722
0

ХСС-Атомстайл 4:1

7 Открытый Кубок ФК «Универ» по футзалу

Соперником «атомных» в прошедшем туре стала команда ХСС – один из лидеров третьей лиги. Матч группового турнира прошел в очень быстром темпе. Поэтому, ослабленный кадровыми проблемами «Атомстайл», особо не рассчитывал на увеличение запаса очков, но как выяснилось, ХСС на отчётный матч прибыл также далеко не в самом полном составе. Да и жаркая погода не способствовала постоянному применению высоких скоростей. На площадке установилась вязкая неторопливая игра, в которой более опытные игроки ХСС пытались продавить оборону «атомных». Оборона держалась молодцом. Голкипер Игорь Салдыга, отмечавший в этот день свой день рождения, благополучно ликвидировал опасность, в тех редких случаях, когда соперникам все же удавалось нанести удар по воротам.

Отбив первую волну атак игроки «Атомстайла» сами начали угрожать воротам соперника, и как назло, на 16-й минуте сами пропустили контрвыпад. Поведя в счете, игроки ХСС начали неспешно перекатывать мяч вблизи своей вратарской, не особо выходя вперед, в надежде на то, что проигрывающая сторона вынуждена будет идти в атаку и тем самым создаст возможности для постоянных контратак. Кроме того, они постоянно пытались выпросить у судей фол, начиная падать на пол еще за метр до атакующего их соперника.

Забегая вперед, стоит отметить, что замысел ХСС удался. Все последующие голы, забитые в ворота Игоря Салдыги, стали результатом контратак. Еще до перерыва счет стал 2:0. Судьи тоже «прониклись состраданием» и совместно за первый тайм насвистели в сторону ворот «Атомстайла» четыре «левых» фола.

Во втором тайме игроки ХСС и вовсе отдали инициативу сопернику, что вылилось в гол Геннадия Худова. Кстати этот забитый мяч стал десятым для Геннадия в официальных играх за «Атомстайл».

После этого количество опасных моментов у ворот ХСС начало расти. Нападающие «атомных» теряли одну за другой возможность сравнять счёт. Возможно, реализуй хоть кто-нибудь свой голевой момент, и игра совсем бы изменилась. Но реальность оказалась жестокой. За четыре минуты до конца матча обрезка при передаче и недостаточно плотная опека перехватывающего мяч соперника приводят к резкой контратаке. Счет становится 3:1. Отчаянная попытка «атомных» переломить ход встречи заканчивается грубейшей обрезкой во вратарской ХСС. Сразу же следует быстрая оборотка, выход «три в один» на ворота Игоря Салдыги и четвертый пропущенный мяч.

Оставшиеся две минуты никаких существенных выгод ни одной из команд не принесли.

«Атомстайл»: Салдыга – Столяренко, Дейнега (Поддашкин), Копий (Гавриш), Худов (Еремеев)
Голы: Харитонов (16) 1:0, Липский (23) 2:0, Худов (33) 2:1, Чернышев (47) 3:1, Шеин (48) 4:1.
Фолы: ХСС – 3(1 – в первом тайме), «Атомстайл» – 7(5).

Текст: Виктор Гавриш