Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
5525
16

Г. СУРКИС:«Игроки сборной Украины U-19 получат по $50 тысяч»

Президент ФФУ Григорий Суркис поделился своими впечатлениями от матча и от организации турнира

Г. СУРКИС:«Игроки сборной Украины U-19 получат по $50 тысяч»

Сборная Украины по футболу (U-19) в воскресенье, 2 августа, впервые в истории стала чемпионом Европы. В финале подопечные Юрия Калитвинцева со счетом 2:0 обыграли родоначальников футбола, сборную Англии. Для Донецка, который вместе с Мариуполем проводил чемпионат, этот турнир стал «репетицией» будущего Евро-2012.

- Сборная Украины получила золотые медали из ваших рук. Вы впервые награждали победителей подобных турниров?
- Только в прошлом месяце я начал исполнять обязанности представителя комитета детско-юношеского и любительского футбола УЕФА. За это время я успел вручить кубок испанской команде, которая стала чемпионом любительской лиги. Вместе с Мишелем Платини в шведском Мальме награждал сборную Германии, которая выиграла первенство Европы среди 21-летних. На «домашнем» Евро-2009 я в третий раз вручал призы финалистам. Бог любит троицу и так случилось, что чемпионом стала именно украинская команда.

Честно говоря, сбылись все надежды и мечты, которые были возложены на команду. Рекорд посещаемости был зафиксирован в Австрии три года тому назад - 75 тысяч зрителей. А украинское «евро» посетили сто тысяч четыреста болельщиков. Этим мы показали УЕФА, что в Украине интересуются не только матчами Лиги Чемпионов, Лиги Европы (Кубка УЕФА), матчами национальной сборной и играми внутреннего чемпионата, но и юношеским футболом. Думаю, этот фактор повлияет на решение УЕФА по паритетности городов-хозяев Польши и Украины во время Евро-2012.

- Получат игроки какие-то призовые за победу?
- От УЕФА никакие премиальные не предусмотрены. Но ребята знали, что за выход в финал они получат $25 тысяч, а за победу в турнире еще по $25 тысяч.

- Когда вы почувствовали, что Украина станет чемпионом?
- За 10 минут до финального свистка меня пытались поднять с места, для того, чтобы я прошел к месту награждения. Я ответил, что на моих глазах 10 лет тому назад в матче «МЮ» - «Бавария» Франц Бекенбауэр вместе с Леннартом Йоханссоном пошли к тоннелю за одну минуту до конца матча. Поэтому я сказал, что ни при каких обстоятельствах с места не поднимусь. В победу я поверил тогда, когда судья дал финальный свисток.

- Кого из нынешних чемпионов мы сможем увидеть на Евро-2012?
- Тех игроков, которые являются наиболее одаренными. В таком молодом возрасте есть много искушений. Главное их избежать. Все игроки являются потенциальными кандидатами в национальную сборную Украины. Для этого им нужно пройти много тяжелых испытаний. У наших тренеров есть материал. Все зависит от них самих.

- Довольны организацией турнира?
- Мариуполь и Донецк продемонстрировали «перфект». Организаторы смогли наладить замечательные отношения с представителями УЕФА. Украинская сторона как «губка» вбирала у себя их опыт и знание.

- Юношеское Евро-2009 можно назвать репетицией взрослого Евро-2012?
- Давайте мухи отдельно и котлеты отдельно. Украина выдержала экзамен. В УЕФА увидели украинское гостеприимство и желание работать. Например, после матча Украина - Словения журналисты жаловались, что не было распечатанных составов команд. Мы быстро среагировали и исправили эту проблему. Учиться никогда не поздно.

- Почему не было Мишеля Платини?
- Программа президента не предусматривала его появления на матче. Он был задействован на мероприятии, которое проходило на другом континенте. Платини не только президент УЕФА, но и вице-президент ФИФА. Поверьте, если бы у него была возможность приехать, он бы это сделал.

gazeta.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
boris1976
нее. виноват Ющенко!!!
Gena, Chicago
To comrade84. Если не ошибаюсь олимпийский комитет тоже премии в долларах давал, да и стран платящих в долларах думаю немало наберется. Думаю, что здесь принцип в другом, а именно, что для некоторых жителей Украины Суркис никогда не будет своим, и несмотря на все его заслуги, всегда найдутся те, которые бросят в него камень. Заплатил бы премии в гривнах, так обвиняли бы, что сборная в Адиках бегает, а не в украинских кедах, да и хформа заграничная, а не собственной фабрики, в общем не патриотично это, а виноват ну конечно Сурок.
comrade84
Gena, Chicago — 03.08.2009 20:59
Гена, тут просто принцип. В какой другой развитой стране не используют нац валюту в таких случаях?
wwowa
добре що не в рублях руских
П,С, против руских рублів нічого не маю
Gena, Chicago
Ув. гости. Ну чтоб у вас других проблем не было, кроме как ломать голову в какой валюте выплачивать игрокам ЗАСЛУЖЕННЫЕ премиальные. Вот было б прикольно, если б этак пол команды вернуло премиальные, и патриотично сказали: " Нет, нам в гривнах". Ищите причину премиальных не в отстуствии патриотизма, а в обыкновенным прагматизме. Скорей всего сумма премиальных устанавливалась заранее, а посколько доллар гораздо стабильнее гривны, и шанс у гривны пойти вниз гораздо больше, то руководство просто не хотело никаких дополнительных вопросов, типа а сколько ж это у меня останется после "перевода". Не нужно искать проблеммы там где ее нет, футбол процветает и это главное.
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amionma
Та шо вы гоните , ну привык чел долары постоянно говорить , вот и вышло , что доллары , были бы у вас карманы долларов , тоже самое сказали.
comrade84
Гость — 03.08.2009 17:09
Полностью согласен. Другое дело, если бы гривня постоянно меняла свою стоимость, а так... в общем профессионализм отдыхает.
hybrid
2radiosun
за 40 штук євро бмв 7ку? у тебе є якісь канали?
Tetiy
я представляю, для пацана в возрасте 18-19 лет такие деньги это же такая сумма, а как представить, что звезды получают за неделю в 3-5 раз больше + премии, так вобще с ума ожно сойти
ptl9188
призові це добре, молодці
Дмит ий Копий
Гость — 03.08.2009 15:36
Даже в бочке меда, Вы готовы найти кусочек совсем не меда Ну можно же как-то что ли веселее в жизни быть? ;) Победа. Мы выиграли. Надо радоваться, а Вы все ищете кого бы в чем-нибудь обвинить...
XanTer-FCSD
Донбасс порожняк не гонит)наш регион показал и доказал;)
radiosun
я бы на месте футболистов купил bmw 7 серии))
kylt_lichnosti
есть достойное вознаграждение - есть достойная игра
kiruxa_y
ребята молодцы ...заработали денег нормально ...