Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4679
28

Лаштувка - на 3 года игрок Днепра

Очередным новичком «Днепра» стал чешский голкипер Ян Лаштувка

Лаштувка - на 3 года игрок Днепра

В свое время, переехав в «Шахтер», Ян ЛАШТУВКА стал первым чешским легионером в Украине, но через некоторое время был вынужден искать счастья в аренде: Лаштувка выступал в «Фулхэме», «Бохуме», «Вест Хэме». С нашей командой Ян подписал 3-летний контракт.

- Я очень рад оказаться здесь. «Днепр» – очень хорошая команда, о чем я знал, еще выступая в «Шахтере». У нас всегда были тяжелые игры. И когда поступило предложение из Днепропетровска, я не был против. Сказал только, что хочу полноценный трансфер, а не идти снова в аренду. У меня было три года неопределенности: Англия, Германия, снова Англия – это надоело. К тому же, совсем недавно у нас с женой появился второй ребенок, и хотелось определенности. Я счастлив находиться здесь, и надеюсь, что все сложится хорошо.

- В «Фулхэме» и «Бохуме» ты имел очень хорошую прессу, эти клубы хотели тебя выкупить, но не смогли. В чем причина?
- Самым лучшим вариантом было остаться в «Бохуме», но клубы не смогли договориться между собой, а вновь идти в аренду я не хотел. В «Вест Хэм» же я пошел только потому, что знал тренера вратарей – он сам из Чехии. Я работал и ждал шанс выйти на поле. Но такой возможности так и не представилось, потому что там хороший вратарь Роберт Грин, голкипер сборной Англии.

- А что все-таки случилось у тебя в «Шахтере»? Ты начал играть, но затем перестал попадать в состав и в итоге был вынужден уехать в аренду.
- Если помните, я отыграл полтора сезона и получил травму. Долго восстанавливался, а после окончания сезона пришлось ехать в Прагу на операцию на паховых кольцах. Через 4 недели я вернулся, но «Шахтер» уже приобрел Богдана Шуста, ему доверяли. Так и получилось, что мне пришлось уйти.

- Узнав о варианте с «Днепром», советовался с Марио Холеком?
- Честно говоря, мы познакомились только здесь. Марио был молод, когда я покинул Чехию. Я спрашивал о «Днепре» ребят, играющих в «Шахтере» – Вову Езерского, Костю Кравченко. Разговаривал также с Селезневым. А с Марио мы уже подружились.

- Какое впечатление произвела база «Днепра»? Успел ли уже познакомиться с городом и стадионом?
- База отменная – здесь есть все. А со всем остальным мне еще предстоит познакомиться – видел только фото в интернете. Уверен, что все будет хорошо, и болельщики здесь тоже очень хорошие. Нужно лишь одно – добиться хорошего результата.

- Расскажи, пожалуйста, о начале своей профессиональной карьеры?
- Начинал я в «Карвине», после чего перешел в остравский «Баник». Два года провел в дубле, после чего тренер доверил место в основном составе. Нам удалось стать чемпионами, и я сразу уехал в Донецк.

- Чемпионство «Баника» было неожиданностью в Чехии?
- Да, конечно. Команда не могла выиграть чемпионат около 20 лет. У нас подобрался хороший коллектив, было много опытных игроков и талантливая молодежь. Получилось, что с первого тура мы очень хорошо играли и стали чемпионами.

- Ты выбрал 27-й номер, хотя в «Днепре» свободен свитер с №1. Почему ты не взял его?
- Первый номер для меня нефартовый. В «Банике» и в «Шахтере» я играл под №16, но здесь он принадлежит Русолу. Поэтому сделал выбор в пользу №27, под которым выступал в «Бохуме». К тому же, недавно мне исполнилось 27 лет.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна оценка Забарного за выигранный матч Борнмута в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 00:52 0
Стала известна оценка Забарного за выигранный матч Борнмута в АПЛ

