Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
531
0

Григорий Суркис: "Двигаясь к проведению финала Евро-2012, мы можем сделать совсем другую страну"

Президент ФФУ рассказал об очередном раунде подготовки совместной заявки Украины и Польши на проведение финальной части Евро-2012

Григорий Суркис: "Двигаясь к проведению финала Евро-2012, мы можем сделать совсем другую страну"

В перерыве воскресного матча 29-го тура чемпионата Украины между "Динамо" и "Закарпатьем" президент ФФУ Григорий Суркис дал интервью представителям СМИ, в котором поделился результатами поездки в Польшу, где на очередной встрече с представителями польской федерации футбола обсуждались вопросы по организации и проведению в Украине и Польше финальной части Евро-2012. Также своими комментариями по этому поводу поделился глава Исполнительной дирекции по вопросам организации и проведения Евро-2012 Иван Федоренко.
  
   - Позавчера представительская делегация ФФУ находилась в Варшаве, с нами был также министр спорта Юрий Павленко, - начал Григорий Суркис. - На этой встрече обсуждались, на мой взгляд, очень важные вопросы, связанные с выдвижением Украиной и Польшей своей совместной кандидатуры на проведение финальной части Евро-2012. В рамках встречи мы практически убедились в том, что Польша настроена на то, чтобы мы своевременно подали в УЕФА документацию, а именно 21 июля. Во-вторых, мы совместно обговорили вопрос относительно логотипа Евро-2012. Также мы провели встречу, на которой министры Польши и Украины подписали договор про сотрудничество, а кроме того состоялась трехчасовая пресс-конференция в редакции газеты "Речь Посполитая", на которой журналисты задали много очень интересных вопросов. Самыми главными были вопросы относительно того, действительно ли мы верим в то, что нам удастся реализовать то, что задумано, а во-вторых - каково отношение и заинтересованность польского и украинского общества к идее проведения финальной части Евро-2012 в Украине и Польше. Международная социологическая экспертиза пришла к выводу, что в Украине 85% наших граждан поддерживают эту идею, в Польше - 67%. На встрече у министра спорта Польши присутствовал глава комитета молодежи и спорта польского сейма, который также высказал точку зрения, что в Польше существует очень много политических сил, которые настроены на то, чтобы сделать реальностью проведение такого выдающегося события как финальная часть чемпионата Европы. Все без исключения политические партии Польши поддержали наше совместное заявление. Вот собственно говоря то, что мы обсуждали в Польше.
     
 Иван Федоренко: - Я хочу добавить, что на состоявшейся пресс-конференции журналисты задавали множество вопросов относительно стадионов, на которых планируется проведение Евро-2012, и проблем, которые связаны с приведением этих арен в надлежащее состояние. Могу сказать, что шесть польских городов подписали гарантию, что стадионы этих городов будут реконструированы, а также будут построены новые арены, в частности, будет возведен новый стадион в Варшаве. Когда встал вопрос относительно того, где проводить матч-открытие, а где - финальный матч, то Григорий Михайлович резонно заметил, что в Украине есть стадион, способный вместить 83 тысячи зрителей, чего нельзя сказать про Польшу. В Варшаве планируют построить 50-тысячный стадион, однако после услышанного, поляки сказали, что они посоветуются с мэрией Варшавы относительно того, чтобы увеличить вместимость будущей арены, дабы на равных конкурировать с Украиной за право проведения финального матча чемпионата Европы.
    
  Итогом нашей встречи стала договоренность о совместной работе на протяжении следующей недели. Думаю, что мы вас пригласим на пресс-конференцию, когда будет утвержден первый вариант досье-заявки на проведение Евро-2012. При вашем участии мы ее прокомментируем, вы увидите, что уже сделано, что предлагают регионы, и как мы планируем далее сотрудничать с поляками.
     
 - Известно ли, какие сейчас действия предпринимают наши с Польшей конкуренты за право проводить у себя финальную часть Евро-2012?       
- Россия заявку на проведение финальной части Евро-2012 подавать не будет - это уже окончательно. Нашими главными конкурентами остаются Италия, Турция, Греция, а также Венгрия совместно с Хорватией. На мой взгляд, в тройку претендентов УЕФА обязательно включит страны, которые уже практически имеют инфраструктуру для проведения такого выдающегося события. Что касается Италии, то я постоянно общаюсь со своим коллегой, членом исполкома УЕФА, президентом итальянской федерации футбола паном Карара - он высказывают такую точку зрения, что в Италии также нет сегодня футбольной инфраструктуры, которая в полной мере может удовлетворить УЕФА и привести к победе Италии на тендере за право проводить финальную часть Евро-2012. Итальянцам, так же как и нам, необходимо реконструировать свои стадионы, а также построить новые. Но по некоторым показателям, безусловно, Италия нас превосходит, потому что у них достаточном количестве уже имеются и современные аэропорты, и гостиницы, и автодороги. Поэтому я еще раз обращаю внимание на то, что для нас это действительно исторический и фантастический шанс. И для Польши, и для Украины. Двигаясь к проведению финала Евро-2012, мы можем сделать совсем другую страну. Как раз в тех сферах, которые я только что озвучил.
     
 Иван Федоренко: - Я хочу добавить, что в среду состоялась презентация логотипа Евро-2008, она проходила в Вене. На этой презентации присутствовал президент нашей менеджерской компании, и по его информации, УЕФА очень ждет, что предложат Украина и Польша. Я считаю, что у нас есть реальные шансы попасть в тройку претендентов, и я уверен, что мы все для этого сделаем.
     
 - Есть ли какие-то новости относительно судьбы строения перед "Олимпийским"? Как оно повлияет на допустимую вместимость стадиона?      
- Я уверен, что эту вакханалию необходимо остановить. В самолете во время полета в Польшу этот вопрос мы обсуждали с министром спорта Юрием Павленко, он буквально в течение ближайших дней еще раз поставит в известность президента Украины о том, что если не будет приостановлено это строительство, и не будут выдержаны архитектурные проекты, то, безусловно, эта арена утратит статус и олимпийской, и национальной. Кроме того, в этом случае, естественно, существенно уменьшится и допустимая вместимость "Олимпийского". Я надеюсь, что мы общими усилиями - как общественности, так и всех структур исполнительной и законодательной власти - сумеем отстоять наше национальное достояние. Я лично в этом не сомневаюсь.

Александр Попов, сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ
Война | 28 марта 2024, 23:10 2
ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ

Экс-игроки сборной Украины побывали в расположении 79-й ДШБ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.