Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1815
4

А.ЕРЕМЕНКО: «Против отца играл. Против брата не доводилось»

Новичок «Металлиста» забил первый гол за новый клуб уже в дебютном матче

А.ЕРЕМЕНКО: «Против отца играл. Против брата не доводилось»

Появление в «Металлисте» пятого в этом сезоне новичка происходило по всем канонам детективного жанра. О трансфере русского финна из подмосковного «Сатурна» стало известно лишь вечером накануне вылета харьковской команды в Хорватию на первый матч Лиги Европы с «Риекой». В минувший вторник он подписал трехлетний контракт с украинским клубом, а спустя двое суток результативно дебютировал в составе желто-синих. 83 минуты провел Еременко средний (его отец по-прежнему играет за одну из финских любительских команд, а младший брат - за киевское «Динамо») и в воскресенье против «Карпат» в чемпионате Украины.

Первое интервью для «СЭ» в роли игрока «Металлиста» Алексею Еременко пришлось давать в два приема - после матча с «Риекой» и по завершении поединка с львовянами.

ОТ «РИЕКИ» ДО «КАРПАТ»

-Примите поздравления с удачным дебютом в составе новой команды!

-Спасибо за поздравления. Буду откровенен: к столь плотному графику привыкнуть непросто - дает о себе знать нехватка игровой практики. С «Карпатами» и погода не очень-то нам благоприятствовала, и соперник оказался не из простых, но мы все же одержали победу.

-Что скажете о «Риеке»?
-Хорошая команда с отличным подбором техничных футболистов. У наших соперников сильный левый фланг, да и в атаке они весьма опасны. Забитые на чужом поле два гола дают нам отличный задел перед ответным поединком.

-Один из этих голов на вашем счету...
- В какой-то мере мне повезло. На правом фланге наш игрок оказался с мячом, а передо мной обнаружилось свободное пространство. Включил скорость, получил пас и, когда уже мчался к штрафной соперника, принял мгновенное решение - вместо передачи налево на опекаемого защитником форварда нашей команды пробил по воротам. Удар получился, и мяч, чиркнув о верхнюю часть штанги, залетел в сетку.

-Спустя три дня в игре с «Карпатами» вам представилась возможность попробовать «на вкус» украинскую премьер-лигу. Первым впечатлением поделитесь?
-Могу сказать, что она примерно такого же уровня, как и российская. Большой разницы я не заметил.

-Как проходит процесс адаптации в «Металлисте»?

-Пока трудновато. В команде много новых футболистов - левый защитник, нападающий и я. Поэтому сыгрываться приходится уже по ходу турнирной дистанции. Если говорить о матче с «Карпатами», то кому-то, возможно, показалось, что с получением преимущества в одного игрока после удаления Ткачука станет намного легче. Но это ошибочное мнение. Ведь команда, футболист которой заработал красную карточку, получает дополнительную мотивацию, проявляет бойцовский дух и сражается с удвоенной энергией. Оборону «Карпат» в воскресный вечер нам было трудно пройти, так как львовяне выстроили мощный заслон. Но тем не менее, моменты мы создавали, да и игру показали неплохую. Слава Богу, удалось взять три очка - это самое главное.

-Покидая поле, вы хромали. Что-то серьезное?
-К счастью, нет. Потянул мышцу задней поверхности бедра. Видимо, это от усталости. За трое суток провел две игры, вот ноги с непривычки и «подсели».

РАДИ КОНТРАКТА - ПОЛНОЧИ БЕЗ СНА

- Историю о том, как был осуществлен один из самых оперативных трансферов в истории «Металлиста», не расскажете?
-Из харьковского клуба мне позвонили напрямую: спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников сказал, что команде нужен игрок в центральную ось полузащиты. Я посоветовал ему переговорить с моим отцом. Такой разговор состоялся, а уже в прошлый понедельник я приехал в Харьков, просидел с руководителями клуба полночи, а на следующий день поставил подпись под контрактом.

-Отец, известный в прошлом игрок московских «Спартака», «Торпедо» и «Динамо» Алексей Еременко-старший, выполняет роль вашего агента?
-Нет, агентом он не является. Папа мне просто помогает, больше всего - советами.

-А с младшим братом Романом, выступающим в киевском «Динамо», по поводу харьковского варианта советовались?
-Ему позвонил сразу.  О «Металлисте» от Ромы услышал только положительные отзывы. Он сказал, что это хорошая команда, у которой отличные болельщики. О них я, кстати, успел сложить впечатление по игре с «Карпатами». С раменскими харьковских фанатов не сравнить. На трибунах они создают атмосферу как на «Стадио Олимпико» в Риме. В итальянской столице болельщиков, конечно же, больше, но стиль боления у них очень схож. Фанатские сектора со стоящими с растянутыми шарфами в руках поклонниками «Металлиста» - просто супер!

- О харьковской команде до приезда в Украину вам что-то было известно?
- В прошлом сезоне следил за играми «Металлиста» в Кубке УЕФА, Знал, что эта команда дошла до 1/8 финала, где в упорной борьбе уступила киевскому «Динамо».

- А что рассказал вам брат об уровне украинской премьер-лиги?
-От него я узнал, что в Украине есть ряд сильных команд, среди которых особняком стоят «Шахтер» и «Динамо». «Металлист» идет третьим, а дальше располагается еще несколько добротных клубов. В этом плане можно провести параллель с Россией, где за призовые места ведут борьбу четыре-пять сильных команд. Но в отличие от прежних лет теперь в российской элите никто друг друга со счетом 5:0 или 6:0 не обыгрывает - уровень стал сильнее и вместе с тем заметно выровнялся. Кстати, брат приезжал ко мне в Харьков на игру с «Карпатами». Вот только недавно его проводил обратно в Киев.

