Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
4065
9

ГАЗЗАЕВ: «На поля в Украине нареканий нет»

Наставник киевлян пообщался с российскими журналистами

ГАЗЗАЕВ:  «На поля в Украине нареканий нет»

Киевское «Динамо» под руководством Валерия Газзаева великолепно стартовало в чемпионате Украины – после двух туров команда лидирует в турнире с разницей мячей 11:0. Самое время поговорить с Валерием Георгиевичем. И не только о делах киевских, но и о событиях в российском чемпионате.

– Столь уверенного старта не ожидали, сколько могу судить по украинским фанатским форумам, даже самые оптимистично настроенные болельщики «Динамо». Как прокомментируете первые игры своей команды?
– Хотел бы отметить игроков. В каждом матче команда старается действовать в современном ключе. Радует, что футболисты, среди которых много молодежи, в частности воспитанников местного футбола, прогрессируют. Все это вместе вкупе с тренерской работой и отношением клуба к команде дает те результаты, которые мы имеем.

– Результаты действительно великолепные – для вас самого удивителен столь крупный счет в двух стартовых матчах?
– Дело в том, что моя команда в этих двух матчах показала отличную реализацию моментов. Кроме того, футболисты действовали с полной концентрацией от первой до последней минуты, невзирая на счет. Такое отношение к делу похвально, и мы постараемся сохранить его до конца чемпионата.

– От вас ждут продолжения результативной серии, но вряд ли любая команда способна столь результативно играть весь сезон?
– Согласен с вами. Мы отлично работаем на тренировках, но не дремлют и соперники. Сложно ожидать столь высокой результативности в каждой игре. Матч на матч не приходится.

– Человек вы на Украине новый, поэтому особенно ценны первые впечатления – поля, стадионы, пресса, болельщики…
– Поля? Пока нареканий нет, там, где мы играли, все великолепно. Стадионы? Скажем, матч за Суперкубок мы проводили в Сумах, где нет команды высшей лиги, но инфраструктура – и стадион, и поле, и раздевалки – в хорошем состоянии. Кстати, все поля – натуральные, синтетических газонов нет. Пресса? На мой взгляд, ваши коллеги настроены позитивно.

– Футбольные впечатления – уровень команд, игроков…
– Прошло всего два тура, мне бы не хотелось спешить с оценками. Давайте дождемся хотя бы конца первого круга. Но уже сейчас понятно, что к ведущим клубам стоит относить не только «Динамо» и «Шахтер», но и «Днепр», харьковский «Металлист» и запорожский «Металлург».

– И все же главные претенденты на золото – ваше «Динамо» и «Шахтер»?
– Конечно, два клуба стоят особняком. Это и правильно – достижения «Динамо» и «Шахтера» говорят сами за себя. Вообще, украинский футбол переживает ситуацию, которая в России сложилась несколько лет назад, когда мы в ЦСКА выиграли Кубок УЕФА. Тогда у других российских клубов тоже появились европейские амбиции, они поняли, что нет ничего невозможного – через некоторое время победу в Еврокубке праздновал и «Зенит». Сейчас, полагаю, и на Украине многим стало ясно, что победа в Еврокубке не является чем-то невозможным. И понимание этого дает сильный толчок развитию игры в стране.

– Еще перед стартом чемпионата получил травму один из ведущих игроков команды Александр Алиев. Серьезная потеря или его удалось безболезненно заменить?
– Потеря любого футболиста основного состава серьезна. Не только Алиева, но и Михалика, Диакате, Юссуфа, Кравца, Алмейды.

– Лазарет не пустует…
– Да. Но задача тренера – постараться сделать так, чтобы футболисты, получившие место в основном составе, сыграли не хуже. И в этом плане я должен отметить большой потенциал «Динамо». Команда укомплектована хорошо, уровень конкуренции очень высок, а с выздоровлением травмированных она станет еще серьезнее. Сейчас же ситуация идеальна для молодежи – она имеет шанс проявить себя, мы ей доверяем, и ребята нас не подводят. Конечно, им не хватает опыта, класса, но желание и страсть эти недостатки компенсируют.

– Капитаном команды вы назначили Милевского. Вокруг этого выбора развернулась целая дискуссия. С одной стороны, ведущий игрок, с другой – рубаха-парень и вроде бы не лидер…
– Думаю, что Милевский отвечает всем необходимым критериям – это игрок стартового состава, парень с характером, он один из лидеров «Динамо». Артем устраивает в роли капитана не только меня, но и команду. Я доволен своим выбором.

– Довольно много говорится о таком понятии, как адаптация игрока. А применимо ли к тренеру это понятие и адаптировались ли вы уже к «Динамо» и Киеву?
– Для игрока адаптация действительно важна – чтобы привыкнуть к новым требованиям, новому коллективу, обстановке, нужно время. Что касается тренера, то первично, чтобы к предъявляемым им требованиям адаптировались прежде всего игроки. И опять-таки в этом плане время нужно в первую очередь футболистам. Поэтому понятие «адаптация», считаю, применимо к игрокам, но никак не к тренерам. Для тренера важна не адаптация, а результат. Особенно если это амбициозный тренер, который работает в амбициозном клубе. Меня пригласили в «Динамо», чтобы я в первую очередь давал результат.

