Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2997
2

Операция «Ибракадабра»

«Барселона» уже избавилась от Это'О и не теряет надежд заполучить Чигринского

Операция «Ибракадабра»

После большой паузы, вызванной летними каникулами, мы вновь возвращаемся к испанскому чемпионату и в первую очередь к трансферному рынку, на котором произошло много интересных событий.

Чигринский даже круче, чем Видич!

Испанский чемпионат вновь становится сильнейшим на планете как по уровню игроков, так и по популярности среди болельщиков. Это стало возможным благодаря громким переходам таких футболистов, как Криштиану Роналду, Кака и Ибрагимович. Они занимают ведущие места в рейтинге самых звездных игроков современности и дают дополнительный плюс испанскому футболу. Но парадоксально то, что все эти многомиллионные переходы состоялись в период самого сильного за последние пятьдесят лет экономического кризиса. Испания лидирует в ЕС по уровню безработицы, в настоящий момент на бирже труда числятся четыре с половиной миллиона человек. Это официальная цифра, но есть еще так называемая «скрытая безработица», а это еще почти миллион человек, которые имеют временные государственные контракты на срок до трех месяцев и у которых нет определенного будущего. Все они составляют около двадцати процентов трудоспособного населения страны. И вот в таких условиях клубы получают кредиты и позволяют себе расходы в 50 миллионов евро и больше. Мы расскажем вам о самых интересных моментах лета, но сегодня обзор будет посвящен «Барселоне», которая, как известно, является соперником «Шахтера» в Суперкубке Европы.

Каталонский клуб вписал минувший сезон в свою историю золотыми буквами, выиграв три главных турнира — Кубок Испании, чемпионат страны и Лигу чемпионов, став пятой командой в истории европейского футбола, которой удавался «золотой» хет-трик. Естественно, для этого необходим очень хороший подбор игроков, причем не только основного состава, но и запасных. После прошлого сезона никто не ожидал от «Барселоны», не собиравшейся менять кардинальным образом состав, большой активности на летнем рынке. Но все же изменения состоялись и могут происходить в дальнейшем.

В прошлом сезоне донецкий «Шахтер» впервые в истории Украины выиграл Кубок УЕФА. Триумф не только усилил имидж нашего футбола в целом и клуба в частности, но и привлек повышенное внимание ведущих клубов континента к футболистам команды Мирчи Луческу. С одной стороны, это почетно и престижно, но с другой — добавляет головной боли тренерскому штабу и руководству команды, которые должны разумно рассматривать все поступающие предложения. А они не заставили себя ждать! Так, лидер испанского футбола «Барселона» обратила свой взор на Дмитрия Чигринского, центрального защитника донетчан. Чигринский привлек к себе пристальное внимание испанской прессы. Согласно «Марке», ведущей пиренейской газете, и «Мундо Депортиво», главному рупору «Барселоны», защитник «Шахтера» прессингует свое руководство, чтобы его отпустили в Испанию.

Первые сообщения об интересе к этому исполнителю появились в июне, но тогда были лишь робкие попытки, так сказать, подготовить почву для атаки. 15 июля президент «блаугранас» Жоан Лапорта совершил личный визит в столицу Донбасса, где ему сообщили, что игрок не продается. Но общеизвестно, что это лишь слова и все зависит от того, насколько серьезны намерения покупателя. «Барселона», видимо, была настроена решительно и заставила президента «Шахтера» назвать свою цену, которая составила 30 миллионов евро. «Барса», изначально предложившая 10 миллионов, позже повысила сумму почти в два раза и захотела продолжить переговоры.

Достижение компромисса, согласно испанской версии, усложняется тем, что украинский клуб не испытывает финансовых проблем и не желает расставаться с ведущим исполнителем. С другой стороны, тренер горняков Мирча Луческу, согласно «Марке», признается в том, что фактически «потерял» игрока. «Дмитрий попросил меня отпустить его в «Барселону». Я понимаю футболиста, и его желание выступать в составе гранда из Каталонии вполне обосновано. Все хотят играть там. Понимаю и испанцев, которые заинтересованы получить лучшего центрального защитника мира. Для меня Дмитрий лучше, чем тот же Неманья Видич из Манчестера», — заявил наставник горняков. Остается ждать дальнейшего развития событий. Летнее межсезонье вступает в свою заключительную фазу, а времени на переходы остается все меньше.

