Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
37027
227

Шахтер – Тимишоара – 2:2

Отрезвляющая ничья + ВИДЕО

Шахтер – Тимишоара – 2:2

Начало оказалось трудным, а румыны крепкими, впрочем, все это можно было предполагать. Хуже то, что сегодняшний матч напоминал многие другие поединки «Шахтера», в которых он играл не так, как должен был и, соответственно, добивался не того результата. Снова куча нереализованных моментов, снова стопроцентная реализация у соперника, к тому же целых полтайма (первого тайма) то ли безволия, то ли бессилия. Впрочем, есть и позитив, команда смогла прибавить во втором тайме и должна была забивать больше, чем дважды. Смогли отыграться и во второй раз, когда, казалось, Букур уже нанес нокаутирующий удар. В итоге, все кончилось не так плохо, по крайней мере, не поражением, а отрезвляющей ничьей. К ответной игре обладатели Кубка УЕФА должны забыть все успехи первой половины года, иначе даже один шаг в сторону Лиги чемпионов может так и не быть сделан, что, конечно, будет очень плохо. Но, будем надеяться, что самое плохое от «Тимишоары» мы уже получили.

Стартовый состав «Шахтера» удивил, прежде всего, отсутствием Дмитрия Чигринского, но тем самым и подтвердил, что молодой защитник действительно хочет в «Барселону» прямо сейчас, ну а его заигранность в Лиге чемпионов, конечно, не облегчит переговоры с каталонцами. Впрочем, Дмитрия пришлось выпускать на второй тайм и теперь либо вышеуказанные переговоры будут необлегченными, либо их не будет вовсе. В принципе, «Барселоне» и для чемпионата лишний бек бы не помешал.

В остальном в составе был все тот же один форвард Луис Адриано, те же бразильские созидатели, в общем, знакомые все лица. Ну и на левом фланге защиты играл не Рац, а Шевчук.

Первые 20 минут прошли под достаточно серьезным преимуществом «Шахтера», который мог забить несколько голов. Точнее говоря, у «горняков» было 4 момента, каждый из которых вполне может считаться голевым. Все эпизоды были похожими, после передачи в штрафную или скидки наш футболист мог забивать со средней дистанции. Сначала Фернандиньо после подачи углового, затем Луис Адриано после скидки Фернандиньо, потом Срна после еще одной подачи с углового и наконец, снова Адриано после точной передачи Срны справа – все эти удары наносились с расстояния 8-12 метров и без особенного сопротивления, но каждый раз наши футболисты мазали.

А затем мы были наказаны за нереализованные моменты. Уинстон Паркс (вы, конечно же, помните этого костариканца, который не так давно забивал киевскому «Динамо» в составе московского «Локомотива») здорово проломился по правому флангу, технично прострелил на линию вратарской, где Георге Букур подтвердил свое голевое чутье (а за два последних сезона этот форвард забил 33 мяча). 0:1 и все становится значительно сложнее.

А самое неприятное, что этот гол разительно меняет игру донецкой команды. Безусловно, еще бдительнее в разрушении заиграли румыны (получившие четкую задачу на оставшуюся часть игры), но наши футболисты вместо того, чтобы прибавить, завестись, наоборот потухли. Если в первой половине тайма моменты создавались достаточно легко и непринужденно, то теперь даже приблизиться к чужой штрафной стало тяжелой задачей. Соответственно и из острых моментов можно вспомнить только пару неплохих навесов и штрафной в исполнении Срны, с которым справился вратарь Пантилимон. И это, в принципе, все, что смог сделать обладатель Кубка УЕФА за эти 25 минут.

Неудивительно, что в перерыве случилось сразу две замены. Был брошен в бой Чигринский со своей каталонской грустью и Гладкий, причем Александр также вышел вместо защитника (ушли Ищенко и Шевчук). В общем-то, играть с одним форвардом против «Тимишоары» действительно необязательно, можно использовать и более атакующую модель, но переход на 3 защитника все-таки был определенным риском. За который, по крайней мере, раз нас наказали. С другой стороны, зевнуть контрвыпад мы могли бы и с Шевчуком.

Изменения коснулись не только состава, но и настроя команды. Во втором тайме «горняки» уже знали, что и как делать. Нужно атаковать и забивать – если сформулировать вкратце. И начался обстрел (переходящий в осаду) румынских ворот. Пантилимон проявил все свое умение после удара Жадсона, он же не зафиксировал (но и не упустил далеко) мяч после хитрого удара Виллиана. Затем «Шахтер» слегка разнообразит свои атакующие действия и румынам еще сложнее. Жадсон не бьет, а оперативно набрасывает мяч Луису Адриано во вратарскую, который бьет в перекладину.

