Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
1059
0

Кто из «Олимпиков» взберется на олимп?

В преддверрии старта французской Лиги 1

Кто из «Олимпиков» взберется на олимп?

В футболе уже давно действует формула — если хочешь выиграть что-то серьезное, необходимо хорошенько раскошелиться. Конечно, далеко не факт, что коль президент выбросит на трансферный рынок несколько десятков миллионов евро, то его детище непременно добьется турнирных успехов. Хотя и взобраться на олимп, не имея за спиной рюкзака, напичканного купюрами, ой как непросто...

Яркий пример тому, что большие успехи связаны с большими капиталовложениями — «Лион». Роданьен не сходили с первой строчки турнирной таблицы долгих семь лет. При этом на трансферном рынке «Львы» неизменно являлись самыми большими транжирами. Так за последние четыре года траты президента клуба Жана-Мишеля Оля на новые детальки для своего любимого «автомобиля» то и дело росли: лето 2006 года — 28 миллионов, лето 2007-го — 49,4, лето 2008-го — 57,8.

Но, как известно, в минувшем сезоне Оля-машина по добыванию трофеев дала сбой, и босс «красно-синих» раскошелился на максимальные для себя расходы. Пока что в Старом Свете «Лион» замыкает пятерку самых щедрых на приобретения команд. Топ-5 выглядит следующим образом: «Реал» —: 257 миллионов евро, «Манчестер Сити» — 112, «Интер» — 88, «Барселона» — 87, «Лион» — 72,5.

Конечно, далеко не факт, что Лисандро Лопесу и Бафетимби Гомису удастся безболезненно заменить Карима Бензема. Никто не даст гарантий, что идеально впишутся в коллектив Али Сиссоко и Мишель Бастос. Неизвестно, кто на себя возьмет роль лидера и вожака после отбытия в приют для престарелых звезд (то бишь, на Ближний Восток) бразильца Жуниньо. Но то, что «Львы» вновь будут среди главных (если не главным) претендентов на трон — неоспоримо!

Хотя состав другого «Олимпика», из Марселя, отныне выглядит ничуть не хуже. Звезд в распоряжении у «бело-голубых» и доселе имелось предостаточно, а тут еще и новые прибыли. Только на усиление центральной оси в лице Стефана Мбиа из «Ренна» и капитана «Порту» Лучо Гонсалеса было потрачено 30 миллионов евро. Кроме того, сделать сильнее защиту из «Бордо» призван Сулейман Диавара (и вот-вот прибудет из «Реала» Габриэль Хайнце), а атаку пополнил знаменитый Фернандо Мориентес. К существенному укреплению стоит добавить и обострившийся голод провансальцев к трофеям, что ставит их в один ряд с «Лионом».

А вот « Бордо», не исключено, немного отступит назад. Во-первых, как известно, защитить чемпионство сложнее, нежели его завоевать. Во-вторых, наставник жирондинцев Лоран Блан, видимо, решил выехать на старом багаже. Недаром главной «покупкой» стало подписание за 15 «лимонов» на постоянной основе Иоанна Гуркюффа, доселе бегавшего за «бело-синих» на правах аренды. Серьезнейших усилений, по сути, не было, а вот потеря вышеупомянутого Диавара не может не беспокоить. Тем не менее, аквитанцы входят в круг главных претендентов на «золото».


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.