627
0

Ничто не могло помешать празднику…

Донецкий Металлург в Кубке УЕФА! Харьковчане били больше, но хуже

В этот воскресный день в славном городе Донецке намечался большой праздник. Причем двойной. Футбольная общественность города намеревалась, причем, имея на то все основания, поздравить Шахтер с добычей золота, а Металлург с успешной плавкой собственных бронзовых наград. Гости, футболисты Металлиста, по прибытии в Донецк, видя активную подготовку к чествованию своих соперников, возможно, почувствовали некоторую неловкость. Как-то неудобно портить людям такой праздник.

Забегая вперед, скажем, что им этого сделать не удалось. И не потому, что гости не проявили бойцовских качеств, а просто потому, что хозяева были сильней. Кроме того, Металлист вышел на поле не в самом боевом составе – отсутствовали из-за травм основной голкипер Остапенко и лидер атаки Джакобия. Зато у Металлурга на поле вышли все лучшие силы. Чего стоит только ударное атакующие трио Мендоса – Туре – Бабангида. Именно от них и исходила основная угроза для Металлиста.

Первые минуты матча прошли в спокойной позиционной борьбе. Хозяева поля не спешили демонстрировать свое преимущество в классе, а гости в свою очередь также не бросались очертя голову в атаку. Поэтому первая половина тайма прошла, как говорят, без ворот. Тем не менее, первыми открыть счет могли харьковчане. На 12-й минуте после розыгрыша углового не попал в цель подключившийся в атаку Варламов. Следует отметить, что до конца первого тайма серьезных угроз воротам хозяев гости не создали. Удары из-за пределов штрафной площади Целых, Данилова, Консессао и Ханаса были не точны. А вот донетчане с середины первого тайма как бы проснулись и стали серьезно угрожать воротам Овсиенко. На 22-й минуте опасно пробивал с линии ворот Полянский. А через три минуты с близкой дистанции пытался поразить ворота Туре – в обоих случаях отлично сыграл страж ворот Металлиста.

Второй тайм начался для гостей крайне не удачно. На 47-й минуте после углового с правого края в исполнении Полянского Металлургу удалось открыть счет. Это сделал Бабангида после точного сброса головой Грнчарова. 1:0. Тут же Металлист поджидала еще одна неприятность. На 49-й минуте арбитр удалил с поля Ханаса. После этого задача Металлиста спасти игру становилась еще более сложной. Хотя гости не оставляли попыток отыграться. На 55-й минуте после розыгрыша штрафного Варламов пробивал по воротам, но мяч прошел рядом со штангой. Хозяева поля, отдав инициативу гостям, предпочитали в это время играть на контратаках, что у них неплохо получалось. На 64-й минуте Мендоса, получив мяч с центра поля, неотразимо пробил с линии штрафной в дальний угол. 2:0. Правда, многим показалось, в том числе и после телеповтора, что перуанец находился в оффсайде, но в таких случаях говорят «арбитру виднее». Через минуту харьковчане могли размочить счет. Бордиян бил по воротам метров с 12 после отличной передачи с правого края, но замечательную реакцию продемонстрировал голкипер Металлурга. А через три минуты свое мастерство показал уже Овсиенко, который сумел выиграть дуэль у выскочившего с ним на свидание Бабангиды. На 70-й минуте нигерийский форвард вновь имел возможность отличиться, но его удар с 20 метров парировал голкипер гостей. Буквально тут же вновь упускает возможность для взятия ворот Бордиян. Пройдя по левому краю, он сместился в центр и хлестко пробил в дальний угол, но мяч покинул поле впритирку со штангой. А на 75 минуте пришло время продемонстрировать свое мастерство еще одному легионеру Металлурга – Туре. Получив передачу с левого фланга, он с 10 метров дважды расстреливал ворота Овсиенко. Первый его удар угодил в Мендосу, зато второй был безупречен. 3:0. Игроки обороны Металлиста в этом эпизоде выступали в роли статистов. Справедливости ради надо отметить, что гости проявили немало стараний, чтобы уйти от разгромного счета и на 76-й минуте им это удалось. За нарушение правил в пределах штрафной площади арбитр наказал хозяев поля одиннадцатиметровым ударом. Капитан команды гостей Селезнев четко исполнил приговор. 3:1. В оставшееся время харьковчане предприняли еще несколько попыток сократить счет, но удары с дальних дистанций Призетко и Консессао были неточны.

По данным статистики матча гости не так уж редко угрожали воротам соперника (14 раз). Вот только прицельно удалось пробить лишь три раза, в том числе с пенальти. У хозяев поля был значительно выше процент попаданий в рамку ворот. Отсюда и закономерный результат всего матча.

Металлург Д – Металлист – 3:1

Металлург Д: Воробьев, Бечири, Грнчаров, Не, Бабангида, Бусаиди, Гомес, Меликян, Полянский, Туре (Лоло, 79), Мендоса.

Металлист: Овсиенко, Селезнев, Ханас, Андроник (Призетко, 69), Бордиян, Варламов, Данилов, Даницэ, Консессао, Ярошенко, Целых (Кравченко, 75).

Голы: Бабангида, 47, Мендоса, 59, Туре, 73 – Селезнев, 76-пен.

Статистика матча

Металлург Донецк             Металлист Харьков

Улары по воротам         12 (6)                                       14 (6)

Удары в створ                  7 (2)                                         3 (1)

Угловые                            6 (5)                                         4 (2)