девочка Оксана Веревка. Она в тысячу раз талантливее Клочковой. Но в конце концов из-за ее невыносимого поведения вынуждена была с ней расстаться. И слава Богу. Ведь не расстанься я ней, возможно, у меня никогда не было бы Клочковой. Всегда мы стремились к тому, чтобы наши ученики росли мыслящими, умными и образованными. Насколько это удалось, судите сами. Анатолий Хижняк – доктор медицинских наук, профессор. Людмила Баркалова – врач. Братья Юрий и Владимир Вереитиновы работают тренерами, уже их дети плавают. А Ирина Гапон? Защитила диссертацию в Киевском институте физкультуры. И сам ректор Владимир Платонов заметил, что давно не было такой фундаментальной работы. Так что этими жизненными победами наших учеников гордимся не меньше, чем одержанными в бассейнах.

А вот вам особенный пример. Занимался у нас мальчик, нескладный такой – высокий, слегка полноватый. Не отличался он особыми успехами как в плавании, так и в школе. Однако заветной мечтой стать врачом был просто одержим. Пришлось идти на сделку с совестью, поскольку у нас тогда все институты плавали, то по блату я его устроила в медуниверситет. Здесь и произошло чудесное превращение. Толик на отлично окончил вуз. Причем, еще во время учебы самостоятельно вылечил больные почки матери и помог Александру Емельяновичу, когда была бессильна лучшая профессура страны. Представьте себе, наш ученик втайне от своего профессора пришел к нам с книгой 1800 года и категорично запретил Саше принимать молочные продукты. Так обострение язвы отошло – и болезнь отступила.

Секреты воспитания

– Когда смотришь на маленьких, кажется, что чуть ли не каждый из них – будущая звезда, – делится своим опытом Александр Кожух. – Маленькие – они все хорошие. Вот только на вершину может выбраться далеко не каждый. Кстати, несмотря на очевидные успехи при работе с девочками, я больше всего люблю работать с мальчиками. К девчатам подход нужен особый, то у них женские дела, то вес лишний, то она влюбилась… Их нужно и работать заставить, и похвалить, и поругать, да так, чтобы не оскорбить и не дай Бог унизить.
– А главное, самим нельзя давать повода для конфликтов, – подхватывает эстафету мужа Нина Кожух. – Если я не права всегда извинюсь. Дети на редкость остро чувствуют несправедливость. А за честность они тебе всегда отплатят вдвойне.

Если Александр Емельянович – спокойный, то я – взрывная, но отходчивая. Основа основ в работе, считаю, дисциплина. Никаких послаблений как для себя, так и для учеников. Чтобы я когда-то опоздала на тренировку? Да ни в жизни! И, конечно же, важна требовательность. Подопечный обязательно должен выполнить мою установку. Считает, что я не права? Пусть докажет – тогда соглашусь. Ибо я всегда за справедливость. Но стараюсь не доводить взаимоотношений до конфликтов. Я ненавижу вранья, пусть лучше горькая, но правда. И если я лично могу что-то стерпеть, то за своего ученика голову оторву любому. Они знают и всячески ценят это во мне.

Симферопольская молекула

Деятельность Кожухов неразрывно связана с Харьковом, однако самое звездное приобретение в истории тренерского дуэта Кожух состоялось на Крымском полуострове.
– Пригласили нас в Симферополь, – вспоминает Нина Федоровна. – Начинали с нуля, опекая группу взрослых, но при этом организовали спецкласс. Постепенно подняли местную школу до третьей позиции в Украине, подготовив двух мастеров международного класса и многих других мастеров. Ну а как было с Яночкой? Встретила как-то папу, ведущего ее на занятия гимнастикой. Он поздоровался со мной, сказав, что знает меня, поскольку жил в Харькове и даже занимался плаванием. Созрело спонтанное предложение, чтобы дочка ехала с моими учениками в спортлагерь. А Янка тогда была маленькой, худющей, так что ее в шутку сразу же прозвали Молекулой. Да и мне, признаюсь, совсем не приглянулась девчушка. Ну, гадкий утенок и все. Правда, отношением к тренировкам, необыкновенным трудолюбием и не по годам взрослой целеустремленностью Яна заставила поверить в себя. Уже через три года совместных занятий Александр Емельянович, а у него нюх на прирожденные таланты, сказал: «Будем лепить из нее чемпионку!».

