Сокол побывал в нокдауне

Киевляне уступили в первом матче международного турнира

«Мартин» - «Сокол» - 6:3 (1:2,2:1,3:0).
6 августа. Зволен. Зимний стадион. 100 зрителей (вмещает 7 021).

«Сокол»: Карпенко. Гунько (к)—Наваренко, Ден.Исаенко (2)—Срюбко (2), Победоносцев —Толкунов (2), Ладыгин (2) — Вл.Алексюк,Литвиненко—Аверкин—Матвийчук, Овчинников—Малов (2)—Сальников, Цыруль (2)—Гниденко (4)—Пастух, Безщасный (2)—Олецкий—Нименко.

Шайбы: 4:32 Матвийчук (Гунько] (0:1 — больш.), 6:52 Яброцки (Урам, Клепач) (1:1 — больш.), 9:03 Матвийчук (Наваренко) (1:2 — больш.), 27:42 Ржиха (Урам, Клепач) (2:2 — больш.), 33:01 Овчинников (2:3). 38:16 Дорнич (Трокан, Темар) (3:3). 40:47 Полак (Урам, Яброцки) (4:3 — больш.), 41:08 Ржиха (Темар) (5:3), 47:36 Кубенко (Маркович) (6:3).
Буллиты: 0:0 Цыруль (мимо), 1:0 Джателинка, 1:0 Овчинников (вратарь), 1:0 Дргон (вратарь), 1:0 Аверкин (вратарь), 1:0 Мирчак (вратарь), 1:0 Сальников (вратарь), 1:0 Маркович (вратарь), 1:0 Матвийчук (мимо), 2:0 Ржиха. 38:42 Ржиха не реализовал штрафной бросок (мимо).
Броски: 31 (7+15+9) —31 (12+7+12).
Штраф: 24—22.

Крайне неудачно сложился для «Сокола» премьерный поединок на словацком Мемориале Павла Забойника, что стартовал в Зволене. В дуэли против «Мартина» (действующего обладателя Континентального кубка) подопечные Александра Сеуканда уступили.

— Наша команда всегда славилась строгой игрой в защите, а тут аж шесть шайб получили.
Причем пять голов словаки забили нам с «пятачка» и только один из района круга вбрасывания,— заявил после матча 34-летний Александр Матвийчук, забросивший две шайбы в ворота «Мартина».

Первый период прошел с небольшим перевесом украинцев, что и отразилось на стареньком табло-«кубе» в благоприятных для нас цифрах — 2:1. Однако после перерыва власть в свои руки захватил словацкий рефери, трижды подряд оставивший киевлян практиковаться втроем против пятерки хозяев. Как раз с третьей попытки чешский легионер «Мартина» Лукаш Ржиха и восстановил паритет — 2:2. До второго антракта соперники еще по разу обменялись красивыми голами, а затем наступил ключевой момент матча.

За семь секунд до перерыва защитник «Сокола» Дмитрий Толкунов неосторожно выбросил шайбу за борт, за что логично схлопотал малый штраф. Словаки не упустили шанс выйти вперед, после чего сразу же нокаутировали киевлян результативным выходом один на один — 5:3.

«Соколы» могли хоть как-то реабилитироваться в серии буллитов, которые проводятся в Зволене после каждого матча. Однако и в этом компоненте игры наши сплоховали.

В других матчах на турнире П.Забойника зафиксированы следующие результаты: «Нитра» (Словакия) — ГКС «Тыхи» (Польша) — 5:1, «Зволен» (Словакия) — «Газпром-ОГУ» (Россия) — 3:1.