Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1470
2

Четвертый вариант

Сегодня на юношеском Евро-2009 сборная Украины встретится в полуфинале с командой Сербии

Четвертый вариант

Как это ни парадоксально, вице-чемпионом Европы юниорская сборная Украины уже становилась, а в полуфинале... не побеждала ни разу. Все дело в том, что в 2000 году, когда подопечные Анатолия Крощенко в групповом турнире переиграли Германию, Хорватию и добыли ничью во встрече с Голландией, они, как победители группы, вышли прямо в финал. И хотя перед напором французов нашей команде устоять не удалось, даже второе место на континентальном первенстве сочли успешным.

Год спустя новое поколение украинских футболистов вновь вышло в финальную стадию турнира, но пройти групповой турнир наши ребята не смогли. Наконец, в 2004-м сборная Украины под руководством Павла Яковенко не пропустила ни одного мяча в группе, но в полуфинале сложила оружие перед будущим победителем чемпионата - Испанией, да и то лишь в серии пенальти. Итог таков: однажды вылетели в 1/2 финала, однажды вовсе не вышли из группы, а однажды обошлись и без этой стадии. Согласитесь, неплохо было бы сегодня на поле мариупольского стадиона «Ильичевец» осуществить четвертый из возможных вариантов и обыграть сербов. Благо все предпосылки для этого налицо.

Не знаю подробностей тренировочного процесса нашей команды, но если судить исключительно по трем сыгранным матчам, можно сделать вывод, что тренерский штаб готовил ее по принципу «чем дальше, тем лучше». В стартовом поединке подопечные Калитвинцева, честно говоря, разочаровали, не сумев взять верх над Словенией, играя с 75-й минуты в большинстве. Вдвойне обидно, что в следующем туре сборная Швейцарии, те же 15 минут имевшая на одного игрока больше, успела не только отыграться, но и вырвать победу.

С оглядкой на встречу со словенцами, матча с англичанами ждали с некоторой опаской. Но вышло так, что как раз британцам пришлось опасаться нашей команды. Рядовому украинскому болельщику было приятно наблюдать, как сборная Англии в последние 20 минут панически отбивалась от атак желто-синей дружины, вынося мяч подальше от своих ворот! Тут бы еще забить победный мяч, но реализация, к сожалению, подвела...

Решающий же матч в группе со Швейцарией стал фактически продолжением предыдущей игры - множество голевых моментов и ни одного использованного. Как ни старались наши ребята, пробить голкипера швейцарцев им не удавалось. Хотя игра команды, опять же, не могла не понравиться. Ни в первом тайме, ни во втором, после удаления Каверина, соперники не могли создать в нападении ничего толкового, уповая на устраивавшую их ничью. Однако за пять минут до конца основного времени их надежды разрушил Сергей Рыбалка. Динамовский полузащитник пообещал своей маме, накануне отпраздновавшей день рождения, что забьет мяч, и свое обещание выполнил. Причем подарок был вдвойне ценен тем, что этот, гол оказался таким нужным, долгожданным, победным, спасительным - назовите, как угодно.

'Теперь, в полуфинале команду Калитвинцева ожидает сборная Сербии, которая голодна до побед не меньше, чем наша. С момента распада Югославии сербы лишь раз, в 2005 году, попадали в призеры юниорского чемпионата континента, хотя футболисты из этой страны традиционно считаются очень перспективными и многие из них переходят в европейские клубы в достаточно юном возрасте. О силе балканцев говорит хотя бы тот факт, что им удалось, пропустив гол в дебюте встречи, обыграть фаворитов турнира - сборную Испании. И хотя французам в заключительном матче группы В также удалось проделать этот трюк, именно поражение от Сербии, на мой взгляд, надломило испанцев, которым пришлось паковать чемоданы уже после группового турнира.

У нас же перед сегодняшним матчем набрался целый ворох проблем. Во-первых, усталость: сборной Украины прошлось истратить много сил для победы над швейцарцами, тогда как Сербия без особых проблем разобралась с турками. Во-вторых, отсутствие ведущих исполнителей: полуфинальную встречу, помимо травмированных еще в первом матче Люльки и Виценца пропустят «герой Швейцарии» Рыбалка и «антигерой» Каверин (плюс на желтой карточке «висят» Левченко, Кривцов, Карноза, и Коркишко). В-третьих, хотя это и не столь важно, статистика личных встреч говорит в пользу сербов.

Однако в пользу нашей команды, хочется верить, сыграет один фактор, который может перебить все проблемы - домашние трибуны. Надеюсь, что сегодня стадион «Ильичевец» будет заполнен если не до отказа, то близко к этому показателю. И мариупольские болельщики помогут сборной Украины все же одержать победу, чтобы затем, в воскресенье, поддержать в Донецке желто-синюю дружину в финальном матче...


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Кто должон когда помереть - предлагаю послушать, что сказал по этому поводу поэт (он же композитор, певец, музыкант, художник, повар, дайвер и просто очень интересный собеседник).
Для этого надо зайти по этой ссылочке:
http://blog.sport.com.ua/communities/utbol-ne-tlki-prost-asocac/posts/@2619
81/comment/@1443806/#see_1443806
открыть 28-страничку коментов и найти мой пост от 30.07.2009 15:01
Дедушка Vovan (Полтава)
С учетом перечисленных проблем возможен и "пятый вариант", которого еще не было - поражение в основное время (кто хочет, может назвать его вариант 2-А). Но лучше, конечно, названный аффтаром 4-й вариант - победа (можно вариант 4-А - победа в овертайме, или 4-Б - победа по пенальти). С дальнейшим 2-м вариантом в финале - победой (поражение уже было 1-м вариантом).
Не хочу прогнозировать, но надеюсь на лучшее - тетя Надя умирает последней!