24 апреля «вишни» обыграли «Вулверхэмптон» 1:0 на выезде

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GREmI87
Я очень рад за Днепропетровцев и дай Бог,что бы они смогли Реально Усилить конкуренцию в етом сезоне,очень уж хочется...
И вообще не плохо получается,уже 5-6 хороших команд есть,так что будем смотреть на их борьбу!
Динамо,Днепр,Шахта,Металист,МеталДон и с натяжкой Полтава!Неплохо выходит!
denis.lizunov
Отличное приобретение, а смотреть с какого клуба пришел игрок - не стоит. Я видел его в деле и это явное усиление Днепра. В ШД он не проходит не из-за слабости, а из-за лимита!
Думаю ДД будет претендовать на 2е место. ДК бесспорный фаворит, а вот ШД явно провалит сезон. После громких побед тяжело будет сохранить мотивацию этим игрокам на ЧУ. Вот так вот получается, что 1е место - ДК, а второе вакантно и за него ДД просто обязан ухватиться. Однако есть в этом и минус. Если Днепр выиграет 2е место (именно выиграет), то Бессонов останется, а жаль Я бы был рад обменять все трансферы этого межсезонья (какие бы они фантастические не были, а они фантастические) на один тренерский трансфер: Павлов или Заваров!
Лёвкин папа (Донецк)
2 vitali_k — 04.08.2009 21:08
откуда статистика??? Основные вратари Шахты в чемпионские годы 2002 - основного не было (три вратаря), 2005 - лаштувка, 2006 - лаштувка, 2008 - пятов. А ты говоришь. Засунь свою статистику сам знаешь куда. Ох...енный вратарь, в свое время на украине лучшим был
plyama
у Днепра небось фишка всех футболистов Шахтёра покупать... третий за лето)
alex1585
И вобще какой Шахтер-2?В Днепре кроме Кастилье все игроки пренадлежат Днепру!А кривбас и арсенал мы называем ДНЕПР 2 и 3 потому что ети клубы держутся за счет арендованый игроков Днепра!!!!
alex1585
Ринат с Беней просто отмывают бабло!А вы тут устроили дебаты
Modern_1
А Кернозу куда девать? Боровик неплохо стоит.\ 0 голов за 3 матча. Пусть бы и дальше стоял.
Раньше Днепр пополнялся игроками Динамо, а сейчас Шахтера.
А где Венглинский?
Лёня Слончик
Может РиЛ так и наколядует себе на забивного форворда.
DuKe87
КЕРНОЗ!!!!КЕРНОЗ!!!! ВЕРНИТЕ КЕРНОЗА!!!
BratishkaDD
Вам болелам не угодишь, то кричали что это за трансферный период, кроме Чеберячко никого, а теперь куча новичков а вы галдите, и какая разница откуда пришли. Лаштувка не заиграл в Шахтёре потому-то лимит легионеров не позволял, кто у них во вратарях, обратили внимание, украинцы. И что прикажите им бразильца убрать с поля и поставить Яна, конечно они выберут лучше вратаря украинца. И вообще все клубы наши предпочитают украинцев на воротах, заметьте, конечно это не из за того что украинские вратари самые лучшие, просто так удобней. Усиление, конкуренция - всё это залог хорошей игры команды, все будут вылаживаться чтобы в основе играть. Будем надеяться что Днепр своей игрой заставит уважать себя.
GREmI87
Скажу сразу,я болельшик ДК с 10-ти летним стажем...Чё вы все заладили Шахтёр-2,шахтёр-2,просто у Шахты столько классных игрочил что их некуда деть,а бабло им платить тоже,так сказать,напряг...Вот и всё,тем более те люди что из Шахты уходят претендуют на что то большее нежели 5 матчей за сезон...Подумайте лучше чем писать всякую лажу...
vitali_k
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex8-48
Бессонов был классным футболистрм,но он достиг своего тренерского потолка,и с ним Днепру,выше 3го места не подняться.Хотелось бы ошибиться.
marseille.dn
опа, появилася еще один фан-клуб шахтера!!! ура товарисчи!!!
alex8-48
Может быть и Арсенал назвать Днепр-2,или Кривбасс,там ведь тоже игроки,которые не подошли Днепру,но судя по их игре в этих командах с другими тренерами,напрашивается вывод,что Днепру не подходит тренер,а не футболисты.Купи корове(Бессонову)даже золотое седло,она как лошадь не поскачет.
seregka1991
уважал всегда хоть и стоял в в клубе который по шею в крови!(ахметка)
AlexKrRoog
Массажист уже идет к Боровику...
radiosun
Лаштувкал сделал фото на память для журналистов, руки длинные базару ноль)
Ando (Kiev)
Толковый парень.
Если будет стоять как в Шахте когда-то
То будет полезен Днепру
bogush933
Коломойский идиот!