– Слагаемые успехов Клочковой – это все вместе взятое, – подтверждает Александр Емельянович. – Ведь в нее никто не верил. Но я видел, что родители фактурные, и она еще добавит в плечах.

Верните Киеву бассейн

Но самой главной болью семьи по-прежнему остается «убийство» киевского бассейна. Видимо, кому-то очень мешали успехи Кожух. И в канун московской Олимпиады в погоне за олимпийскими очками в Украину из Ленинграда были выписаны знаменитейший Сальников, вместе с заслуженным тренером СССР И. Кошкиным, большая группа спортсменов и тренеров из других городов. А Кошкин не терпел конкуренции и потребовал ликвидировать динамовский центр. Зампред «динамовского» облсовета Николай Шошин с удовольствие воспользовался возможностью убрать ненавистных Кожухов. И хотя «сверху» Кожухов продолжали награждать, буквально засыпая кипами грамот, уникальный комплекс динамовских бассейнов был постепенно приведен в полную негодность.

– Я не могу без боли говорить об этом, – с грустью в голосе констатирует Нина Федоровна. – Как можно было разрушить бассейн, в котором могли позволить себе поплавать все – от академика до простого рабочего. Прошло столько лет, а восстановить то, что разрушили – не можем. Сколько лет уже в Украине нет ни одного крытого бассейна хотя бы европейского уровня. А на месте киевского теперь красуется автостоянка, как выставка достижений всякого рода «крутелыков». А ведь именно в нем мне вручили звание заслуженного тренера.

– Отсутствие открытого бассейна, – добавляет Александр Емельянович, – крайне негативно отражается на здоровье. Летом в закрытом бассейне надышишься хлоркой, а потом удивляешься, откуда проблемы с дыханием. Я пятьдесят лет ей дышу – вот вам практически и профессиональная астма. Врачи так и говорят, что и без обследований понятно, чем вызвано заболевание. Ведь на открытом воздухе совсем по-другому дышится. У нас есть такая возможность только в Курахово, однако условия для комфортного проживания и нормального проезда напрочь отсутствуют.

Честно говоря, сложно пробить глухую стену непонимания наших руководителей как в отечественной федерации, так и всеми рангами повыше. Как говорится, пока лошадь тянет, ее погоняют. Лучшие тренеры и спортсмены, звезды мирового плавания вынуждены уезжать за рубеж в поисках нормальных условий и чтобы с «голубыми дорожками». Но до тех пор, пока на голом энтузиазме будет достигаться успех – никаких сдвигов не будет. Зачем просите, ведь и так справляетесь? А ведь проблема с бассейном вполне решаема, только нужно приложить немножко усилий. Конечно, хороший бассейн стоит как минимум пять миллионов долларов. Но все же это копейки, если поразмыслить глобальнее и понять, что делается это не на один день и не для утехи десятка людей, а для здоровья всей нации и будущих триумфов украинских пловцов.

Эпилог

На ум приходят слова мудрой пословицы: глупый человек – проблемы создает, умный – решает, а мудрый – избегает. Когда прощался с семейной парой и тренерским тандемом Кожух, именно она пришла. Вот так и плывет семейный корабль Кожух по жизненным волнам, неуклонно держа выбранный курс и не обращая внимания на лесть и критику, зависть окружающих и «медлительность» чиновников.

Алексей Беловол, газета «Болельщик»
При написании статьи использованы материалы книги Ю. Грота и Ю. Александрова «Динамо» – люди, годы, факты».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.