Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
730
0

Гелиос, Крымтеплица и Рава вышли в первую лигу чемпионата Украины!

У Харькова будут две команды высшей лиги и одна – первой. В Первой столице прогресс

Подходит к завершению первенство Украины среди команд второй лиги. В группах А, Б и В. Во всех группах до окончания турнира осталось провести по два тура, однако победители, которые повысятся в классе и пополнят первую лигу, уже известны. Это Рава из Равы-Русской, Крымтеплица из Молодежного и харьковский Гелиос.

Наиболее весомым оказался отрыв крымской команды, не имевшей себе равных в группе Б. С крымчанами пытались конкурировать херсонский Кристалл, одесская Пальмира и футбольный клуб Александрия (помните такой по высшей лиге?). Однако это оказалось нереальным, настолько уверенно шла по турнирной дистанции тепличная команда – на данный момент крымчане опережают Кристалл аж на 22 очка! Ни один из 24 проведенных поединков не был проигран, да и вничью ребята из Молодежного позволяли себе играть крайне редко – лишь в четырех случаях. Кроме того, Крымтеплица больше всех забила – 50 мячей и меньше всех пропустила – 15. В общем, по всем показателям - лучший клуб группы, собравшей команды Центра и Юга Украины. А вот с забивным нападающим в Крымтеплице туго – больше других в команде забил Максим Кривовязый – 9 мячей. Это лишь четвертое место в списке лучших бомбардиров группы.

Как ни жаль, но кировоградская Зирка и не думает выздоравливать – лишь десятое место в одной из групп второй лиги не красит клуб, в свое время имевший европейские амбиции.

Ненамного хуже выступает триумфатор группы А Рава. Перевес на делящими второе место Карпатами-2 Львов и футбольным клубом Бершадь составляет ни много ни мало 19 очков. Рава не может похвастать тем, что ни разу не проигрывала, но и три поражения в 27 матчах - не так уж много, согласитесь. Как и в случае с Крымтеплицей, команды из Равы-Русской больше всех забила (48) и меньше всех пропустила (15). Есть у Равы и серьезный бомбардир. Андрей Покладок, наводивший в свое время шороху в высшей лиге в составе львовских Карпат, забил 11 мячей и входит в тройку лучших голеадоров группы.

В группе А не радуют команды, еще не так давно бывшие грозой авторитетов высшей лиги. Черновицкая Буковина идет четвертой, ривненский Верес плетется двенадцатым, а тернопольская Нива и вовсе прозябает на дне, замыкая таблицу, насчитывающую 15 команд. Лишь в четырех матчах из 26 Тернополь праздновал успех. Тернополь, выигрывавший у Динамо и Шахтера, город, где дебютировал как тренер высшей лиги Леонид Буряк…

Наконец, в группе В определенное напряжение сохранялось почти всю турнирную дистанцию. Черниговская Десна, черкасский Днепр и северодонецкая Молния пытались навязать борьбу харьковскому Гелиосу. Однако в итоге равных Гелиосу не оказалось. За два тура до финиша харьковчане опережают Десну на девять очков. Игра солнечных радует глаз – это самая результативная команда всей второй лиги. В 26 матчах Гелиос назабивал 59 мячей. Львиная доля пришлась на лидеров команды – бывшего игрока сборной Украины Сергея Кандаурова (18 мячей) и Александра Тарасенко (14). Да и оборона харьковчан весьма крепка – только 14 мячей пропущено (как и Днепром).

Благодаря успеху Гелиоса харьковские болельщики не будут лишены возможности наблюдать за соревнованиями в первой лиге, откуда в высшую перебирается Арсенал. По чуть-чуть Харьков возвращает себе звание большого футбольного центра Украины. Только вот еврокубками в Первой столице пока не пахнет…

Как видим, первую лигу чемпионата Украины пополнят приличные команды. Дай Бог, чтобы у них ничего не ухудшилось в межсезонье и они действительно усилили второй по важности турнир страны.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.