682
0

Сезон Бетису удался: вслед за путевкой в Лигу Чемпионов выигран Кубок Испании

Осасуна не сумела взять первый трофей в своей истории, уступив севильцам в овертайме

Бетис во второй раз в истории завоевал Кубок Испании, победив в дополнительное время Осасуну со счетом 2:1. Решающий гол на стадионе Кальдерон в субботу провел вышедший на замену нападающий Дани.

За пять минут до конца дополнительного времени миниатюрный Дани получил выверенный пас от Рикардо Оливейры и метко пробил в дальний угол ворот Хуанчо Элии, принеся Бетису победу.

Андалусийцы могли обеспечить приемлемый результат еще в основное время. На 77-й минуте оборона Осасуны допустила ошибку, Оливейра проскочил между Элией и Сезаром Кручагой и закатил мяч в пустые ворота. Однако после этого гола Осасуна бросилась вперед, и всего через пять минут вышедший на замену форвард Джон Алоизи сравнял счет, пишет официальный сайт УЕФА.

Французский полузащитник Людовик Дельпорт протащил мяч по левому флангу и исполнил ювелирной точности навес на дальнюю штангу, где австралиец Алоизи ударом головой поразил цель. Но гол Дани разрушил надежды Осасуны взять первый трофей в своей истории, а на последней минуте дополнительного времени она осталась в меньшинстве - уругваец Пабло Гарсия ударил Фернандо Варелу и был удален. Примечательно, что первая кубковая победа Бетиса, которую команда добыла в 1977 году, также состоялась на стадионе Кальдерон.

Несмотря на поражение, Осасуна получила путевку в Кубок УЕФА – как финалист национального Кубка (клуб из Памлоны выступит в этом турнире в третий раз в своей истории), Бетису же предстоит дебютировать в Лиге Чемпионов.