779
0

И всё-таки Порту

Кубок УЕФА едет в Португалию

Отличным зрелищем выдался вчерашний финал Кубка УЕФА. Порту и Селтик подарили зрителям красивый футбол с захватывающей интригой и непредсказуемой развязкой. Впервые в истории европейского футбола победитель определился с помощью правила серебряного гола. Порту стал первой командой, получившей европейский трофей по этому правилу.

Португальцы таки смогли обыграть неуступчивый Селтик, и капитан Порту в первый раз в истории клуба поднял над головой Кубок УЕФА. Героем матча стал бразильский форвард Дерлей, увенчавший прекрасный сезон в клубе дублем на севильском Эстадио Олимпико. Его первый гол вывел "драконов" вперед, а второй мяч на 115-й минуте стал победным.

Как и ожидалось, в пару к шведу Хенрику Ларссону вместо травмированного валлийца Джона Хартсона наставник Селтика Мартин О'Нил выпустил Криса Саттона. А Жозе Моринью заменил дисквалифицированного Элдера Поштигу на Нуну Капушу. Вторым форвардом стал, конечно же, лучший бомбардир Кубка УЕФА Дерлей.

Главное оружие португальцев – чёткая и выверенная игра в пас -- уже на первых минутах встречи заставило оборону Селтика работать на полную мощность. Однако первый опасный момент возник лишь на 32-й минуте, когда Капушу проникающим пасом вывел на ударную позицию Деку, но тот пробил в Дугласа. Почти тут же шотландцы бросились в ответную атаку -- очень активный в этот вечер Дидье Агате навесил справа в штрафную, но Саттону не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Еще одна опасная ситуация у ворот Витора Байи произошла на 35-й минуте, но Ларссон не смог укротить мяч после скидки Саттона на дальнюю штангу.

Тем не менее, концовку первого тайма Порту провел сильнее и на перерыв ушел в роли лидера. Сначала на 41-й минут Деку обыграл Дьянбобо Бальда на правом краю штрафной и пробил по воротам, но Дуглас ногой задел мяч и тот ушел на угловой. А затем уже в добавленное арбитром время Дерлей забил свой первый гол. Деку справа навесил на другой край штрафной, где защитники забыли Дмитрия Аленичева, россиянин пробил с лета, но угодил прямо в Дугласа. Однако тот не удержал мяч в руках, а на добивании первым был Дерлей, который провел свой 11-й гол в турнире - 1:0.

Но вести в счете португальцам пришлось совсем недолго -- уже через 2 минуты после перерыва цифры на табло стали одинаковыми. Реактивный Агате с правого фланга навесил на дальнюю штангу, куда набегал Ларссон. Казалось, что пас неточен, и мяч уйдет за лицевую, но шведский форвард показал португальским защитникам, что из игры нельзя выключаться ни на секунду. Взмыв в воздух выше всех, он головой отправил мяч в дальний угол ворот ошарашенного Витора Байи. Это был 10-й гол шведа в Кубке УЕФА и 200-й - в составе Селтика.

Но и равновесие сохранялось всего несколько минут -- Деку и Аленичев снова вывели "драконов" вперед. Бразильский португалец ювелирным пасом вразрез нашел в штрафной россиянина, и тот, опередив защитников, катнул мяч в дальний угол ворот выбегавшего Дугласа -- 2:1. И вновь положение выровнялось спустя всего 3 минуты - снова Ларссон, и снова головой сравнял счет. В роли ассистента на сей раз выступил Алан Томпсон, отлично подавший угловой.

После этого града голов темп немного спал, но в самом конце основного времени Селтик чуть не подарил Порту победу. Аленичев перехватил неточный пас Макнамары и тут же пробил метров с 27-ми -- чуть выше ворот.

В дополнительное время оба финалиста гораздо больше внимания уделяли обороне, нежели атаке. Тут надо отдать должное команде О'Нила, которая на 96-й минуте осталась вдесятером -- второй горчичник получил Бальд. Правда, забить гол или хотя бы довести дело до пенальти шотландцам не удалось. В одной из атак Дерлей первым успел к отскочившему от Дугласа мячу, обвел Макнамару и пробил по воротам. Третьему голу не смогли помешать ни кипер шотландцев, ни два защитника, пытавшиеся прервать путь мяча в ворота. Таким образом, бразилец с 12-ю мячами опередил Ларссона и стал лучшим бомбардиром турнира. В оставшееся время второе предупреждение заработал и Нуну Валенте, что не помешало Порту завоевать первый еврокубок за последние 16 лет – в 1987 году португальцы выиграли Кубок европейских чемпионов.
А шотландцев искренне жаль – хороша сейчас команда у Мартина О`Нила… А Ларссон как хорош… Когда ещё до финала кельты доберутся…