Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1124
0

ВОЙНАЛОВИЧ: «Будем бороться»

Снопова и Борщенко усилили состав «Смарта» перед Лигой чемпионов

ВОЙНАЛОВИЧ: «Будем бороться»

Как стало известно «КОМАНДЕ», начало 19-го чемпионата Украины запланировано на 14 сентября. На старт выйдут восемь коллективов, в том числе и запорожская команда, над воскрешением которой работали известные специалисты Георгий Воронов и Леонид Ратнер. Вот только как будет называться команда, пока неизвестно. Что касается новичка Суперлиги, то им стал клуб «Панацея» из Харькова. Криворожский «Смарт» в позапрошлом сезоне остановился в шаге от пьедестала почета, финишировав на четвертой позиции. В минувшем первенстве о медальных амбициях гандболистки заявили сразу, а по ходу чемпионата, почувствовав, что можно сражаться и с «Мотором», и с «Галычанкой» (в их сильнейших составах), своего не упустили, впервые завоевав золотые медали. Вот так молодая команда из провинции прервала гегемонию Запорожья в ручном мяче... На носу дебют в Лиге чемпионов. О том, какие задачи ставят перед собой чемпионы Украины, рассказал «КОМАНДЕ» главный тренер «Смарта» Валерий ВОЙНАЛОВИЧ.

—13 июля мы вышли из отпуска и уже провели сбор в Лазурном, — начал беседу Валерий Николаевич.— Закладывали фундамент физической подготовки на грядущий сезон, который обещает быть очень насыщенным. Проводили по три тренировки в день. Второй сбор должен состояться в Алуште. Он будет технико-тактическим. Что касается контрольных матчей, то 20—21 августа хотим сыграть с Запорожьем, а 27—28—го выступим на турнире в Ростове.

—На сборах вы проводили тесты на скорость. Кто из подопечных оказался самой быстрой?
— Юлия Манагарова. Если бы в команде играли семь таких исполнителей, как Юля, я не волновался бы относительно премьерного выступления в Лиге чемпионов.

—2—4 октября вам предстоит сразиться с такими крепкими клубами, как «Хэндболд» (Дания), «Будапешт» (Венгрия), а также с  победителем первой квалификации. В следующий (основной) раунд и группы выйдет   лишь обладатель первого места, а команды, ставшие второй и третьей, проследуют в Кубок ЕГФ. Какую задачу поставили перед «Смартом»?
—Цель ставим самую высокую — занять первое место. Согласен, датчанки выглядят фаворитками. В прошлом сезоне Аня Андерсен привела команду к победе в Кубке кубков. Венгерки также очень сильны. Однако мы будем бороться.

—В Кривом Роге зал (42 х 18 м) не соответствует европейским меркам (44 х 24 м). Определена ли домашняя арена в еврокубках?
—Ведем переговоры с запорожским ДС «Юность», которая сейчас на ремонте. Там требуется привести в порядок потолок и раздевалки, а в целом в Запорожье отличный зал.

— Перед стартом в главном клубном турнире Европы «Смарту» требуется усиление, ведь команду покинула разыгрывающая, румынка Паларие, а также правая полусредняя, россиянка Ющенко. О каких приобретениях уже можно говорить как о свершившемся факте?
—На место прекрасно отыгравшей сезон Ющенко мы взяли воспитанницу херсонского гандбола Снопову. Также подписали игрока национальной сборной — Борщенко. Однако комплектация команды продолжается. На просмотре сейчас находится гандболистка из России.

—Последний раз Цыгица выходила на паркет в мае 2007-го. Есть ли вероятность, что мы увидим ее на площадке снова?
—Елена тренируется с командой, но занимается по индивидуальному графику. Она вела активный образ жизни, занималась йогой, работала на тренажерах. Скажу откровенно, мы на нее рассчитываем.

—Наставник сборной Украины Леонид Евтушенко кроме Манагаровой и Норильской, хочет видеть в команде вратаря Пархоменко. А кто еще из «Смарта» в перспективе может усилить сборную?
—Думаю, это левая полусредняя Дарья Перевера.

—Валерий Николаевич, можете назвать пятерку лучших в вашем коллективе по итогам минувшего первенства?
—Манагарова, Паларие, Норильская, Ющенко, Пархоменко.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.