576
0

Шахтер выигрывает дерби, а с ним и первый круг чемпионата Украины

Неожиданности в Киеве и Одессе

Вчера 12 из 16 команд высшей украинской лиги завершили первый круг национального чемпионата. А сегодня вечером матчами Таврия – Динамо и Днепр – Металлург Запорожье вся программа первого круга будет исчерпана.

Воскресным вечером центральным считался поединок в Донецке между лидером турнира Шахтером и идущим на четвертом месте Металлургом. Обычно поединки команд из одного города называют словом «дерби», намекая на бескомпромиссность борьбы и особое значение этих матчей для принципиальных соперников из одного города. Однако в Донецке такого понятия, судя по всему, не существует. Шахтер как выигрывал раньше у Металлурга, так, вероятно, и будет выигрывать и в будущем. Не иначе как несколько столетий…

Победа Шахтера над Металлургом стала уже 13 подряд в этом с позволения сказать противостоянии. А кто-то в этом сомневался?! Ну кто бы позволил донецкому младшему брату подставить ножку брату старшему?! Никто. А потом мы удивляемся, что Металлург сливает на Европе с крупными счетами. Вот такие дерби и учат безропотно проигрывать. А вот Шахтеру на Европе никто не собирается с готовностью уступать. И пока уважаемое руководство сего клуба не осознает, что победы над солидными соперниками надо одерживать в серьезной борьбе, а не в милой и радушной атмосфере – будут ожидать на Европе Шахтер всё новые и новые оплеухи от второсортных клубов.

Так что не удивляйтесь, что больше о донецком матче мы не напишем ни слова, не достоин он этого, а со статистикой вы сможете ознакомиться в специальном разделе…

Куда непредсказуемее выдались другие вчерашние матчи. Карпаты в Киеве сподобились на минисенсацию, обыграв Арсенал – 3:2. Полторы тысячи зрителей, собравшихся на Олимпийском, увидели обмен голами, завершившийся точным ударом Мизина за десять минут до конца игры, и Карпаты уехали во Львов со щитом. Всё-таки нынешнее девятое место – это уже не близость с зоной вылета, к которой приближался флагман западноукраинского футбола.

Удивил и Черноморец, в родных стенах не сумевший ничего поделать с Зиркой. Один из аутсайдеров турнира стал в Одессе стеной на защиту собственных ворот и таки не позволил распечатать ворота Стойко. Осечка не позволила Черноморцу вплотную приблизиться к занимающему четвертое место донецкому Металлургу – теперь отставание составляет три очка.

Волынь довольно неожиданно не сумела на своем поле справиться с Оболонью – 1:1. Но всё равно заработанное благодаря голу азербайджанца Алиева очко позволило Луцку покинуть зону вылета. Ну а Кривбасс и Ворскла одержали плановые победы, упрочив свое турнирной положение.

Сегодня Таврия путем сенсации в матче с чемпионом страны попытается уйти с последнего места, а Днепр настроен оторваться от донецких металлургов в борьбе за третье место.