Рынок подрывают не только в Мадриде

До двадцатых чисел июля «Барселона» вела скромную трансферную политику, делая приобретения скорее на будущее. Вернулся из аренды Энрике, выступавший в леверкузенском «Байере», но он, вероятно, и следующий сезон проведет вне Каталонии. Та же участь постигнет и Кейррисона, который перешел из «Палмейраса». Судьба третьего новичка, Максвелла из «Интера», пока неясна.

Принцип, провозглашенный Лапортой, заключается в том, что «сине-гранатовые» не покупают обладателей «Золотого мяча», а сами их «фабрикуют», был нарушен на прошлой неделе. Президент «блаугранас» не в первый раз становится жертвой собственных слов, а испанская пресса этого не прощает. Когда «Реал» купил у «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду за 92 миллиона, то Жоан, не задумываясь о последствиях, обвинил Флорентино Переса в «подрыве рынка» и утверждал, что «Барселона» никогда не будет выбрасывать бешеные суммы за игроков, предпочитая воспитывать своих собственных звезд. Так было до того момента, пока лучший европейский коллектив прошлого года не обратил свой взор на Златана Ибрагимовича из «Интера». И началась операция под кодовым названием «Ибракадабра». Это прозвище шведский футболист получил за свои немыслимые финты.

Только на пути к подписанию шведа «Барсу» ожидало существенное препятствие в лице теперь уже бывшего своего игрока Самуэля Это'О. Камерунец не входил в планы руководства «блаугранас» еще с прошлого сезона. Окончательный раскол произошел после выездного поединка с «Валенсией» в сезоне-2007/08, когда Деку и Это'О получили абсурдные предупреждения и не смогли принять участие в матче с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». В том поединке игрокам «Барселоны» выпала «честь» приветствовать заклятых врагов «чемпионским коридором», и самолюбие Самуэля не могло этого выдержать. Он натуральным образом искал причину для получения желтой карточки, которая повлекла дисквалификацию, чем он избавлял себя от необходимости выходить на встречу с «Реалом».

Несколькими днями позже Это'О столкнулся в лифте с президентом клуба, и Лапорта, не задумываясь, сказал камерунцу: «Знаешь, впредь я не хочу видеть тебя в команде». Дальше — больше. Приход Гвардиолы на тренерский мостик еще сильнее накалил отношения. Хосеп публично объявил, что желает расстаться с нападающим, который не входит в его планы. «Камерунский лев» не собирался молчать и, вспоминая проблемы в команде, в частности с Роналдиньо, сказал, что не вернется в «Барсу», даже если его будут просить на коленях.

Чем все это закончилось? Игрок и его агент отказывались от любых предложений из-за того, что ни один клуб не мог выполнить требований футболиста относительно зарплаты и комиссионных за переход. Это'О делал все возможное и невозможное, чтобы остаться в «Барселоне». Итог прошлого сезона известен — 36 голов в трех турнирах и три выигранных титула.

У каждого в голове имеются свои мухи


Но даже эти успехи и безупречная игра камерунца не спасли ситуацию. «Барселона» вынуждена была продать Самуэля нынешним летом и выручить за него определенные деньги, иначе рисковала остаться без единого цента, так как следующим летом игрок получил бы статус свободного агента. Все шло к тому, что камерунец «отомстит» своему клубу, в котором он, по его же словам, был «простым работником, выполняющим контракт». Но кошмар Лапорты завершился путем существенной финансовой потери. Самуэль был включен в сделку о покупке Ибрагимовича и оценен итальянцами в 20 миллионов евро, хотя в прошлом году бывший нападающий «Барселоны» имел рыночную цену не ниже 40 миллионов.

Это'О никого не оставил равнодушным на Пиренеях. Его «испанская одиссея» запомнилась многими интереснейшими эпизодами. Так, прибыв в Мадрид в 1997 году, парень испытывал необъяснимые головокружения, часто терял сознание. И только в ходе сканирования черепа обнаружилось насекомое, которое попало к нему глубоко в ухо. Это произошло потому, что Самуэль в Камеруне спал на голой земле.

