Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
480
0

Андрей Шевченко: "Тренерский состав и футболисты сборной прониклись одной идеей"

Интервью с форвардом сборной Украины

Капитан сборной Украины лучший футболист Европы Андрей Шевченко покидал Украину в минувший четверг в хорошем настроении. Две победы украинцев стали хорошим завершением сезона. Вместе с Андреем улетала и его семья- жена Кристин и сын Джордан, которые девять дней гостили в столице Украины. Перед вылетом с форвардом встретился ведущий программы "Гол!" Александр Гливинский.
    
 - Андрей, после проигрыша финала Лиги чемпионов и чемпионата Италии тебе удалось мажорно завершить сезон двумя победами со сборной. Как в общем оцениваешь этот год для себя?      
 - У меня получился хороший сезон, несмотря на травмы. После последней (скулы - прим. А.Г.) сразу же восстановился и не пропустил ни одной игры после возвращения, сыграл неплохие матчи. Да, "Милан" был близок к очередному завоеванию титула чемпиона Италии и Кубка чемпионов, но не удалось… Что же, это футбол: всякое случается… Но самое главное, что команда показала хороший футбол и дошла до финала Лиги чемпионов. А в последней игре нам, на мой взгляд, просто не повезло. Считаю, что "Милан" не смог выиграть по стечению обстоятельств.
    
  - Говорили, что после перерыва основного времени финального матча Лиги чемпионов игроки "Милана", уже вышли с мыслями о награждении. Было такое, вы допустили в мыслях, что уже победили?     
  - Нет, не было ничего такого. Это все сказки и рассказы. Некоторые руководители "Ливерпуля" запустили эту утку в прессу. Будто мы радовались в перерыве в раздевалке. Это все неправда. Чем больше я пытаюсь объяснить этот матч, найти какую-то логику случившемуся, тем больше захожу в заблуждение. Потому что логическому объяснению этот финал не подлежит. Это - стечение обстоятельств. Да и вообще у футбола нет логики. Некоторые люди думают, что могут найти логику в спорте. Это абсурд полный.
    
  - Спорт или поиск логики в нем?      
 - Если кто-то пытается найти логику в спорте - это абсурд полный. Нельзя искать логику в спорте: каждая вещь играет очень большую роль. В футболе имеет значение твоя подготовка, твое умение, желание и везение. И если даже есть "в наличии" три первых компонента, а нет везения - ты не сможешь выиграть. А как можно найти логику в везении? Оно не поддается логике. В этом финале обстоятельства сложились так, что "Ливерпуль" сумел за 6 минут забить 3 мяча. Да, с нашей стороны были допущены некоторые ошибки. Но все таки потом "Милан" опять повел свою игру и у нас снова были моменты: англичане несколько раз выбивали мяч из пустых ворот. А у меня были моменты, когда, в принципе, мячу не было куда деваться... Так что искать логику какую-то во всем этом очень тяжело, невозможно...
     
 - Как ты справляешься с этим фиаско?      
 - Надо просто забыть. Бывают выигрыши, бывают проигрыши, пытаться что-то объяснить - нет смысла. Все это прошлое, надо думать о будущем. После проигрыша в финале я приехал в сборную с большим желанием. Многие здесь, у вас в Украине, говорили, что Шевченко деморализован. Это неправда, такого настроения не было в помине. Я как футболист понимаю, что в футболе бывают победы и поражения и делать трагедию из последних нет смысла. Два года назад "Милану" повезло: пенальти - это большое везение. В этот раз нам не повезло, хотя команда показала хорошую игру.
      
Но после клуба я приехал сюда, в сборную. Была задача успешно сыграть две игры, и вот задача выполнена на 100 процентов. Хотя никто не ожидал, что Украина сможет обыграть Грецию. А нам удалось это, и сейчас у сборной Украины достаточный отрыв. Можно спокойно вздохнуть и думать о будущем. У нас достаточный задел очков и сборная не должна останавливаться на этом. Оставшиеся в цикле игры возможно помогут найти нам ту игру, которой мы жертвовали, отдавая предпочтение результату. И, я считаю, это правильно, потому что результат - это главное. А сейчас у нас есть время более серьезно подготовиться с точки зрения игры. Уже результат не довлеет над тренерским составом и над игроками. Ведь раньше был постоянный пресс со стороны специалистов, которые говорили о том, что команда играет не так, и у нее получается не то.
     
 - А как ты сам оцениваешь нынешний уровень игры команды?      
 - Я скажу так: когда команда выигрывает и играет хорошо - это безусловно, лучшее, что может быть в футболе. Когда же команда играет хорошо и проигрывает - это плохо. Потому что игра забывается, а результат остается. А когда команда играет недостаточно хорошо, но достигает результата, она все равно оставляет свое имя возле победы. Да, в нашей игре есть проблемы, но я не могу сказать, что мы играем плохо. Согласен, команда играет невыразительно. Но мы заменяем эту невыразительность своими бойцовскими качествами, своим желанием вести командные действия через все участки поля. И еще есть понимание: даже когда ты уже физически устал, все равно нужно отдать все силы для того, чтобы команда достигла результата.
     
 - В этом цикле у сборной Украины появилась особенность. Перед началом каждой игры вы собираетесь возле центра поля, обнявшись, становитесь в круг и, очевидно, настраиваетесь на игру. Это ты придумал?     
  - Я считаю, это может дать команде импульс. Во время этого собрания произносятся некоторые слова.
     
 - Ты говоришь?      
 - Да. Вообще тот, кто в данной игре выходит на поле капитаном.
     
