Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3833
7

Заметит ли Михайличенко Донецк и Полтаву?

Потенциальное усиление для сборной Украины есть

Заметит ли Михайличенко Донецк и Полтаву?

Незадолго до очередного товарищеского матча главный тренер национальной сборной Украины Алексей Михайличенко огласил список игроков, которые получат возможность сыграть в спарринге с командой Турции - он состоится 12 августа в 21.00 по киевскому времени на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

По большому счету, представленный перечень не удивил. Все лица знакомые, и только Александра Шовковского и Олега Гусева можно назвать старыми новыми игроками сборной. Вратарь «Динамо» последний раз играл за главную команду страны в начале текущего года, а полузащитники киевлян «сине-желтую» форму примерял приблизительно полтора года назад. В общем, с возвращением.

Алексей Александрович на контрольный поединок с турками призвал 18 исполнителей. Впрочем, наставник еще сможет подкорректировать список сразу же после четвертого тура отечественной Премьер-лиги, который может дать дополнительную пищу к размышлениям. Собственно говоря, в понедельник, 10 августа, все сборники традиционно соберутся на динамовской базе в Конча-Заспе.

В принципе, рассуждая исключительно теоретически, в спарринге можно дать возможность проявить себя и четырем десяткам футболистов, но реально стоит остановиться на цифре 17 - регламент позволяет сделать только шесть замен. Можно предположить, что после очередных баталий внутреннего первенства тренер добавит в заявку еще нескольких игроков, а некоторых отсеет. Вопрос лишь в том, кому именно посчастливиться дождаться, так сказать, дополнительного, форсмажорнаго вызова?.. По этому поводу, есть смысл высказать несколько предположений...

Вполне логично, что Михайличенко обратит особое внимание на представителей когорты топ-клубов страны, которую составляют «Динамо», «Шахтер», «Металлист», донецкий «Металлург», «Ворскла» и «Днепр». Киевлян, «горняков» и днепропетровцев отметаем сразу же, ведь все, кого можно было взять, уже фигурируют в основном списке сборной. Разве что Евгения Хачериди стоит вспомнить, но давайте не будем придумывать «велосипед» - в центре обороны у нас и так конкуренция имеется. Да и опыта парню пока недостает...

Далее пойдем по ранжиру.

«Металлист». Чисто теоретически в Харькове есть из кого выбрать. Вспомнить стоит Сергея Пшеничных, Сергея Валяева, Олега Шелаева, Владимира Лысенко и Марко Девича, но, включая объективное мышление, приходит понимание того, что никто из представленного списка не может похвастаться хорошей формой, поэтому их шансы на место в главной команде страны, мягко говоря, минимальные.

«Металлург». Пожалуй, в команде Николая Костова имеются наиболее вероятные кандидаты в сборную. Прежде всего, это Алексей Годин, который не так давно сменил Запорожье на Донецк, и уже успел завоевать 100-процентое место в основе «металлургов». Однако беда Алексея в его амплуа - полузащитник. Из средней линии нелегко будет вытеснить кого-то из днепрян, к которым у наставника особая любовь, что и неудивительно, ведь проверенные днепропетровские бойцы не раз выручали Михайличенко.

Вторым, несколько недооцененным номинантом на место в главной команде страны, является Александр Воловик, который в новом сезоне стал основным левым защитником донецкого клуба.
Думается, многие помнят, что наиболее проблемной в сборной числится именно эта позиция, на которой уже долгое время нет альтернативы Вячеславу Шевчуку. Можно не сомневаться, что Александр способен даже вытеснить игрока «Шахтера» из основы, тем более, что нынче бек «Металлурга» находится в прекрасной форме. Главное, чтобы тренеры сборной не закрыли на это глаза... Кстати, Воловик ведь вытеснил из основы Жоао Гонсалвеша (Шина), правда, в этом случае есть подводный камень в виде лимита на легионеров, но он, следует напомнить, на еврокубки не распространяется, а украинец и там играет.

«Ворскла». К Годину и Воловику, кажется, есть смысл добавить Дениса Кулакова и Дмитрия Есина - тоже ребята нынче неплохи. Однако если футболисты «Металлурга» реально могут претендовать на место в основе, то Денис и Дмитрий могут поехать в сборную, так сказать, на просмотр, чтобы атмосферу прочувствовать и просто поднять собственный боевой дух.

В общем, в игре с Турцией, как кажется, экспериментировать следует по полной программе, ведь следующий матч отбора на чемпионат мира 2010 года, назначенный на 5 сентября, мы проведем дома против Андорры. Именно в этом противостоянии есть смысл окончательно определяться с основой, которой предстоит сложная встреча в Беларуси (9 сентября). Давайте будем откровенными сами с собой - в игре с андоррцами нас интересует только разница мячей, с которой мы обыграем «карликов». Напомним, что те же белорусы уже 12 августа в Минске померяются силами с Хорватией, ясно дело, не в товарняке, а в рамках квалификации к ЧМ-2010.


газета
«Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ViperMX
А вообще,согласен с журналистом в одном.Годин и Кулаков,не помешают.
ViperMX
Лёвкин папа (Донецк) — 07.08.2009 22:02

"Сергея Валяева, Олега Шелаева" - автор, а ты помнишь сколько им лет??? Или Дмитрий Есин - 29? Это мы так работаем на перспективу? О чем только думают когда статьи пишут
-----------
Все правильно пишет.Исходя из твоей логики, тогда надо и Назаренко(не согласен) и Шевченко(не согласен) и Калину убирать, и СаШо не стоило вызывать и.т.д.
Только вот результат нужен СЕЙЧАС, а не в перспективе.
Лёвкин папа (Донецк)
"Сергея Валяева, Олега Шелаева" - автор, а ты помнишь сколько им лет??? Или Дмитрий Есин - 29? Это мы так работаем на перспективу? О чем только думают когда статьи пишут
Ma3yr
мляяяя........ а олійника забули)))))) саме реальне з металіста в збірну!!!!!
amidf69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
boylegioner
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maloy_au
Година, как по мне, то уже давно нужно было в сборной пробовать! Еще из МЗ нужно было в СБУ вызывать...