1

СВП Майстер выиграл Кубок Будівельника +ВИДЕО

В призы также попали «А-БУД» и «Планета-мост»

Групповой раунд

В Киеве состоялся третий традиционный турнир по мини-футболу, посвященный Дню строителей, - Кубок Строителей 2009. На поле стадиона Новый Друк 8 команд боролись за право поднять над головой заветный трофей.

Второй игровой день начался с матча между командами «Планета-Мост» и«Эвовапицентр-4». «Планета-Мост» со стартового свистка завладела инициативой и уже на 4ой минуте усилиями Незельника Андрея открыла счет. Соперник ответил голом уже через 2 минуты, когда, обойдя нескольких соперников, Ворон Юрий отправил мяч в левый нижний угол. В дальнейшем преимущество «Планеты-Мост» было практически неоспоримым. Еще трижды отличился Незельник, дубль сделал Галий и еще один забил Сухоницкий. «Эпицентр-4» ответил голами все того же Воронова и Бабича. В результате достаточно вязкой и тяжелой игры – победа «Планеты-Мост» со счетом 7:3.

«Планета-мост» - « Епицентр – 4» - 7:3
Голы:
Низельник Андрей, 4,7,25,39. Гапий Константин, 15,29. Сухоцкий Олег, 19. – Ворон Юрий, 6,36. Бабич Денис, 12.

7:3

Матч между командами «А-Буд» и «Бортничи» сразу же начался с удара по воротам «Бортничей», но вратарь отреагировал, поймав мяч. Первый тайм прошел полностью под диктовку команды «А-Буд», которая смогла навязать сопернику свою игру. Так уже на 5 минуте прострел Боровика завершился голом. А на 10 минуте счет становится 2:0 после того, как вратарь команды «А-Буд» Лисковский забил пенальти, назначенный за игру рукой. На 19 минуте Бакаленко совершил проход через все поле и, выйдя один на один с вратарем, забил 3-й гол. Уже через минуту в похожей ситуации забил Рыбак.

Во втором тайме «Бортничи» сумели сконцентрироваться и, после прохода Акимова, мяч попадает в штангу, но сам же капитан «Бортничей» и добивает его в ворота, тем самым делая счет 5:1. Но уже на 29 минуте тот же Акимов фолит, за что получает желтую карточку, а Рыбак делает хет-трик, реализовывая штрафной. Почувствовав близость победы «А-Буд» позволила себе расслабиться, чем не преминули воспользоваться «Бортничи». Быстрые проходы Николаенко на 32й и Колоса на 34й минуте плюс грубые ошибки защиты «А-Буда» завершаются голами. 6:3, но последнее слово все же сказал Агафонов, поставив финальную точку за минуту до свистка – 7:3 – победа команды «А-Буд».

«А-БУД» - « Бортничи» - 7:3
Голы:
Боровик Н, 5. Лясковский Н, 10 с пенальти. Бокалейко О, 19. Рыбак М, 20,24,29. – Анимов Вадим, 26. Николаенко Андрей, 32. Колос Михаил, 34.

Матч за 5-6 место

Уже через несколько минут после этой игры команда «Бортничи» провела свой следующий матч на турнире, где в игре за 5-6 места встретилась с командой «Эпицентр-1». В этом матче преимущество «Бортничей» стало явным уже на 1й минуте, когда дальним ударом Ткаченко открыл счет. Дальше команды играли на равных. Вязкая борьба в центе поля, игра в короткий пас, много брака при передачах и неточные удары обеих команд. Активно действовал капитан «Бортничей» Акимов, на котором и строилась атака команды, его же несколько ударов едва не завершились голами, но первый тайм так и закончился 1:0.

1я минута второго тайма, команды разыграли мяч и первая же комбинация «Бортничей» завершилась ударом Руденко в левый нижний угол. 2:0. 25я минута – в борьбе получает повреждение Акимов, «Бортничи» на несколько минут остаются в меньшинстве, что не помешало Ткаченко забить свой второй мяч в игре. «Бортничи» продолжают контролировать ход игры, которая практически проходит на половине поля «Эпицентра-1». Несколько моментов упустили Ткаченко и, вернувшийся, Акимов, а на 34й минуте Руденко реализовал выход один на один. Уже при счете 4:0 «Эприцентр-1» таки забили гол престижа. Из-за приделов шрафной Шнейдер сильно пробил. Мяч влетел в девятку. За несколько минут до финального свистка желтую карточку за фол против Ткаченко получил вратарь «Эпицентра-1» - Назаренко. Матч завершился со счетом 4:1, а значит, 5-е место на турнире досталось команде «Бортничи», 6-е, соответственно, осталось за «Эпицентром-1»

«Бортничи» - «Епицентр-1» - 4:1
Голы: Ткаченко Евгений, 1,25. Руденко Александр, 21,31. – Шнейдер Сергей, 34.

