Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1126
0

АПАЙЧЕВ: «В ряде видов возросла конкуренция»

Сборная Украины по легкой атлетике ведет подготовку к чемпионату мира в Германии

АПАЙЧЕВ: «В ряде видов возросла конкуренция»

Представители «королевы спорта» провели в Ялте чемпионат Украины. Одновременно он стал завершающим этапом формирования сборной страны, которой предстоит выступление на главном соревновании сезона. С 15-го по 22 августа в Берлине пройдет мировое первенство.

Как же готовятся наши атлеты к этому форуму? Чем был примечателен смотр в крымском городе-курорте? С этими вопросами корреспондент «КОМАНДЫ» обратился к главному тренеру Александру АПАЙЧЕВУ.

—Состязания в Ялте прошли на достаточно высоком уровне,— берет слово Александр Валентинович. — Об этом свидетельствует ряд показанных результатов. Отмечу достижения Михаила Кныша на 400-метровке, Артема Рубанко в метании молота, Сергея Демидюка в беге на 110 метров с барьерами, Валерии Мары в стипль-чезе, Николая Саволайнена и Светланы Мамеевой в тройном прыжке, а также Татьяны Головченко на дистанции 10000 м. Все они добились лучших итогов сезона в Украине. Заслуживают внимания показатели прыгуний в длину Виктории Молчановой и Александры Стаднюк, метательницы молота Ирины Секачевой, шестовиков Александра Корчмида и Дениса Федаса, Натальи Пигиды в беге на 400 м. Привычно для себя Татьяна Петлюк выиграла дистанции 800 и 1500 м. А вот опытнейшая дискоболка Елена Антонова уступила Екатерине Карсак.
Характерно, что в ряде видов возросла конкуренция. Это особенно заметно у мужчин в тройном прыжке. Здесь вслед за чемпионом финишировали Евгений Семененко и Виктор Ястребов, также улетевшие на 17 метров и дальше. Последний, замечу, в нынешнем году стал серебряным призером первенства Европы в помещении. А вот в стране, как видите, его теснят.
Можно еще упомянуть об уровне соперничества у женщин в прыжках в длину и беге на средние дистанции, а у мужчин — в метании копья. Все это свидетельствует о том, что наши лидеры, постепенно повышая в сезоне результаты, стараются обрести к берлинскому чемпионату оптимальную форму.

—Вы еще не упомянули о многоборье. Ведь будучи десятиборцем, добились в свое время больших успехов.
—Да, в начале июня моему рекорду Украины исполнилось ни много ни мало аж четверть века. Ведь это вы как-то напомнили мне об этой дате (улыбается). С одной стороны, приятно, что и поныне хожу в рекордсменах. Да и результат (8709 очков) и сейчас высок. Но вот не многовато ли 25 лет для достижения?
А как выглядят мои преемники? Примечательно, что появился молодой перспективный атлет Алексей Касьянов. Парень прогрессирует. На упомянутом европейском первенстве в помещении выиграл «серебро».
На чемпионате страны Алексей не выступал, поскольку готовится к берлинскому турниру по индивидуальному плану. А в его отсутствие победил одаренный Евгений Никитин. Он уже выполнил норматив для попадания на «мир» и поедет в Германию. Ну а о наших позициях в семиборье хорошо известно. Олимпийская чемпионка Наталья Добрынская целенаправленно, также по индивидуальному графику, подводит себя к главному старту сезона. Выступала в нынешнем году и на международных соревнованиях. Надеемся, что и в Берлине лауреат пекинских Игр будет на высоте.
Очень важно, что у лидера есть сильные конкурентки. Это в первую очередь Анна Мельниченко и Людмила Йосипенко, уже понюхавшие в Китае олимпийского пороху. Добрынская в чемпионате страны не участвовала. Победила Йосипенко, набрав 6312 очков. Эта сумма входит в шестерку лучших нынешнего мирового сезона. Да и вообще хорошая конкуренция в стране в том или ином виде — великое дело. И лидеру соперники не дают почивать на лаврах, и уровень результатов повышается.

—Но все ли ладно, Александр Валентинович, в нашем обширном легкоатлетическом хозяйстве? Были ли сдвиги к лучшему в отстающих видах на ялтинском чемпионате?
—Результаты мужчин в спринте, стипль-чезе и на стайерских дистанциях, а у женщин — в беге на короткие дистанции, прыжках с шестом и толкании ядра оставляют, мягко говоря, желать лучшего. Заметен спад показателей у «высотниц» и прыгунов в длину, а ведь здесь мы не так давно пребывали на более благоприятных позициях.

—Каким будет завершающий этап подготовки к мировому чемпионату?

—В национальную команду по итогам ялтинского и нескольких других турниров вошли 58 атлетов. После дополнительного отбора включим еще одного - двоих. С 26 июля на олимпийской базе в Конче-Заспе находятся метатели. 30-го числа здесь будет уже весь состав.
Ряд спортсменов поучаствует в международных соревнованиях. Речь о бегунье на средние дистанции Анне Мищенко, шестовике Максиме Мазурике (у него намечено даже два старта), копьеметателе Александре Пятнице, недавно установившем рекорд страны.

—Удержимся от прогнозов, Александр Валентинович. Но все же, на что могут рассчитывать в Берлине наши атлеты?
—В роли пророка действительно выступать не хочется. Назову ряд видов, где мы выглядим довольно неплохо. У женщин это — бег на средние дистанции, 400 метров и круг с барьерами, а также тройной прыжок. Ну и, разумеется, семиборье. А у мужчин упомяну о том же тройном и десятиборье. Надеемся, что лидеры в названных видах сполна проявят себя на «мире».


Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.