Затем за дело берется Гладкий. После шикарного перевода от Виллиана Александр берется за дело так себе, только подставляет грудь и больше ничего (хотя момент был интересный). Зато чуть позже форвард зарабатывает штрафной на правом фланге и сам же забивает после навеса Срны. Александр опережает бразильца Эдера и четко бьет от земли под перекладину.

Дальше активность и давление идут в той же степени. Жадсон со штрафного бьет в крестовину, потом из неплохих позиций бьют Илсиньо и Жадсон – выручает вратарь. Фернандиньо бьет головой в упор и тут уже никто выручить не может, но бразилец не попадает в створ. Гладкий еще дважды переигрывает Эдера в воздухе и наносит опаснейшие удары, но Пантилимон выручает в одном эпизоде, а во втором мяч летит выше ворот. Попутно вратарь успевает сделать взбучку Эдеру, который от этого становится сосредоточеннее.

Все шло ко второму, а может и к третьему голам, ко вполне заслуженной по второму тайму (а исходя из общего числа моментов – тем более) победе, но, как известно, чем больше моментов создает «Шахтер», тем больше шансов пропустить контратаку. Румыны в этом матче стреляли редко, но, надо отдать им должное, метко. Наши футболисты слишком увлеклись атаками и пропустили выход румын 2 в 2. В принципе, все решилось 1 в 1 и Букур дважды направил мяч мимо Кучера, а затем пробил в ближний угол. Вот реализация, с которой нужно брать пример.

Конечно, после этого второго гола стало совсем грустно и вспомнились все поражения прошлых лет (в том числе от команд вроде «Тимишоары»). Но класс «Шахтера» и Фернандиньо (в данном случае) все же сказался и спас команду от поражения. Бразильский хавбек блестяще пробил в дальний угол метров с 25-ти и Пантилимон ничего не смог сделать с этим ударом.

Все-таки 2:2. Это совсем чуть-чуть лучше, чем 1:2 по счету, но гораздо лучше – в психологическом плане. В этом же плане «горняки» должны понимать, что по игре им никто не мешает победить в Румынии, просто нужно атаковать и забивать. И то, и другое собранные в команде мастера делать умеют. Ну а защита должна все же не позволять противнику забивать каждый раз, когда мяч оказывается в нашей штрафной. Верим, что в ответной игре мы увидим тот «Шахтер», который уверенно и собранно шел к победе в Кубке УЕФА, а не какой-нибудь призрак из прошлого.

Андрей КРИКУНОВ

«Шахтер» – «Тимишоара» – 2:2

Донецк. РСК «Олимпийский».
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ищенко (Чигринский, 46), Шевчук (Гладкий, 46), Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Илсиньо, Жадсон, Адриано (Агахова, 81).
«Тимишоара»: Пантилимон, Эдер, Нибомбе, Чишовски, Карамян Арт., Карамян Арм., Алекса (Станку, 71), Боурчану, Куртян, Букур (Ионеску, 93), Паркс (Магера, 27).
Судья: Гонсалес (Испания).
Голы: Гладкий (61), Фернандиньо (86) – Букур (20), Букур (80).
Предупреждения: Илсиньо (75) – Боурчану (37), Карамян Арт. (39), Магера (74).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

