Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1219
2

НБА нам поможет?

Завтра сборная Украины встретится в первом матче турнира за выживание в дивизионе А с Венгрией

НБА нам поможет?

Приедут ли Потапенко и Медведенко? Этот вопрос много лет подряд возникал у наших болельщиков, когда сборная Украины начинала подготовку к очередному отборочному турниру. Чаще всего отвечать на него приходилось тогдашнему наставнику национальной команды Геннадию Защуку, и обычно его слова звучали приблизительно так: «С Потапенко связаться не удается, Медведенко вроде не против». В результате на заокеанских площадках наших лучшие на тот момент баскетболисты встречались не раз, но в лагере национальной сборной не пересекались ни разу. Обладатель двух чемпионских перстней НБА Медведенко лишь однажды приехал в расположение команды.

Было это в 2005 году перед последним для украинцев финалом чемпионата Европы. Станислав прибыл в сборную, пропустив большую часть подготовки. Несмотря на это, на Медведенко возлагались большие надежды, причем его согласие защищать цвета национального флага вызвало резонанс не только в Украине, но и в Европе. К сожалению, в Сербии был не тот Медведенко, которого мы ожидали увидеть. Не успев набрать нужные кондиции, он показал в лучшем случае половину своих возможностей. К слову, в том, что состояние Медведенко далеко от идеала, мы снова убедились после его возвращения в Америку: спустя месяц после Евробаскета украинец потерял сознание в лифте филадельфийской гостиницы перед матчем «Лейкерс». После этого Стас фактически так и не смог вернуть былую форму.

Спустя четыре года в сборной Украины ожидаются сразу два представителя НБА. Оба баскетболиста сдержали слово и приехали в команду, как обещали - в конце июля. Примечательно, что Кирилл Фесенко и Алексей Печеров играют с огромным желанием, и это не может не радовать в канун тяжелого турнира.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kaizer2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GREmI87
Дай БОг,Дай Боу!