591
0

Зачем откладывать на завтра?

Шахтер становится чемпионом в Одессе, а Альтман может уйти

Такой уж получилась игра (последняя в этом сезоне в Одессе), что «Шахтеру» в случае выигрыша доставалось все, а «Черноморцу» – ничего. И поделать что-либо с именно таким итогом было нельзя абсолютно. Силы были слишком неравны, к тому же горнякам стать чемпионами уже в Одессе хотелось ничуть не меньше, чем достопочтенным одесситам – попасть в Кубок УЕФА.

Впрочем, с надеждами на этот Кубок они вроде бы распрощались уже давненько (и Семен Альтман уже успел озвучить это прощание), затем была лишь агония (вызванная нежеланием конкурентов выходить в этот почетный турнир). Ну а после игры с «Шахтером» Семен Иосифович посеял еще больше смуты в душах местных болельщиков, не опровергнув слухи, что может уйти из «Черноморца». Скорее, даже наоборот.

Но не все были грустны этим воскресным вечером в Одессе. Множество людей в оранжевом были радостны и имели для этого все основания. «Шахтер» стал чемпионом абсолютно заслуженно (как справедливо заметил после игры Мирча Луческу, лидировали горняки с первого тура до конца), он действительно сейчас в нашей стране самый сильный клуб. А то, что мы лишились финального суперматча за золото (он будет впервые за много лет просто матчем «Шахтера» и «Динамо»), конечно, огорчает с эстетической точки зрения (все-таки не часто у нас такие матчи случаются и не зря же составители календаря так все задумали хитроумно), но разве не глупо было бы игрокам «Шахтера» делать завтра то, что можно сделать сегодня? Тем более, что в этом сезоне динамовцы также точно не заслужили первое место, как «Черноморец» – участие в Кубке УЕФА.

Игра получилась интересной, одесситы показали почти все, на что в данный момент способны и все такое, но настоящей борьбы не было. «Шахтер» был сильнее намного. Когда в ключевые моменты игры гости прилагали немного более усилий, чем обычно, моряки просто ничего не могли поделать. Что можно сказать, если, едва сравняв счет, одесситы в течение нескольких минут позволили горнякам создать стопроцентный момент, а затем и забить? Гостям просто достаточно было время от времени напрягать свои огромные бицепсы, чтобы «Черноморец» обмякал.

На первых минутах игры одесситы еще всего этого не осознавали. Было совершенно несколько попыток нанести удар по «Лаштувкиному гнезду», но удары были излишне торопливыми (то есть, неподготовленными). Гости насели чуть позже, но насели крепко. Сначала Брандау пытался пробить с разворота, потом Матузалем бил метров с 25-ти (выше), а затем после прострела Брандау Воробей с линии вратарской бил, но не смог переиграть того, в чью честь названа линия (то есть, Руденко). Одесские попытки огрызнуться в первом тайме, пожалуй, не заслуживают внимания. Конечно, одесситы могут и обидеться, но не писать же, что вот если бы Косырин дал направо, а справа Згура побежал вдруг очень быстро, то могло бы быть опасно. Хотя дважды вышеупомянутый Сергей Згура совсем неплохо бил с правого фланга (особенно в самом конце тайма). Но 13-й номер не принес ему удачи Герда Мюллера или хотя бы Баллака.

Не так уж часто угрожали воротам Руденко и гости, но в их случае слово «угрожали» можно писать без боязни преувеличить. Так Воробей пробил головой рядом со штангой в конце тайма. Несколько раз бил издали Тимощук. И один раз Анатолий пробил не зря – со штрафного метров с 25-ти он попал в правый нижний угол. Штрафной этот позже Альтман назовет «непонятным» (действительно, за что его назначили?), но суть совсем не в этом. Тем более, что ранее горняки требовали пенальти (Срне показалось, что мяч попал в руку), но Ищенко не поддался на провокацию. Видимо, решил назначить штрафной чуть позже в утешение, а Тимощук взял и утешил всех, как он умеет.

Во втором тайме все поначалу шло к тому, что так ничего больше и не произойдет. Одесситы ничего не могли впереди, а горняки атаковали по чуть-чуть. Воробей осуществил третью попытку забить, но Руденко вновь лишил его этой радости. Затем вместо Воробья вышел Белик и нанес похожий удар – с места левого полусреднего в дальний угол. Руденко отбил перед собой, а Брандау добил, но уже из вне игры.

В общем, ловить одесситам вроде было нечего, и пессимизм просто растекался по трибунам. Как вдруг, минут за 20 до конца хозяева волшебно преобразились. Накопленных сил хватило на целых два укола подряд. Сначала после навеса с левого фланга и ошибки Лаштувки Згура смело мог забивать (до ворот около 15 метров, ворота почти пустые), но несмело не забил (пробил мимо 13-й номер). А затем связка Кирлик – Косырин подарила одесситам несколько минут безудержного счастья. Кирлик навесил со штрафного, а лучший бомбардир «Черноморца» блестяще пробил головой (он так нацелено шел на мяч, что ни у кого не хватило духу ему помешать).

И несколько минут Одесса ликовала. Но почти сразу Белик пробил выше ворот с 5-ти метров. А через 4 минуты Срна прошел по правому флангу, словно по своему приусадебному участку и навесил на дальнюю штангу, где горняков было даже несколько (а одесситов совсем мало, может быть, даже никого). Матузалем головой забил золотой гол. На еще один укол у «Черноморца» уже не было сил. А вот у Алексея Белика остались силы на последней минуте выйти один на один, пробить во вратаря, успеть первым к мячу и с разворота пробить в девятку мимо подстраховщика-защитника. Что ж, почему золотой гол должен быть один? По большому счету, все 60 голов, которые пока «Шахтер» забил в этом сезоне, могут считаться золотыми.

«Черноморец» – «Шахтер» – 1:3 (0:1)

12 июня. Одесса. «Черноморец». 25 000 зрителей.

Судья: И. Ищенко (Киев).

«Черноморец»: Руденко, Скоропад, Билозор, Кирлик, Косырин, Гилазев, С.Згура, Доценко, Даниловский (Лошанков, 78), Гришко, Луценко (А.Згура, 83).

«Шахтер»: Лашувка, Срна, Левандовски, Баркауан, Рац (Стойкан, 79), Тимощук, Матузалем, Дуляй (Элано, 46), Жадсон, Воробей (Белик, 59), Брандау.

Голы: Тимощук, 22 (0:1), Косырин, 71 (1:1), Матузалем, 75 (1:2), Белик, 90 (1:3).

Предупреждения: Шевцов, 80, Кобин, 82 – Хромых, 62.

Мирча Луческу: «Это была трудная игра, наших игроков тяготила ответственность. Этим можно объяснить ужасную ошибку Лаштувки. Но мы выиграли, мы были первыми от первого до последнего тура, значит, нашей игре никто не смог ничего противопоставить».

Семен Альтман: «Сегодня мы не смогли повторить то чудо, которое делали два года подряд. Я огорчен, что мы не смогли порадовать наших болельщиков, но, наверное, ребята сделали все, что могли, все, что могут на сегодняшний день».

(на вопрос, покинет ли он «Черноморец») «Поживем – увидим. Ничего нельзя сказать заранее. Контракт у меня закончился сейчас. Я не исключаю такой возможности. Возможно, я сделал все, что мог в «Черноморце».