Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2098
2

Золотая молодежь

Анализ выступления на Евро-2009 ведущих игроков юношеской сборной Украины

Золотая молодежь

Игорь ЛЕВЧЕНКО
Честно говоря, мало кто ожидал, что первым номером сборной станет голкипер донецкого «Олимпика». Однако Юрий Калитивинцев сделал ставку именно на Левченко, а не на вратаря «Шахтера» Вячеслава Базилевича, который до чемпионата Европы стабильно занимал пост номер один. Оправдал ли ожидания Игорь? Не совсем. Несколько его ошибок оказались результативными для соперников, особенно вспоминается его попытка обвести нападающего «Манчестер Юнайтед» Дэнни Уэлбека, завершившаяся обидным голом в наши ворота. Впрочем, несмотря ни на что, Левченко наверняка обратил на себя внимание клубов рангом выше «Олимпика», и зимой на наш взгляд, сменит команду.

Темур ПАРЦВАНИЯ
Нечасто случается, чтобы одним из лучших игроков команды был центральный защитник. Однако в случае с Парцванией это именно так. Уже в первой игре на турнире Темур оставил самое приятное впечатление, которое не изменилось вплоть до последней секунды финального матча. Парцвания отличается неплохими физическими данными и уже сейчас не затерялся бы в клубе элитного дивизиона. Насколько он готов к борьбе за место в основном составе «Динамо»? Сказать сложно. Но, учитывая кадровые проблемы в динамовской защите, Валерию Газзаеву стоит обратить внимание на талантливого защитника.

Сергей КРИВЦОВ
Единственный представитель школы запорожского «Металлурга» в сборной был менее заметен, чем его партнер по центру обороны Парцвания, однако отыграл практически безошибочно. И это не удивительно, ведь Сергей уже провел немало матчей за основной состав своего клуба, пускай и выходил преимущественно на замену. На наш взгляд, Кривцов уже в скором времени получит шанс заявить о себе в основе «Металлурга», если, конечно, талантливого защитника не переманит более богатый клуб.

Дмитрий КУШНИРОВ
За левую бровку в нашей сборной можно было не беспокоиться, ведь ее полноправным хозяином практически во всех матчах был динамовец Кушниров. Отлично действовавший как в защите, так и в нападении, он доставил немало проблем всем своим соперникам. Впрочем, Дмитрию еще рановато штурмовать высоты первой динамовской команды: следует набраться футбольной зрелости и возмужать.

Кирилл ПЕТРОВ
Наряду с Парцванией Петров был одним из лучших в нашей сборной и по праву носил капитанскую повязку. В трудную минуту вел партнеров вперед, показывая своим примером, как можно, порой, играть через не могу. Два мяча в ворота сборной Англии во втором матче группового турнира показали, что в Украине появился футболист, который не только грамотно разрушает атаки соперника, но и сам создает моменты и в любую минуту может нанести разящий удар. Этакая улучшенная версия Анатолия Тимощука. Уверены, не далек тот час, когда Огнен Вукоевич получит серьезную конкуренцию в лице Кирилла. Отметим также, что Петров, по версии УЕФА, вошел в символическую сборную турнира.

Денис ГАРМАШ
Начал турнир восхваляемый несколько лет назад Гармаш ни шатко, ни валко. В первом матче вышел на замену после перерыва, во втором вовсе не играл. Однако затем Денис, как говорится, разошелся - был очень активен в игре со Швейцарией, дважды отличился во встрече с Сербией и, что главное, забил победный мяч в ворота англичан в финальном матче! Как и Петров, включен в символическую сборную чемпионата, что, как нам кажется, вовсе не предел для игрока, уже успевшего поиграть в основе динамовского коллектива. Уже сейчас Гармаш способен усилить любую команду среднего звена чемпионата Украины, чтобы потом, набравшись опыта, прочно занять за собой твердые позиции в «Динамо».