1:0

2:0

3:0

4:0

4:1

1-й полуфинал

Полуфинальные игры начались матчем между командами «А-Буд» и «Авиабудсервис». Под пафосный гимн «Лиги чемпионов» капитаны разыграли право начать игру и со стартовым свистком футболисты команды «А-Буд» принялись доказывать свое право на финал. Их первая же атака чуть не завершилась взятием ворот, но первый гол все же оказался неожиданным. Вратарь «А-Буда» Лясковский выбил мяч далеко вперед, вратарь соперника попытался забрать мяч, но упустил его в свои же ворота. 1:0. Правда, через минуту сам же Горовой, уже играя полузащитника, заставил игрока «А-Буда» выбить мяч в аут. Футболисты «Авиабудсервиса» разыграли стандарт и мяч после удара Криворучко влетел в сетку ворот. Похоже, этот гол разозлил «А-Буд», а точнее ее капитана, Алексея Агафонова, который в течении 3-х минут отличился трижды: с игры, забив штрфной и воспользовавшись ошибкой вратаря, вышедшего далеко из ворот, так команда Агафонова уже на 11й минуте вела 4:1. Ответ «Авиабудсервиса» оказался стремительным – быстрая контратака и гол Криворучко на 12й минуте. До перерыва Скорба сделал счет 5:2, а игроки «Авиабудсервиса» - Горовой и Лисовой - заработали 2 желтые карточки.

Второй тайм также прошел в открытой и безкомпромисной борьбе. Мяч практически не задерживался в центре поля, футболисты каждой из команд пытались быстро переходить от защиты к нападению, что привело к многочисленным нарушениям правил и соответственно исполнениям стандартов. Трижды после ударов футболистов «Авиабудсервиса» «А-Буд» спасала штанга, а на 30й минуте Криворучко сократил счет до 5:3 красивым ударом с лету. Последующее 10 минут игры проходили в том же ключе. В следствии чего еще дважды отличился Агафонов, по голу на счету его одноклубников Скорбы и Бакаленко. У «Авиабудсервиса» на последних минутах забивали Дудко и Витранюк. В результате 9:5 и «А-Буд» - в финале, «Авиабудсервис» поборется за 3-е место

«А-БУД» - «Авиабудсервис» - 9:5
Голы: Лясковский Николай, 4. Агафонов Алексей, 8,10,11,36,40. Скорба Вадим, 14,33. Бокалейко Олег, 39. – Криворучко Алексей, 6,12,30. Дудко Максим, 35. Вышинский Олег, 37.

2-й полуфинал

Второй полуфинал получился не менее интересным и голевым. В нем померялись силами команды «СВП Мастер» и «Планета Мост». На первой же минуте команды обменялись голами. Сначала «Планета Мост» после подачи аута открыла счет, Лениченко забил с лету. А уже ответная комбинационная атака их соперников привела к тому, что Гордиенко расписался в нижнем правом углу ворот. Через минуту Арановский, обыграв соперника, сильно пробил по центру – 2:1 за «СВП Мастер». 3я минута, подача углового, первый на мяче снова Арановский и 3:1. В последующие минуты после массированных атак «СВП Мастера» вратарь несколько раз выручал команду, его же команда, усилиями Миноберидзе сократила счет в матче – 3:2. 9я минута и снова Стёпа спасает команду от удара Шпичка, но выбивает мяч прямо перед собой и тот же Шпичка добивает его в ворота. Через минуту он становится уже автором дубля. Открытый и скоросной футбол в исполнении команд приводит к тому, что после первого тайма на табло – 8:4. Контратаки «Планеты Мост» завершились голами Лениченко и Искры. За их соперников забивали еще раз Шпичка, Гордиенко и Свирский.

Второй тайм начался с атаки лидирующей команды. После подачи из аута мяч попадает к Шпичке и тот сильным ударом по центру забивает свой четвертый гол в матче. 22я минута, атака «СВП Мастера», Стёпа ошибается на выходе и Шпичка отправляет мяч в пустые ворота – 10:4. «Планета Мост» проводит несколько интересных атак, дважды подает угловой, но на 26й минуте Гордиенко и Шпичка проводят атаку два на два и Шпичко становит рекорд результативности, забивая шестой мяч в одном поединке. 11:4, казалось бы игра сделана, но футболисты «Планеты Мост» явно были с этим не согласны. Несколько минут именно они доминировали на поле. 28я минута – Низельник сокращает счет, дальше массированные атаки «Планеты Мост», в каждой из которых учавствует их вратарь, дважды прерывает штанга, неоднократно спасает свою команду и голкипер. Усилия выливаются в результат лишь на 36й минуте, когда вышедший на замену Сухоцкий забивает. Следующие 3 гола «Планета Мост» забивает на последних трех минутах, но перед этим команда еще дважды пропускает от Гордиенко и Шевченко. 13:9 и прошлогодний владелец Кубка строителей – «СВП Мастер» снова в финале.