 - Произносимые в узком кругу слова - не для широкой публики?      
 - Что именно я говорю, я не скажу. А смысл в том, чтобы сплотить больше команду. Считаю, самое главное наше достижение в этом цикле то, что мы смогли сплотить коллектив, смогли найти одну точку, возле которой крутится каждый игрок, и в то же время тренерский состав. Это очень важно. Это то ядро, которое мы смогли сегодня создать, и оно дало результат. Сейчас мы должны попробовать улучшить свою игру и вот это командное ядро мы должны сохранить и не дать ему разрушиться. Во время игр цикла была и всевозможная критика, и хорошие слова в наш адрес, но главное, что этот коллектив, создавший одно цельное ядро, всегда реагировал на все сказанное положительно. Именно поэтому команда и смогла достичь нынешнего результата.
    
  - Из твоих слов выплывает, что сейчас в сборной просто показательный коллектив единомышленников...     
  - Дело в том, то тренерский состав и футболисты прониклись одной идеей. Ведь может быть по-разному: у тренера может быть идея, но игроки по-разному относятся к этому, а может быть, что желания игроков неправильно поняты тренером. Футбол - это, конечно, совместная работа, и в нашем случае она привела к тому, что появилась вот такая сплоченность у всех. Тренеры понимают игроков, знают, что у игроков бывают тяжелые моменты. А вообще сама идея ведь в том, чтобы заставить себя поверить в коллектив, в то, что мы действительно как команда можем попасть на чемпионат мира, можем обыгрывать хорошие команды и можем показывать неплохой футбол. Вот вокруг всего этого и смогли создать команду.
     
 - Но ты же не будешь оспаривать то, что сборной в этом цикле серьезно везет?      
 - В спорте не бывает мелочей. Все сходится в одном. Везет? Да, может быть, есть доля везения. Но она складывается из того, что все игроки выкладываются в игре на сто процентов и даже больше. И поэтому везение сегодня на нашей стороне. Но надо просто понимать то, что везение может быть не всегда. И потому надо улучшить свою игру. Это не говорит о том, что мы играем плохо. Я говорю о том, что мы можем играть намного лучше, наша команда может играть намного лучше. Во время предыдущих матчей ответственность за результат где-то сковывала команду. К примеру, первый тайм матча с греками все-таки был нервным. Но я могу сказать, что в нашей команде каждый игрок квалифицированный, имеет талант и возможность играть намного лучше.
      
- А на чемпионате мира над сборной будет довлеть результат или она будет играть в свое удовольствие?      
 - Я думаю, что играть в свое удовольствие будет неправильным. Каждый из нас подчинен игре коллектива. А коллектив должен выбрать цели, с какими он поедет на ЧМ-2006. Конечно, нам прежде всего надо туда попасть, а потом надо провести подготовительный период, сыграть достаточное количество игр, чтобы состав опять же сыгрался. Может появятся новые тактические и технические решения, новые игровые связки. И уже потом можно будет ставить перед собой какие-то цели. Но каждый игрок прежде всего должен понимать: если мы хотим вырасти как команда, то каждый из нас должен расти как личность и как футболист. Каждый игрок должен это осознать и все время задавать себе вопрос: как я могу улучшить свою игру, как я могу улучшить игру команды? И только за счет этого может продолжаться рост всей команды.
     
 - Как ты воспринял тот факт, что Сережа Ребров вернулся в "Динамо"?      
 - Я очень рад, что Сережа вернулся. И это хороший жест руководителей клуба, которые дали ему шанс опять заиграть в команде. Сережа был одним из тех игроков, которые сделали эпоху в киевском "Динамо". Хотя команда и не достигла суперрезультатов, но это была команда, игра которой нравилась людям. И эта команда достигла неплохих результатов. А главное, был единый коллектив, а Ребров был одним из его лидеров. В Украине Сережу очень любят и ребята в клубе к нему хорошо относятся. Я лично рад, что он вернулся в Украину, и буду надеяться что шанс, предоставленный ему "Динамо", он оправдает, и поможет клубу своей игрой.
    
  - В таком случае у него появиться шанс сыграть с тобой на чемпионате мира...     
  - Сережа знает, что ему надо себя привести в порядок. Ворота сборной открыты для всех и, если человек готов, он будет играть.
      
- На матчи сборной ты прилетал с женой и семимесячным сыном. Это было первое авиапутешествие для малыша?     
  - Нет, он уже полетал в свои семь месяцев. Я в шутку говорю, что он у нас будет летчиком (смеется). Эта не первая его поездка и она прошла хорошо.
    
  - Все это время он был в Киеве?     
  - Да, был с мамой здесь, увидел бабушек, дедушек, свою двоюродную сестру. Ведь это был его первый визит в Украину.
    
  - Можешь сказать, каким языком будет разговаривать твой сын?     
  - Сто процентов, что он будет знать два языка: украинский и английский.
     
 - А ты английским уже владеешь?      
 - Начинаю учить. Ведь два самых главных языка, которые будет знать мой сын - это украинский и английский. А третьим, наверное, будет натуральный язык - итальянский. То есть язык среды, в которой мы живем. Мы с женой общаемся на итальянском. С сыном же она разговаривает на английском, а я - на украинском, точнее на смешанном украинско-русском. По-английски я могу спокойно читать, воспринимать на слух, но говорить мне тяжелее. Все-таки украинский язык, как ни странно, по звучанию схож с итальянским. Знаешь, я уже начинаю их путать.

Александр Гливинский, программа «ГОЛ!»
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных
Футбол | 25 апреля 2024, 19:19 0
Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных

Арне Слот близок к тому, чтобы стать преемником Юргена Клоппа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.