1099
0

Наш удел - выживание?

Самые яркие матчи украинской сборной в прошлогодней квалификации к Евробаскету

В сентябре прошлого года подопечные Валентина Мельничука вели борьбу за путевку на чемпионат Европы-2009. В шестиматчевом турнире одержали всего одну победу, заняв последнее место в группе С и, согласно новой формуле, лишившись права участвовать в дополнительном отборе. Теперь наш удел - выживание в дивизионе А.

3 сентября. Стамбул. Турция - УКРАИНА - 86:73.

Агафонов, Буцкий (по 15), Лищук (13 + 8 подборов).
Несмотря на поражение, дебют команде Валентина Мельничука в негостеприимном Abdi Apekci по большому счету удался. Украинцы держались на равных с турками почти две четверти, порой демонстрировали неплохую игру, но под занавес первой половины вдруг пропустили рывок соперника. По ходу третьего и четвертого периодов преимущество хозяев колебалось от 15 до 20 очков. В конце наши сократили отставание до девяти пунктов, но на большее их не хватило.

6 сентября. Киев. УКРАИНА - Франция - 78:77.

Лищук (18), Р. Кривич (15), Кольченко (12).

По морально-волевым и боевым качествам - лучшая игра за последние годы. Французы во главе с Тони Паркером лидировали на протяжении всего матча, иногда их преимущество достигало 10 очков. Однако концовку мы провели лучше некуда. Сначала сравняли счет (66:66), а затем за минуту до сирены Лишук реализовал свой единственный дальний бросок, который и стал решающим. Увы, подобного настроя, равно как и побед, в последующих матчах сборной не наблюдалось.

20 сентября. Южный. УКРАИНА - Бельгия - 58:76.

Лищук (21), Агафонов (16 + 7 подборов).

В августе 2006 года украинцы под руководством Виталия Лебединцева потерпели самое позорное поражение в своей истории. В киевском Дворце спорта их обыграла довольно средняя, но дисциплинированная и мотивированная сборная Бельгии - 70:45. Спустя два года сине-желтые не сделали ничего, чтобы смыть тот позор. «Не представлял такого и в страшном сне, особенно после победы над французами», - прокомментировал действия своих подопечных Валентин Мельничук. Поражение отбросило украинцев на последнюю строчку турнирной таблицы. А ведь в Южном для украинцев были созданы отличные условия для тренировок, а судейство было к нашей команде весьма лояльным.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»