«СВП Майстер» - «Планета-мост» - 13:9
Голы:
Гордиенко Вадим, 1,12,37. Арановский Виталий, 2,3. Шпичка Тарас, 9,10,16,21,22,26. Сбирский Владимир, 14. Шевченко Тарас, 39. – Лениченко Игорь, 1,11. Микоберидзе Алекс, 8,38,39.40. Искра Владислав, 19. Низелькин Андрей, 28. Сухоцкий Олег, 36.

Матч за 3-4 место

В матче за 3-е место встретились две равные по силам команды «Планета Мост» и «Авиабудсервис». Игра получилась достаточно быстрой, комбинационной, проходила в тяжелой борьбе. Уже на 4й минуте массированная атака «Авиабудсервиса» завершилась точным ударом Дудко. Соперники ответили молниеносно, 5я минута, Матвиенко – 1:1. Дальнейшая игра получилась ровной, соперники обменивались атаками и не отпускали друг друга в отрыв по забитым мячам. Счет первого тайма полностью соответствовал игре – 3:3. Второй же активнее начала «Планета Мост», что и вылилось в голы Лениченко на 22й и 23й минутах. Именно это преимущество в один гол в последствии и стало решающим для «Планеты Мост», поскольку и дальше соперники продолжали остро атаковать, не давая развить преимущество какой-либо из команд. Посудите сами: 32я минута, Лениченко – 6:4, 33я, Криворучко – 6:5, 36я, Дудко – 6:6, 37я, Искра – 7:6.

Финальный свисток зафиксировал счет 8:3, «Планета Мост» - бронзовый призер Кубка строителей 2009.

«Планета-мост» - «Авиабудсервис» - 8:7
Голы:
Матвиенко Богдан, 5. Лениченко Игорь, 13,22,23,32. Низельник Андрей, 16. Искра Владислав, 37. – Дудко Максим, 4,19,36. Вышинский Олег, 11,30. Цитранюк Олег, 25. Криворучко Алексей, 33.
Предупреждения: Микоберидзе Алекс, 39. – Цитранюк Олег, 39.
Удаление: Горовой Михаил, 35.

Финал

И, наконец, финал, в котором встретились лучшие команды турнира «А-Буд» и «СВП Мастер». Но ожидаемой борьбы не получилось. Возможно, сказалась усталость футболистов «А-Буд», возможно явное стремление команды «СВП Мастер» повторить свой прошлогодний успех, но игра прошла при неоспоримом преимуществе «Мастера», к тому же именно эта команда имела на турнире самую большую группу поддержки, что, конечно же, сказывалось на настрое команды.
Так уже на 3й минуте атака «СВП Мастера» завершилась точным ударом героя полуфинала Шпичка и счет стал 1:0. Дальше матч развивался под акомпанимент атак «Мастера», но уверенно отстоял в воротах вратарь «А-Буда» Лясковский, к тому же несколько раз остро огрызались Агофонов и Скорба. На 12й минуте после розыгрыша аута и нескольких четких передач мяч оказался у Арановского, который пробил на силу – 2:0, через несколько минут он же реализовал штрафной, который сам заработал. А на 16й минуте футболисты «СВП Мастер» провели красивую массированную атаку, в результате которой Гордиенко забил уже в пустые ворота. Первый тайм завершился со счетом 4:0.
Второй тайм снова начался с атак «Мастера» и уже к 28й минуте счет на табло стал 6:0, отличились Шпичка и Гордиенко. Команда «А-Буд» все же смогла собраться и ответила голами Скорбы и Рыбака. Так финал окончился со счетом 7:2. Триумфаторами Кубка строителей 2009, подтвердив реноме чемпиона, второй год подряд стали футболисты команды «СВП Мастер».
После финала состоялось награждение команд-триумфаторов турнира, а также названы его лучшие игроки.
Так, лучшим вратарем был признан голкипер «А-Буда» Николай Лясковский, в защите отличился Алексей Криворучко «Авиабудсервис», а первым нападающим турнира назван Виталий Арановский «СВП Мастер». Лучшим же игроком Кубка строителей 2009 стал Линиченко Игорь из команды «Планета Мост».
Поздравления ребятам !

«А-БУД» - «СВП Майстер» -2:7
Голы: Скорба Вадим, 33. Рыбак Максим, 38. – Шпичка Тарас, 3,25. Арановский Виталий 12,15,36. Гордиенко Вадим 16,28.
Предупреждение: Бокаленко Олег, 10.