-Рады, что ваша карьера повернулась таким образом?

-Еще бы! Какой смысл сидеть в «Сатурне» без дела, если, есть клуб, где на меня рассчитывают и дают возможность играть?

-В чем была причина вашего столь незавидного положения в подмосковном клубе?

-Не знаю. Наверное, это связано с тем, что в «Сатурне» много хороших исполнителей. На моем месте играют Лоськов, Каряка - игроки, многое повидавшие на футбольном веку. В Раменском я находился четвертый год - видимо, пора было что-то менять. В общем, не так-то все просто.

- Имеете в виду какие-то подводные течения?

-Нет-нет. Зачем? Все нормально. Самое главное, что я теперь в «Металлисте».

МОЗГОВОЙ ЦЕНТР ИЗ «САТУРНА»


-В «Сатурне» вы провели три с половиной года. Что больше всего запомнилось?

-Вне всякого сомнения, первый сезон в Раменском. 2006 год, когда командой руководил Владимир Вайс,  сложился для меня удачно. Однако по завершении чемпионата случился небольшой конфликт, и я был близок к переходу в «Локомотив». После этого мои дела в «Сатурне» из-за некоторых нюансов не заладились. В остальном же в раменском клубе у меня не было никаких проблем, я был всем доволен. Но футбол - вещь непредсказуемая, и это нужно учитывать.

-Мирон Маркевич наверняка видит вас в роли мозгового центра полузащиты. К ней вы готовы?
-Я долго не играл, поэтому постепенно буду набирать форму, чтобы выйти на прежний уровень и помочь моей нынешней команде. С «Металлистом» провел лишь несколько тренировок, не успев даже выучить имена моих новых партнеров. Влиться в новый коллектив сразу, конечно же, нелегко. Но думаю, что для дебюта сыграл нормально. Особенно если учитывать обстоятельства моего оперативного появления в «Металлисте». И хотя в плане сыгранности и взаимопонимания с новыми партнерами по коллективу есть еще над чем работать, я все же надеюсь, что смогу принести пользу харьковской команде.

-Как вас приняли в «Металлисте»?
-Все супер! Ребята встретили меня приветливо. По всему чувствуется, что коллектив отличный. В нем подобраны классные футболисты, царит дружная атмосфера. Мне все понравилось.

-В Харькове вам раньше бывать не приходилось?
-Нет, ни разу. Как и в Украине вообще. Город оставил хорошее впечатление. С Москвой его, конечно, не сравнить, но Харьков все же большой.

-С кем-нибудь из нынешних одноклубников раньше были знакомы?
-Нет, никого из ребят не знаю.

СЫН ПРОТИВ ОТЦА

-Болельщики наверняка будут с интересом наблюдать за дуэлью братьев Еременко, когда в сентябре в 7-м туре «Металлист» сыграет в Харькове с «Динамо».
-(Улыбается). Интересно будет. Против отца я уже играл - в чемпионате Финляндии, а вот против брата еще не приходилось. Что ж, посмотрим, что из этого получится.

-Любопытно было бы узнать: чем завершилось противостояние двух Алексеев - Еременко-старшего и младшего?
-Отец тогда играл в ХИКе, а я - в другой хельсинкской команде «Йокерите». В том матче ХИК выиграл 3:1, и один из голов забил папа.

- Не затаили обиду на отца после этого?
-Да нет, все нормально.

-Игру отца в советские времена на архивных видеокассетах видеть приходилось?
-Лишь фрагменты некоторых матчей, когда папа играл за «Спартак» в Кубке УЕФА.

-Внесете ясность насчет своего гражданства?
-Оно у меня двойное - финское и российское.

-Где находится ваш дом?
-(После паузы). В Финляндии. Я ведь там прожил целых пятнадцать лет! Хотя в Москве у меня есть квартира на Таганке, много друзей.

-Из Харькова на выходные или в отпуск куда будете стремиться - в Финляндию или в столицу России?

-В Финляндию. Транзитом через Москву.

-У каждого футболиста есть мечта. У Алексея Еременко она уже осуществилась?

-В детстве мечты были самые высокие. Но теперь другие ориентиры. Самое главное для меня на данном этапе – хорошо играть и избегать травм. Как в «Металлисте», так и в сборной Финляндии, игроком которой я являюсь.

-В ее ряды приглашение получаете регулярно?

-В последнее.время - да. Чувствую, что тренер мне доверяет, и стараюсь его доверие оправдать. В составе финской команды сыграл свыше тридцати матчей, в которых забил, кажется, 14 голов (по данным статистических источников эти показатели выглядят так: 39 матчей и 13 голов. - Прим. В.К.). В национальной команде мне в плане результативности везет...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serg1979serg
Ерема красавец, повтори с Риекой дома!!!
Харьков за тебя!!!
cucumber
Видел, видел Романа в Харькове возле стадиона, в джинсиках такой, молодец что приехал поддержать брата.. Да и спасибо за теплые слова в адрес харьковских болел!!!
будет круто видеть такое противостояние в нашей премьер лиге!!! класс!!! : ) думаю у них в семье есть субординация, что подтверждает игра Алексея с отцом : ))) и младший старшему будет всегда уступать! : )))))
А значит Металлисту преимущество в матчах с ДК обеспеченно! : ))))
fairplay
В Сатурне п последнее время он играл мало, поэтому специально скачал и посмотрел его игру в начале сезона с ЦСКА. Осталось отличное впечатление от его игры. Много классных пасов, набегал до замены на 70 мин. 10,5 км! В общем сомнения развеялись, надеюсь достойно заменит Рыкуна!
babino
Мені здається, що Еременко зможе заиграти в Металісті. Можу побажати йому тільки успіхів.