Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1156
0

Вопросов много. Ждем ответов…

В выходные возьмет старт немецкая бундеслига

Вопросов много. Ждем ответов…

Накануне старта очередного сезона в бундеслиге, впервые за многие годы заговорили о кризисе немецкого футбола. На данном этапе речь идет о кризисе, прежде всего, финансовом. По данным экспертов, клубы ожидает серьезное снижение доходов и в целом значительное ухудшение финансовой ситуации профессионального футбола Германии.

В течение пяти последних лет положение дел было совсем иным, но год 2009, похоже, может стать настоящим испытанием для футбольных менеджеров страны. Так, количество клубов, имеющих долги, увеличилось с 7 до 35%, кроме того, 56% команд могут ожидать еще более сильного осложнения финансового климата по итогам сезона. В первую очередь, это произойдет за счет сокращения притока спонсорских средств.

В данной ситуации наиболее солидным источником дохода для команд бундеслиги могут стать их болельщики. Менеджеры не скрывают, что как никогда рассчитывают на заполненные трибуны и деньги, которые немецкие фанаты оставят во время посещения матчей своих любимых команд. Что ж, если верить другому опросу, согласно которому немецкая лига наряду с чемпионатом Франции относится в последние 15 лет к самым непредсказуемым среди пятерки топ-чемпионатов, шансы на финансовое выживание у бундеслиги есть. Скучать болельщикам, похоже, не придется, о чем можно с уверенностью сказать глядя на то, как «весело» разворачивались события в межсезонье.

Открытых вопросов на самом деле немало...


К примеру, сумеет ли выдержать чемпионский груз «Вольфсбург», ведь ему необходимо не только привыкать к новому тренеру Армину Феху, но и к новому графику игр, который «Волки» получат благодаря своему дебютному участию в Лиге чемпионов? К тому же именно тренера называют наиболее ценным приобретением клуба в межсезонье, но только забивать и мешать это делать сопернику должны все-таки футболисты, а вот с этим у «хищников», играющих теперь на двух фронтах, могут возникнуть проблемы.

Что нового стоит ожидать от «Баварии», которая в минувшем сезоне проиграла почти все? Изрядно обновившись, начиная с тренера Луи ван Галя и заканчивая забивным форвардом Марио Гомесом, мюнхенцы будут, конечно же, стремиться наверстать упущенное. Даже в менеджменте клуба произошли серьезные перемены. Глыба мюнхенской команды, казалось бы, вечный спортивный директор Ули Хенесс уступил свое место бывшему игроку «Баварии» Кристофу Нерлингеру и отныне будет смотреть матчи с трибуны. Кстати, поговаривают, что он готовится стать президентом!

А украинские болельщики будут ждать дебюта в футболке клуба Анатолия Тимощука. Вряд ли стоило рассчитывать на то, что голландский тренер, не приглашавший украинца в команду, предпочтет своему земляку Марку ван Боммелю Анатолия в основе на старте сезона. Но почему-то кажется, что свой шанс Тимощук получит очень скоро, и тогда вовсе не факт, что ван Боммелю (вне всяких сомнений, игроку классному и настоящему лидеру с бойцовским характером) поможет капитанская повязка, любезно врученная ван Галем.

На старте сезона ван Галь уже привлек к себе внимание достаточно противоречивыми высказываниями, как, к примеру: «Я всегда работаю с командой в 22 игрока и 3 юниора». В «Баварии» сейчас 27 футболистов, и очень хочется посмотреть на сценарий развития событий там после одного-двух неудачных матчей...

Интересно будет и в Штутгарте, где вместо Гомеса голы должен забивать Павел Погребняк, а ассистировать ему предстоит Александру Глебу. Впрочем, Погребняку понадобится время, да и Глеб играл в последнее время в «Барселоне» мало, чтобы обеспечить мгновенный успех швабов. Тем не менее местная публика не может не порадоваться возвращению «своего» белоруса, для которого Штутгарт почти что дом родной. У «Штутгарта», кстати, есть достаточно серьезная проблема. Наставник команды Маркус Баббель должен совсем скоро сесть за парту, дабы получить тренерскую лицензию, и как скажется его отсутствие на действиях подопечных, пока неизвестно.

Нечто весьма интересное ожидают болельщики от прихода в «Шальке» Феликса Магата. Многое будет зависеть от того, насколько быстро удастся коучу (если вообще получится) передать гельзенкирхенским футболистам свою игровую философию. Не секрет, что именно в области психологии находятся причины нестабильности игры «газовиков». Пока что тренер заявил, что не хочет работать ни с кем из тех бывших, кто возглавлял «Шальке» в прошлом сезоне. Может, и правильно, если учесть, что усилия Юрия Мюльдера, Оливера Река и Майка Бюскенса обернулись всего лишь восьмым местом. Другое дело, что даст «Шальке» «терапия по Магату»? Вопрос этот будоражит умы немецких фанатов не меньше, чем то, сколько продержится в «Баварии» ван Галь!

Также с именем нового тренера, Юппа Хейнкеса, связывают надежды в леверкузенском «Байере», где хотят увидеть свою команду по итогам сезона если не чемпионом, то хотя бы участником европейского турнира. Тем более что «фармацевты» вернутся на родной реконструированный стадион, который отныне вмещает 30 000 зрителей.

Бременский «Вердер», который задолжал за прошлый сезон своим болельщикам на национальном уровне, конечно, постарается отдать своим фанам «долги». Здесь в плане управления командой все стабильно, и связка Клаус Аллофс — Томас Шааф будет пытаться вернуть «Музыкантам» спокойствие и место среди лидеров в турнирной таблице. Наверняка такие же высокие цели на сезон и у «Гамбурга».

В обновленном виде предстанет в новом сезоне берлинская «Герта». Клуб покинули Андрей Воронин, Марко Пантелич, Йосип Шимунич. Примеру своего брата последовал и Дитер Хенесс, теперь уже бывший менеджер «Старой Дамы». Словом, какой «Герту» увидит публика в ближайшие выходные, сказать непросто.

С интересом бундеслига ожидает второго сезона «Хоффенхайма». Подтвердят или опровергнут подопечные Ральфа Рангника старую бундеслиговскую традицию о том, что самый сложный для дебютанта лиги сезон — второй? Трем возвращенцам — «Фрайбургу», «Майнцу» и «Нюрнбергу» — пока эта традиция не грозит, хотя эти клубы и новичками-то назвать язык не поворачивается, столько они в своей истории поиграли и наделали в свое время шуму среди сильнейших в Германии.


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Анчелотти анонсировал возвращение Куртуа. В каком матче сыграет?
Футбол | 25 апреля 2024, 13:49 0
Анчелотти анонсировал возвращение Куртуа. В каком матче сыграет?

Бельгийский вратарь может скоро вернуться на поле

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.