0:1.Букур

1:1.Гладкий

1:2.Букур

2:2.Фернандиньо

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 06:01 0
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 220
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tehnotrio
Да, Шахтер расслабился...
anarhisstt
Дмитрий Копий
А куда делся мой коментарий-предложение?
Каким критериям он не удовлетворил? Мат? Ссылки? Что то другое?????
Повторюсь, благо скопировал, и прошу не расценивать это спамом та как оригинала нет ((
Дмитрий, я понимаю что у Вас нет желания убирать автора "гость",тем самым снижая посещаемость сайта...
Может стоит сделать опцию: что бы зарегестрированые пользователи имели возможность отключить коментарии "гость", сталкивался с таким подходом на других сайтах... это дает возможность адекватным посетителям обсуждать футбольные темы не отвлекаясь на нецензурщину "гостей", "гостям" дает возможность читать внятные коментарии посетителей и переругиваться между собой оставаясь анонимными, администрации сайта дает рычаги модерировать только зарегестрированных пользователей, то же не отвлекаясь на "гостей"...
Пожалуйста рассмотрите данное предложение )))
In_Sheva_we_trust
народ, скажите, а почему 2 раза карточку показывали Бурчану???? и не удалили???
AlexKrRoog
Henriklarsson — 30.07.2009 17:33
Логично..)))
Henriklarsson
Гость — 30.07.2009 11:36
А в матче Барселона-Динамо сезона 1997/1998 Пуйоля, по-моему, даже в заявке не было. )) А то, что он не играл ни в одном из поединков против "Динамо" в 97-м году, абсолютно точно. Но это не означает, что Пуйоль идеальный защитник. Как раз в последнем чемпионате Испании он ошибался довольно много.
в времена римской империи Пуйоль тоже не играл. Отсюда вывод что он вообще не защитник никакой
D-E-L-Y-A1990
не комнтарии, а анекдоты!
AlexKrRoog
Шахте надо срочно протрезветь, пока еще не поздно. Мартышке-Андриано сочно отрехтовать клюшку, чтоб с трех метров все-таки попадал по воротам.
Kivals_grozny
Гость — 30.07.2009 13:44
Это твое мнение, но исходя из твоей логики получается, что командам, которые участвуют в Евротурнирах нет никакого смысла бороться и побеждать. Ведь тогда какая-нибудь Нива может опять туда попасть и опозориться. Тебе не кажется, что это бред?
А я на примере Металлиста, за который я и болел в прошлом сезоне (эт для тебя, долбодятел, который Гость — 30.07.2009 13:21), могу сказать, что после удачной игры в Европе и инфраструктура клуба стала очень сильно меняться.
Не факт, но возможно, то же самое произойдет и Полтаве и в Донецке (с донецким Металлургом)
martins15
на выезде будет 1:1 и гудбай Шахтер Донецк!
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
piligrim76
ну расслабили булки и получили -чо переживать? Хорошо отскочили 2-2, а не 2-1. В гостях они их прибьют с разницй в пару мячей
knock_Kyiv
Для "Шахтаря" нічого ще не програно. Їм достатньо за тиждень виграти 1:0 і все. А можуть виграти і 2:0, і 3:0... А от чи вдасться це "можуть" реалізувати?
Такий перебіг взагалі не є для мене несподівагкою. Спад у грі ШД цього сезону досить імовірний.
ФускOff
Гость — 30.07.2009 13:22
Так у тебя не хватает мозгов чтоб создать е-мейл и дело тут не в потере времени
seva22208
Зрасте всем. Атдельный привет всем серунам. Балею за Динамо, а вот на Евро арене канечна за всех наших. Вчера Шахтёр доказал всем что не такие мы крутые, как кое кто ужо себе придумал. Статья правильно называеться ОТРЕЗВЛЯЮЩАЯ. И не только для Шахтёра. Умён тот кто учиться на чужих ошибках. Желаю Шахте побед, но конечно в Европпе.
Kivals_grozny
играл в прошлом сезоне хорошо в КУЕФА, набирал очки в копилку Украины - все пели оды, только начали оступаться - сразу повылазили недоброжилатели...
___________________________________
Это я о Металлисте писал
ФускOff
Объясните мне каким боком относится киевское Динамо к вчерашней игре Шахтера? Или гости неадекваты во всех неудачах кротов будут гадить на киевский клуб?
Дима пора уже ввести обязательную регистрацию, т.к. практически все гости несут всякую херню!
Kivals_grozny
Я просто шизею от наших болельщиков:
играл в прошлом сезоне хорошо в КУЕФА, набирал очки в копилку Украины - все пели оды, только начали оступаться - сразу повылазили недоброжилатели...
выиграл Шактер Кубок УЕФА - все или почти все восхищались прогрессом украинского футбола, сыграла команда не очень удачно - сразу появляется вонь.
Очнитесь, это всего-лишь нечья в первом матче, а будет еще второй!!! Вспомните инфарктную игру Динамо с Дрогедой в Киеве, а после этого была фиерия со Спартаком.
Как говорится: цыплят по осени считают...
Dashka2008
Нормальных,конструктивных отзывов искать здесь нет времени,да и "запачкаться" можно...
Хочу напомнить вам,господа-какашкометатели (а"чьих" вы будете и так ясно),что ничья Шахтёра не забирает у него пачотного титула последнего Обладателя КУЕФА!! И даже чья-то победа над ним (нуу...када-нить в будущем) не присвоит автоматом это звание отому победителю!)
Злоба и зависть --очинно плохие проявления...Вашей(вашим) командам никто не запрещает сделать ЭТО самим!Нам,команде и болельщикам Шахты,понадобилось как минимум 5(!) лет,дабы достичь цели!У вас это будет покороче? А будет? Ну и на здоровье!
Попуститесь,плииз!И воздасться вам!!
AlexKrRoog
Те, кто говорит о тотализаторе...Ребята, вы что, бредите?
AlexKrRoog
Такая нереализация моментов! Хотелось дать по хлебальнику этим бразильским обезьянам честно говоря.
"Мы-обладатели КУЕФА!"- сколько раз звучала эта фраза в межсезонье...Зажрались, уроды? Получите!
Ну а если искать позитив во всем этом, то приятно было видеть в соплях бандитскую ахметкину рожу.
П.С. Надеюсь все-таки на победу в Румынии.