Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1399
0

Без труб, без барабанов

Украинские спортсмены бесславно выступили на чемпионате мира по водным видам спорта

Без труб, без барабанов

В Риме завершился 13-й чемпионат мира. И как ни печально констатировать, этот форум оказался провальным для украинских спортсменов... Ни одной медали.

В синхронном плавании наши девчата выступили более или менее удачно. Хоть и не снискали лавров, но и задних не пасли, расположившись на позициях вслед за лидерами. Плавание на открытой воде у нас начали культивировать относительно недавно. Так что ожидать заметных достижений пока не приходится.
Что касается водного поло, то наши мужская и женская сборные, к сожалению, еще недоросли до высокого уровня. Поначалу надо пробиться в элитную группу.

Разочаровали прыгуны в воду. Выше пятого места никому не удалось подняться. А ведь китайцев, доминирующих на трамплине и вышке, можно побеждать. В Вечном городе это доказали представители России, Мексики, Англии. Разве не впечатляет, что чемпионом стал 15-летний британский мальчик?
Наша команда выступала на Апеннинах боевым составом. Тем обиднее неудача. Теперь предстоит сделать должные выводы, дабы достойно выглядеть на Олимпиаде-2012.

Горько писать о провале украинских пловцов. А ведь еще совсем недавно мы по праву называли этот вид нашим стратегическим. И взаправду, ибо на весь мир гремели имена Яны Клочковой, Дениса Силантьева, Олега Лисогора. Они регулярно привозили медали, в том числе и золотые, с чемпионатов Европы, мира и Олимпиад.

Помнится, как семь лет назад Лисогор установил рекорд мира на любимом «полтиннике» брассом. Этому достижению предрекали долгую жизнь. Где там! Время Олега уже превзойдено. Походил в мировых рекордсменах и Андрей Сердинов. Совсем недолго, правда, примерно с полчаса... Но ведь было же это!

В Рим наша сборная ездила уже без Клочковой и Силантьева, завершивших карьеру. Вне состава оказался Сердинов. И теперь осталось только вспоминать о временах, когда команда привозила с «мира» и Олимпиады по комплекту наград, а с «Европы» — и два. Не забыли, как два железных «золота» приносила Клочкова, а за компанию с ней на пьедестал почета поднимался еще кто-то из партнеров по сборной.
В Италии Украину представляли лучшие на сегодня силы. Но итоговый результат оказался еще хуже, нежели на пекинских Играх. Там у нас было всего лишь два финалиста, а ныне — один (Игорь Борисик занял пятое место).

В интервью, данном прошлым летом после форума в столице Поднебесной, Борисик, кстати, сказал, что не считает выступление неудачным! Дескать, почти все в команде улучшали личные или национальные рекорды. Но какова цена последним, если эти секунды не гарантируют даже выхода в финал?

В Рим ездили и Лисогор, и Борисик, и Валерий Дымо, и Ирина Амшенникова, и Екатерина Зубкова, и Анна Хлистунова. Но все они, за исключением Борисика, проплыли мимо финалов. Да и полуфиналы зачастую оказывались для наших недоступными!

А в заключительные дни турнира участники продолжали дружно крушить мировые рекорды. Это удалось американцам, возглавляемым великим Майклом Фелпсом в эстафете 4x200 м кролем. Затем человек-ракета это «золото» с мировым рекордом продублировал на «полтиннике» баттерфляем, впервые выплыв из 50-ти секунд. Правда, тут серб Милорад Кавич дал настоящий бой фавориту.


Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.