Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
23756
162

Металлист – Риека – 2:0: Переходим эту Риеку вброд

Без лишних волнений (но с лишними карточками) харьковчане минуют хорватский барьер + ВИДЕО

Металлист – Риека – 2:0: Переходим эту Риеку вброд

В отчете о первой игре я, напуганный некоторыми моментами той встречи, цитировал Гребенщикова, мол, «вброд эта Риека не перейдется». Все-таки, получилось и вброд, что отчасти объясняется проблемами с составом у нашего соперника (та команда, которая в итоге приехала в Харьков, шансов не имела) и тем фактом, что в конце предыдущей игры мы все же «прибили» оппонента. Надеялись бы они на что-то, глядишь, и подлечили кого-то из своих травмированных. Но рассчитывать на успех в матче с превосходящим по классу противником после домашнего поражения было наивно и, похоже, хорваты этим не занимались (а как отметил после игры на этот раз переведенный журналистам Роберт Рубчич, он «специально привез молодежь, чтобы она набралась опыта с таким сильным соперником»).

Впрочем, нас значительно больше интересует «Металлист», который провел не очень интересный первый тайм, оживился после перерыва и мог забивать больше двух мячей в этом матче. В целом же, эта игра с «Риекой» послужила лишь хорошей разминкой для впитавшей в себя множество новичков команды и в этом плане была, несомненно, полезна. Так как дальше старую и молодую гвардии «Металлиста» ждут более серьезные испытания, как и в прошлом сезоне, на всех фронтах.
 
Первый тайм не получился слишком интересным, прямо скажем, гости не ставили перед «Металлистом» серьезных задач, а харьковчане быстро успокоились, реализовав первый же голевой момент. Таким образом, первая половина игры прошла вообще без голевых моментов (не считая гол Папы) и с очень редкими обострениями в виде дальних ударов харьковчан и еще более редких попыток хорватов подобраться поближе к нашей штрафной (или даже пролезть внутрь).

Состав «Металлиста» был более атакующим, чем в Риеке (вместо опорника Валяева играл полунападающий Олейник), но нельзя сказать, что мы увидели атакующий футбол от нашей команды. Конечно, преодолевать таких соперников на ранних еврокубковых этапах с минимумом потерь и нервного напряжения – это правильно. Тем более, потери и напряжение уже были неделю назад. Но с другой стороны собравшаяся аудитория хотела побольше атак и голов. А так, до перерыва их больше развлекал потрясающий SpiderCam, витающий над ареной, да другие новинки стадиона «Металлист». Конечно, настоящему болельщику «Металлист» можно показывать обновленный стадион сам по себе, одно присутствие на этой арене (плюс осознание, что в него превратился именно твой родной стадион, знававший, мягко говоря, не такие хорошие времена) дарит очень много радости.

Итак, до перерыва трижды пробил из-за штрафной Лысенко, форвард с неплохим ударом левой (еще один обладатель хорошей левой, Жажа Коэльо, в этот вечер был гостем стадиона, впрочем, и на него было приятно посмотреть болельщикам в ожидании опасных моментов – заждались мы его). Все три удара Лысенко вышли неточными, во втором случае он мог бы не бить, а развить атаку иначе, но в целом, бить – это работа форварда, тем более, не слишком активно поддерживаемого из глубины. А еще одна работа габаритного нападающего, которого «Металлист» нашел в лице Владимира, это скидки партнерам. И именно Лысенко добрался до мяча после штрафного от Еременко и сделал скидку Папе Гуйе (при этом слегка получив от вратаря). Папа забивал на этом же стадионе минут 15 назад (если считать чистое игровое время) и вот ему снова это удается. Защитник явно собрался в этом сезоне забивать почаще. Забил он, кстати, отлично, принял мяч и, пока хорватские коллеги не помешали, в прыжке пробил по покинутым вратарем воротам.

Кроме описанных моментов, почти ничего интересного в первом тайме не происходило. У хорватов ничего не получалось, а наша команда берегла силы. В перерыве, видимо, Мирон Маркевич напомнил ребятам, что играют они для болельщиков и нужно их порадовать еще. По крайней мере, сразу после перерыва харьковчане побежали в атаку и создали четыре опасных эпизода у ворот «Риеки» минут за шесть.

Сначала Лысенко не успел замкнуть навес Олейника. Затем Девич обыграл защитника на линии штрафной и мог забивать с отлично подходящей для этого позиции, но послал мяч левой выше цели. В следующей атаке Лысенко прошел по левому флангу и сыграл на Девича, мяч вернулся Владимиру, который пробил с очень острого угла – неточно. Наконец, Еременко приложился метров с 25-ти, но хорватский вратарь отразил мяч.