Дмитрий ЕРЕМЕНКО
Правый полузащитник «Динамо» обладает всеми качествами, необходимыми для флангового полузащитника. Скорость, выносливость, дриблинг - все при нем. Осталось набраться опыта и вперед - создавать конкуренцию Олегу Гусеву. На чемпионате Европы проявил себя с лучшей стороны, не стеснялся брать игру на себя, совершая слаломные проходы по всей бровке. Впрочем, во взрослый футбол, как нам кажется, ему пока рановато.

Сергей РЫБАЛКА
Как бы ни играл Рыбалка на этом турнире, но в памяти болельщиков останется один единственный эпизод: хавбек проталкивает мяч в ворота сборной Швейцарии за пять минут до окончания встречи и выводит нашу команду в полуфинал. Не будь этого гола - не было бы и триумфа украинцев. Впрочем, Сергею, на наш взгляд, будет тяжелее всего среди своих одноклубников полузащитников заявить о себе во весь голос уже в ближайшее время. Однако задатки хорошего футболиста у парня есть, иначе он просто не играл бы на этом уровне.

Евгений ШАХОВ
Изначально полузащитник «Днепра» не был включен в заявку сборной, однако после травмы Виталия Виценца в первом туре в экстренном порядке был призван помочь команде. По-настоящему заявить о себе Евгений смог лишь в полуфинале, уже на первой минуте забив мяч в ворота сербов. По своим качествам, вполне может стать лидером в любой команде и уже сейчас способен выступать в высшем дивизионе чемпионата Украины. Другое дело, что конкуренция у Шахова за место в основе «Днепра» довольно серьезная, что, впрочем, не помешало ему уже провести дюжину матчей за первую команду днепропетровцев. В целом, Шахов один из тех игроков, о которых принято говорить - у него большое футбольное будущее.

Артур КАРНОЗА

Этот юркий и техничный полузащитник до чемпионата Европы наигрывался под основной состав, однако после первого матча выходил исключительно на замену. Впрочем, это не помешало Карнозе обратить на себя внимание футбольных специалистов. С его появлением сборная Украины всегда прибавляла в креативной части, и не раз Артур становился зачинщиком очень перспективных атак. В своем клубе Карноза уже подпускался к играм основного состава «Днепра», однако закрепиться пока ему не удалось. Но, как говорится, все еще впереди.

Виталий КАВЕРИН
Игра со сборной Швейцарии - настоящая катастрофа в карьере нападающего «Днепра». Не использовав несколько прекрасных моментов, он подвел команду, заработав совершено необязательное и не нужное удаление. Однако, несмотря на это, Юрий Калитвинцев в финальном матче доверил ему место в основе. Хотя, в целом, Каверин, будем откровенны, мог бы сыграть и лучше, ведь потенциал у парня, безусловно, огромный. В ближайшем будущем, думается, Виталий отправится в аренду, поскольку перерос уровень дубля. В основе же «Днепра» закрепиться ему будет пока не под силу, поскольку конкуренция у Владимира Бессонова в линии нападения очень серьезная.

Дмитрий КОРКИШКО
Второй гол в ворота англичан в финальном матче стал украшением всего турнира. Для Коркишко, к слову, он был единственным на Евро-2009. И если он, как и Каверин, поработает над реализацией моментов, в будущем вырастет в игрока весьма приличного уровня. Однако уже сейчас видна у Дмитрия неплохая техника и поставленный удар, что позволяет ему выделяться на фоне многих европейских игроков его возраста. Впрочем, многое будет зависеть от того, насколько безболезненно Коркишко преодолеет путь от юношеского футбола к взрослому, ведь конкуренция в «Динамо» на его позиции нешуточная.

Сергей ШЕВЧУК
Для более-менее лестных оценок со стороны болельщиков и специалистов Шевчуку хватило одной результативной передачи - на Сергея Рыбалку. Как и Карноза, в основном усиливал игру команды, выходя на замену, хотя в двух матчах появлялся в стартовом составе вместо Каверина. Задатки хорошего форварда у него имеются, однако Сергею предстоит еще очень много работать, чтобы не затеряться во взрослом футболе.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babino
Доречі, на рахунок Кривцова, він вже провів близько 20 матчів в вишці за основу Металурга.
Tetiy
во-во, а как же 17-ти летний (если не ошибаюсь) Чайковский ???