– На одной из пресс-конференций вы сказали, что киевское «Динамо» будет играть, как «Барселона». Или это высказывание было не совсем корректно приведено в пересказе моих коллег?
– Не совсем точная цитата из моего интервью. Нам важно играть в современный футбол. А что касается тактики и сравнения с «Барселоной», то копировать мы никого не собираемся. У каждой команды свое лицо – с учетом видения игры тренером, качества игроков в его распоряжении и традиций клуба.

– Широко в прессе освещалось возможное приглашение Шевченко. Вопрос сейчас закрыт?
– Шевченко – сильный футболист. Великий. А такой игрок, несомненно, усилит нашу команду. Но пока об этом рано говорить.

– Инфраструктура для Украины, получившей право на проведение Евро-2012, – больная тема?
– Безусловно, все переживают. Проведение такого большого турнира – очень престижное дело для страны. Но о каких-то проблемах и вообще о реализации проекта мне говорить сложно – обо всех новостях узнаю из прессы.

– Как вы, кстати, отнеслись к выдвижению России на ЧМ-2018?
– Положительно. Уверен в способности России провести такой большой и престижный турнир. Знаю, что в скором времени в нашей страны должны быть построены стадионы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, других городах.

– Кстати, на недавней встрече с редколлегией «Советского спорта» премьер-министр Владимир Путин поддержал этот проект.
– Думаю, если сам Владимир Владимирович поддержал эту идею, мы обязательно проведем чемпионат мира.

– В июне, будучи в гостях в нашей редакции, вы сказали, что совершенно не сомневаетесь в европейских перспективах двух футболистов сборной – Жиркова и Акинфеева. Жирков уже подтвердил вашу правоту, блестяще дебютировав в «Челси»…
– Для меня это неудивительно. Уверен и в Юре, и в Игоре – они начинали свою карьеру у меня в команде, обоих хорошо знаю. Очень рад за Жиркова, он созрел для Европы и сделал абсолютно правильный шаг, перейдя в «Челси». Уверен, что он принесет пользу и себе лично, и своей новой команде, и всему российскому футболу.

– Сколь пристально вы сейчас следите за российской премьер-лигой? Первый круг завершен, «Рубин», как и в прошлом году, лидер. Насколько это лидерство логично?
– Если команда по итогам первого круга занимает первое место, то нелогичным его назвать нельзя. Другое дело, что судить все же надо по итогам всего чемпионата. Сегодня, на мой взгляд, на чемпионство претендует не только «Рубин», но и стабильно играющая «Москва», а также «Спартак», ЦСКА и «Зенит». Болельщикам ЦСКА ни в коем случае не стоит унывать – да, проигран важный матч, дерби, но впереди еще целый круг, 15 туров.

В целом же, как видим, круг претендентов довольно большой, но я бы не сказал, что кто-то из команд показывает чемпионскую игру и явно выделяется на фоне других. Конечно, сложнее будет тем командам, которым осенью предстоит играть еще и в еврокубках.

– Ваши слова о том, что для ЦСКА еще ничего не потеряно после поражения в дерби, наверняка поднимут настроение болельщикам армейцев. На чем основан ваш оптимизм?
– Проигрывать всегда неприятно, но повторюсь, есть время исправиться. На исправление – 15 игр! Отрыв от лидера не столь велик, и его вполне можно ликвидировать.

– Ваши впечатления от дерби?
– Очень приятно было видеть полный стадион. Матчи ЦСКА и «Спартака» всегда получаются интересными, публика ждет зрелища. И команды зрителей не подвели, показав яркий футбол. Болельщикам ЦСКА не стоит сильно расстраиваться, команду надо поддержать в следующих матчах. Игрокам же надо просто готовиться, понимая, что все еще можно исправить. Да, неприятно, матч ответственный, но чемпион никогда не определялся по итогам всего лишь одного поединка! Никто не сомневается в мастерстве игроков армейского клуба. Команда имеет большой потенциал, его только надо реализовать. Ничего страшного для ЦСКА даже после поражения от «Спартака» не произошло.

– То есть, как вы и говорили на встрече с журналистами «Советского спорта» в июне, ЦСКА в России по-прежнему сильнее всех?
– Безусловно. Одно поражение еще не означает проигрыш всего чемпионата. Вот вам пример – в один из чемпионских сезонов в ЦСКА мы как-то дважды проиграли «Локомотиву» по ходу сезона, но к финишу все равно пришли первыми, потому что умели держать удар.

– Нынешний ЦСКА этот удар сдержит?
– Я верю в игроков, верю в команду.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
diogendog
ничего интересного Газзаев не сказал, только то что принято говорить при официозе.
avtcentr
нет я ему позвонил,он мне сказал что имел ввиду именно запорожский металл а не метадон
DLS (Пушкино)
lutsk01 — 29.07.2009 14:50
---------------------------------
Ну да,кто ж спорит то! )) Тока анализ-это комплексный подход,а не выискивание тёмных пятен...
alezz
kaizer2008 — 29.07.2009 15:53
Вот ты значит какой!....
))))
kaizer2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lutsk01
DLS (Пушкино) — 29.07.2009 14:47
а четвертые просто анализируют всех остальных
DLS (Пушкино)
alezz — 29.07.2009 14:43
---------------------------------------
Каждый выделяет в этом интервью что то по себе-одни нормальные ответы,другие каких то гавнюков,третьи упоминание о Путине....
alezz
И Путина упомянуть - святое дело, без рекламы никак.
lutsk01
эти гавнюки только и ждут что кто нидь что то плохое скажет о наших стадионах и инфраструктуре