В общем, стало поинтереснее наблюдать за происходящим. Хорваты тоже попытались что-то придумать впереди, но эти попытки свелись к дальним ударам Тадеевича и Крейлаха. Горяинов был на месте в первом случае, мяч прошел выше цели во втором. В промежутке между этими ударами Лысенко пробил головой из центра штрафной, но не так хорошо, как в Риеке.

Вообще же, гол «Металлиста» уже вполне созрел. Еременко откатил мяч с углового Олейнику на линию штрафной, Денис блестяще пробил слету и мяч оказался в левой девятке. Отличный розыгрыш, очень непростой по исполнению удар и вопрос выхода в следующую стадию уже практически окончательно решен.

Оставшееся время можно разбить на два отрезка. В течение первого харьковчане оттачивали дальние удары – били Шелаев, Еременко, дважды Фредес. Один удар аргентинца был очень неплох, но Эрнан немного не попал в правую девятку. «Фредес – игрок с головой, - скажет на пресс-конференции Маркевич, - в перспективе мы рассчитываем на него, как на игрока стартового состава».

Второй отрезок прошел под знаком голевых моментов Девича. Для начала Марко пытался заработать пенальти и после второго его падения в штрафной подряд судья показал нашему игроку желтую карточку за симуляцию. В принципе, другой судья мог бы охарактеризовать действия Будичина, как достойные пенальти, но и стремление Марко заработать 11-метровый было чрезмерным и в данной ситуации ненужным. В итоге, следующая желтая карточка Девича будет означать пропуск игры.

Ну а два момента Марко в течение последней десятиминутки – это, конечно, форменное невезение экс-серба. После прострела Зезе он бил с линии вратарской, но сделал что-то непонятное вместо удара. После прорыва и передачи Барилко с левого фланга Девич напротив разобрался в ситуации неплохо, подхватил отпущенный вратарем мяч, но умудрился перекинуть пустые ворота. И вот вместо вполне логичных 1-2 мячей (из 3 прекрасных моментов во втором тайме) у Девича только желтая карточка. А ведь как раз в таких командах и нужно утолять бомбардирский голод, наполняясь попутно уверенностью в себе.

Если вспомнить еще что-то о хорватах, то под конец игры они не удержались от хамства. Прыжок Туркаля в ноги Пшеничных был проявлением именно этого не прекрасного чувства.

В общем, эта «Риека» оказалась не так широка, как Ока, «Металлист» преодолел ее с двумя победами и, конечно, на классе (зря только нахватали карточек), а завтра харьковчане узнают своего нового соперника. И начнется новая история.

Андрей КРИКУНОВ

«Металлист» – «Риека» – 2:0

Харьков. «Металлист».
«Металлист»: Горяинов, Шелаев, Эдмар (Зезе, 76), А.Еременко, Олейник (Барилко, 88), Лысенко (Фредес, 63), Пшеничных, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Девич.
«Риека»: Манце, Туркаль, Цагаль, Ландека, Штрок (Чейнанович, 66), Будичин, Крейлах, Герц, Церич (Степчич, 74), Смит (Даткович, 46), Тадеевич.
Судья: Радек Метеек (Чехия).
Голы: Папа Гуйе (12), Олейник (61).
Предупреждения: Папа Гуйе (24), Девич (82) – Туркаль (80).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

www.sport.ua 

1:0.Папа Гуйе

2:0.Олейник

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму
Футбол | 25 апреля 2024, 01:32 0
Известна оценка Миколенко за матч с Ливерпулем, в котором он получил травму

«Эвертон» обыграл Клоппа и Ко 2:0, Виталий получил травму и был заменен в перерыве

