Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1337
1

Сборная Украины. За и против

Сегодня в Венгрии сборная Украины проведет первый матч в борьбе за выживание в дивизионе А

Сборная Украины. За и против

МОЛОДОСТЬ И ОПЫТ

Омоложение сборной, о котором говорилось с 2004 года, произошло, причем получилось оно, можно сказать, само по себе. Тренерский штаб отказался от возрастных игроков - Гуртового, Зубрицкого, Хижняка и Кораблева, не приехали в сборную опытные Дроздов, Лищук и Лебедев. В результате средний возраст нашей команды составил 22 с половиной года! Самые старшие - Олег Салтовец и Алексей Онуфриев. Молодость сборной Украины сочетается с некоторым опытом, и хотя мало кто из игроков делает погоду в своем клубе, каши в них они совершенно точно не портят.

Одним из плюсов состава можно назвать его ровность. У нас нет ярких лидеров, но каждый способен в нужный момент усилить игру.. За нашу команду говорит и наличие двух представителей НБА. И пускай за океаном они даже не середняки, но от пребывания в лучшей лиге мира они только выиграли. Фесенко был одним из лидеров «Мавп», в США - фарм-клуба «Юта Флэш». Печеров выделялся во французском «Расинге» и не потерялся затем в «Киеве». Агафонов и Кольченко на ведущих ролях в «Химике». Корниенко, Вильховецкий и Панченко - старожилы «Днепра» и могут «выстрелить» в отдельном матче. Салтовец, Кравцов, Пустозвонов и Лукашов проявили себя в «Киеве» нового образца. Гладырь и Онуфриев - лидеры «Николаева», Глебов был на ведущих ролях в «Кривбассбаскете». В то же время такого опыта как у Лищука и Дроздова у большинства ребят нет, а это может сказаться в тяжелых и драматичных по сюжету поединках.

ДУХ НЕУДАЧНИКОВ

Одним из негативных факторов, который может существенно повлиять на результаты сборной - своего рода дух неудачников. За последние несколько лет наша команда не добивалась успехов: после провальных выступлений на двух Евробаскетах в 2003 и 2005 годах украинцы ни разу не смогли выйти в финальную часть чемпионата Европы. В отборочных группах мы не поднимались выше третьего места, имея в своем пассиве несколько позорных поражений. В результате сформировалось мнение, что сборной Украины ничего не «светит», и наше место в компании Кипра, Швеции, Голландии... Характерным стало высказывание Артура Дроздова, который предрек нашим вылет в дивизион В. Негатив может в какой-то момент сыграть с украинцами злую шутку. С другой стороны, всем сборникам есть что доказывать. Да и кроме места в элите тем же Фесенко, Печерову и Гладырю есть что терять - имя. Так что дух неудачников может, наоборот, придать игрокам дополнительные моральные силы.

ФАКТОР ТРЕНЕРА

После неудач под руководством Виталия Лебединцева,. Валентин Мельничук был самой желанной кандидатурой на пост главного тренера. За опытного специалиста говорили результаты сборной Португалии под его руководством. Начав работу в 2000 году, он постепенно сделал из полупрофессионалов добротных баскетболистов и, как результат, добился беспрецедентного - Португалия заняла девятое место на последнем Евробаскете.

Впрочем, в сборной Украины он не стал вторым Блохиным. Скорее, наоборот. Справедливости ради отметим, что Мельничук стал заложником обстоятельств, а также, как говорят, собственной интеллигентности. Впрочем, его профессиональные качества никто не оспаривает. Учитывая, что нынешняя подготовка хоть и была короткой и некачественной с точки зрения малого количества спаррингов, но проходила на фоне объединения двух лиг, у Мельничука появилось больше времени на воплощение собственных идей. Остается надеяться, что на этот раз Майор, как его называли в Португалии, решит задачу сохранения места в элите.

ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Пожалуй, все понимают сложность решения возникшей перед нами задачи. Во-первых, соперники тоже не дремлют, готовятся, и перед ними стоит такая же проблема. При этом, к примеру, Венгрия и Чехия имеют в своем активе спарринги против довольно сильных команд - Франции, Боснии, Италии. Мы же провели товарищеские матчи с уступающими нам по рангу белорусами и словаками. Во-вторых, на молодых украинцев давит груз ответственности: мол, не справитесь - получите клеймо неудачников на долгие годы. Впрочем, психологический груз может мобилизовать, помочь концентрироваться на игре, тренировках, выполнении тренерских заданий. И еще: у наших баскетболистов есть наглядный пример того, как будет сложно вернуться в элиту. Наша хоккейная дружина в 2007 году потеряла место в дивизионе сильнейших и, даже играя в хорошем составе, не смогла пока вернуться назад...

КАЛЕНДАРЬ ИГР

5 августа, среда
Венгрия - УКРАИНА
Эстония - Чехия

8 августа, суббота

УКРАИНА - Эстония
Чехия - Венгрия

11 августа, вторник
Чехия - УКРАИНА
Венгрия - Эстония

14 августа, пятница
УКРАИНА - Венгрия
Чехия - Эстония

17 августа, понедельник

Эстония - УКРАИНА
Венгрия - Чехия

20 августа, четверг
УКРАИНА - Чехия
Эстония - Венгрия


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 132
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.