С ранних лет футболист обладал сильным характером. Он отказывался быть запасным игроком в любом клубе. На заре карьеры в «Леганесе», где он выступал на правах аренды, Это'О угрожал пешком вернуться в Мадрид, если его не начнут выпускать с первых минут. Самуэль не хотел выходить на замену, но и не желал, чтобы его меняли. Бегая за «Мальорку» он, будучи отправленным на скамейку запасных по ходу одного из матчей, косо посмотрел на наставника Луиса Арагонеса, который сказал игроку: «Я сейчас ударю тебя головой, негритос». Тогда все завершилось хорошо, и Арагонес с Самуэлем навсегда остались друзьями. Вспомним и празднование чемпионства «Барселоны» в Примере, начавшееся с оскорбления Самуэлем «Реала». Список курьезов, связанных с камерунцем, можно продолжать еще долго. Но истинные поклонники его таланта навсегда запомнят 200 голов, которые чернокожий бомбардир забил за тринадцать лет, проведенных в Испании. Теперь наступило время расставания, и болельщики говорят ему: «Спасибо и прощай!»

Незаменимых игроков нет — это извечная истина. В команду пришел новый нападающий, Златан Ибрагимович. Выиграла от этого «Барселона», или проиграла, покажет время. Вполне возможно, что потеряла больше. Ведь Самуэль знал испанскую лигу и являлся гарантией гола, а шведу еще предстоит доказывать свою профпригодность. Футбол Примеры и Серии А очень разнятся по стилю.

Операция «Ибракадабра» дорого обошлась «Барселоне». Стоимость перехода составляет 66 миллионов: 45 миллионов получит «Интер» наличными, в двадцатку оценен итальянцами Это'О, а еще один «лимон» стоит аренда белоруса Александра Глеба (причем «неро-адзурри» имеют опцию о выкупе полузащитника за десятку). Это рекорд для «блаугранас», которые доселе не платили более 40 миллионов. В сезоне-2000/01 каталонцы приобрели у «Арсенала» Марка Овермарса за 36,5 млн евро, что и являлось наибольшей суммой до сих пор. После этого была еще покупка Хавьера Савиолы, за которого уплатили 35 миллионов.

Приобретение Ибрагимовича видится скорее как ответ «Реалу», усилившему свои ряды футболистами мирового уровня. «Барселона» не могла остаться в стороне и вынуждена была пойти на такие расходы. Мировая популярность играет немаловажную роль в современном спорте, бизнес диктует свои условия. В минувший понедельник состоялась презентация Златана на «Камп Ноу», на которой присутствовало 50 000 болельщиков, что тоже является рекордом для клуба.

Касательно же самого футбола, то «Барселона» начала свою подготовку к стартующему сезону с участия в Кубке «Уэмбли». 24 июля состоялась встреча с «Тотенхэмом», завершившаяся вничью (1:1). А двумя днями позже на этом же турнире был довольно легко обыгран египетский чемпион «Аль-Ахли» (4:1). В данных поединках проводилась проба сил, и, независимо от новых покупок, можно сказать, что каталонцы имеют в своем распоряжении ряд перспективных игроков, воспитанных в своей школе, что позволяет оптимистично смотреть в будущее.

Вот-вот «гранатово-синие» отправятся в американское турне, где 1 августа сыграют с «Лос-Анджелес Гэлэкси», 5 августа встреча с «Сиэтл Саундерс», а 8-го — матч против клуба «Чивас» (США). Далее же начнутся поединки более серьезного уровня... 16 августа — первая игра за Суперкубок Испании против «Атлетика» из Бильбао. Через три дня — полутоварищеский матч с «Манчестер Сити» в рамках Кубка Гампера, организуемого каталонцами. 23-го — «ответка» с «Атлетиком», а 28-го — встреча за Суперкубок Европы с донецким «Шахтером».



Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
simva
Гондоны! Испортят Чигринского
In_Sheva_we_trust
«Я сейчас ударю тебя головой, негритос»))))