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 156
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetaZ
Артём Франков жжот и не ипёт! Я думал он только в "Футбол"е МОЖЕТ. Маладец, в зачотку 5+
Triton12
Ребята, привет из Днепра. Извините, замотался, работа такая. Хочу от всей души поздравить с классной игрой и с победой. Шо вы сделали с Марко Дэвичем? Не забивать такое...., ну я тогда не знаю, шо нужно выдавать на голы. А так рад, спасибо за зажигательный матч. От всей своей Днепропетровской души: Саша.
DLS (Пушкино)
fairplay — 07.08.2009 11:14
--------------------------------------
Условно так можно сказать про всеми нелюбимого дядю Билли (Гейтса)....
eVoMuXEu
действительно хорошие мячики))
fairplay
И его показывали тоже, учил жить.. да только торговал всякой всячиной в то лихое время и серъёзным бизнесменом не стал. А я говорил об олигархах.
Дедушка Vovan (Полтава)
З.Ы.: А вот и подробности нынешнего житья-бытья Геры Стерлигоффа:
http://www.kp.ru/daily/23777.3/57639/
fairplay
Привет! Удачи в жеребъёвке! Она Ворскле походу очень потребуется!
Та.. тоже мне пример! Помню эту собачку, но думается был бы он хозяином заводов-газет-пароходов - фиг бы поднялась рука бросить. А тогда после дефолта это было очень просто думаю )))
Дедушка Vovan (Полтава)
То fairplay:
"...я ещё не видел бизнесменов таких, чтобы жажда денег умерла и они уходили в огородах копаться..."
Превед Харькову! А по поводу бизнесмена, могу одного такого назвать: Стерлигов. В конце 80-х - начале 90-х годов на весь Союз шла реклама фирмы Алиса, названной так по имени собаки хозяина фирмы. И собаку постоянно показывали. А хозяина - нет. И никто толком не знал, чем он торгует (тогда все только торговали, никто ничего не производил) или что ворует (воровали тоже все...). А сейчас он купил себе хуторок в глуши то ли на Вологодчине, то ли на Свердловщине, и живет там, лошадей разводит, девок крепостных протрахиваить. Оброс бородой, ходит в зипуне и валенках - типичный некрасовский барин...
gtz0803
don-ki-HOT — 07.08.2009 00:12
А меня сократили, завтра день строителя - НАЖРУСЬ
======
АААААААААААААА!!!!!!! )))))))))
Vovik21
Очень рад за Метал !!! С удовольствием слушал бы комменты Франкова. Все остальные комментаторы отдыхают.
Papa_Guye
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
xxxxxxxxxxxxxxx
fairplay — 07.08.2009 11:34
xxxxxxxxxxxxxxx — 07.08.2009 11:19
Ты зря мне всё это доказываешь ))) для меня такая социальная позиция крупного бизнесмена - норма. Просто я без иллюзий.
---------------------------------------------------------
я понял,договорились
fairplay
xxxxxxxxxxxxxxx — 07.08.2009 11:19
Ты зря мне всё это доказываешь ))) для меня такая социальная позиция крупного бизнесмена - норма. Просто я без иллюзий.
Djoker2006
Металист с победой !
xxxxxxxxxxxxxxx
fairplay — 07.08.2009 11:14
xxxxxxxxxxxxxxx — 07.08.2009 11:03
-------------
Это всё да, только я ещё не видел бизнесменов таких, чтобы жажда денег умерла и они уходили в огородах копаться )))
---------------------------------------------------------
Да при чем тут огород???Хотя,есть и такие которым уже все осточертело.
Я просто о том речь вел,что не стоит делать из Ахметова акулу,которая только на деньги ориентирована,у него интересы разносторонние и он так же достоин уважения как и ваши власти и бизнесмены которые реконструируют стадион в Харькове,делают дороги,инфраструктуру поднимают,вот камеру прикольную купили)))))
fairplay
xxxxxxxxxxxxxxx — 07.08.2009 11:03
-------------
Это всё да, только я ещё не видел бизнесменов таких, чтобы жажда денег умерла и они уходили в огородах копаться )))
Piramax
Vermillion — 07.08.2009 10:57

кстати, а как народу SpiderCam? Кульная штука.
**********************************************
На табло на стадионе транслировали с нее картинку - супер! Пока правда ракурсы надо научиться выбирать интересные. Но толку от такой камеры маловато. Толпу в перерыве повеселить, да выход команд на поле и стартовый свисток. В остальном не смотрибельно, по-моему.
xxxxxxxxxxxxxxx
fairplay — 07.08.2009 10:53
xxxxxxxxxxxxxxx, ты за Рената не переживай, он-то своё возмёт! У Киева ещё могут отобрать финал, Львов вообще отстегнуть, но Донецк без ЕВРО уж точно не останется!
---------------------------------------------------------
Да я не за него переживаю,а за всю страну и за вас,харьковчан(ведь вы же из Харькова как я понял),тоже.Ведь не в деньгах дело же,как вы не поймете все?!Ринату уже давно нет необходимости только деньги зарабатывать,он себя в этом плане реализовал.Ему уже нужно другие потребности удовлетворять,он поэтому и в политику подался,поэтому и команду футбольную за уши тянет,поэтому и стадион построил и еще много чего делает и будет делать.
Ему хочется общественного поощрения,одобрения,хочется чтобы ему были благодарны дончане и не только...
Marchello_
Молодцы хорошую игру показали .
Девич последнее время на себя не похож рализация хромает на обе ноги при чём.
Когда Жажа оклимается , может усесться на банке
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил