Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1384
0

Лагно выиграла турнир в Майнце

Экс-чемпион мира Руслан Пономарев может сменить шахматную федерацию

Лагно выиграла турнир в Майнце

Триумфом украинцев завершился в Чехии один из крупнейших в Европе открытых турниров «Чеш оупен-2009». В соревновании в городе Пардубице приняли участие свыше 1300 шахматистов из 46 стран, в числе которых были 30 гроссмейстеров и 86 международных мастеров. Победителем турнира и обладателем главной награды в четыре тысячи долларов с восьмью очками из девяти возможных стал 24-летний харьковский гроссмейстер Антон Коробов. Второй приз в 2800 долларов, отстав на пол-очка, завоевал его коллега — 19-летний львовянин Мартын Кравцив, а третье место с семью пунктами разделил Дмитрий Максимов из Днепропетровска. Среди юношей до 18 лет с 6,5 очка первенствовал киевлянин Андрей Баришполец.

Во французском Креоне (118 участников, первый приз — 1200 евро) успех праздновал ветеран украинских шахмат — 52-летний севастопольский гроссмейстер Владимир Маланюк, вернувшийся к активным выступлениям после тяжелой болезни.

В неофициальном чемпионате мира по быстрым шахматам (так часто называют представительный форум в немецком Майнце) лучший результат среди женщин — восемь очков из 11-ти показала 19-летняя дончанка Екатерина Лагно. На пол-очка меньше в активе ее подруги по сборной Украины — Натальи Жуковой. Пятым в общем зачете финишировал харьковчанин Александр Моисеенко (на первом месте — азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров). О силе турнира, собравшего 694 шахматиста, говорит тот факт, что участник недавнего финального матча претендентов — американец Гата Камский — отстал от Лагно на очко и занял только 89-е место.

Тем временем продолжает улучшать свои рейтинговые показатели первый номер украинской сборной — Василий Иванчук, занимающий в мировой табели о рангах непривычное для себя 30-е место: По итогам трех последних соревнований львовянин прибавил 30 пунктов и с 2733 очками вышел на 16-ю позицию. Существенную прибавку в 14 очков ожидает и экс-чемпион мира Руслан Пономарева (2741, 12-е место).

— На днях вернулся домой из Испании, — рассказал «ФАКТАМ» Руслан Пономарев. - В Киев привез свою испанскую подругу Иньес. Живем вместе. Снимаем двухуровневую квартиру неподалеку от дома моих родителей. Понемногу начинаю готовиться к турниру чемпионов мира по быстрым шахматам, который пройдет в конце августа в Цюрихе. К сожалению, отказался от участия Гарри Каспаров, так что наша новая встреча не состоится.

—Не собираешься ли последовать примеру своего товарища — Сергея Карякина, который сначала женился, а потом сменил украинское гражданство?

-Жаль, но побывать на свадьбе друга не смог. Сережа звал в свидетели, но я в это время играл в Испании. Сам жениться пока не собираюсь, а насчет выступления за другую шахматную федерацию — посмотрим...

Напомним, что в последние четыре года Пономарев отказывается выступать за сборную Украины из-за разногласий с национальной федерацией.



Дмитрий КОМАРОВ, газета «Факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.