Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1727
3

Тимишоару в Донецке устроит и поражение

Соперник донецкого «Шахтера» - румынская «Тимишоара»

Тимишоару в Донецке устроит и поражение

«Тимишоара» будет представлять Румынию в Лиге чемпионов впервые. Причем определилось это не сразу по завершении последнего тура чемпионата страны, а только на следующий день, после того как была сформирована итоговая таблица. 11 июня из штаб-квартиры Международного спортивного трибунала в Лозанне пришла радостная для клуба весть: команде возвращены шесть очков, отобранные в сентябре 2008 года за использование фиолетового цвета в экипировке футболистов. Таким образом, «Тимишоара» переместилась в турнирной таблице с третьего на второе место, совершив рокировку с бухарестским «Динамо».

Международный спортивный трибунал удовлетворил апелляцию «Тимишоары» и аннулировал решение ФИФА о снятии шести очков, принятое на основании жалобы итальянского бизнесмена Клаудио Замбона. Бывший владелец клуба пожаловался сначала на незаконное использование клубом названия «Политехника» (Тимишоара), а когда летом 2008 года название было изменено - на использование фиолетового цвета в экипировке (впрочем, и тут новые хозяева произвели перемены - у фиолетового цвета появился несколько иной оттенок, что и было признано судом). В 2002 году Замбон сумел провернуть комбинацию, в результате которой права на название, достижения и цвета клуба остались за ним, хотя и довел его до ручки. Сейчас его клуб выступает в четвертой лиге. В городе же считают, что правопреемником клуба «Политехника» должна считаться команда, пришедшая после 2002 года и вернувшая его в первую лигу чемпионата Румынии. Недаром после вердикта о снятии шести очков в городе проходили десятитысячные митинги в поддержку команды, а болельщики активисты устраивали пикеты у здания Федерации футбола Румынии.

Нынешний же владелец клуба Мариан Янку не намерен сдаваться и собирается вернуть ему прежнее название и все связанное с его историей. «Пока я не приведу клуб к завоеванию какого-либо трофея и не решу проблему преемственности, не буду считать задачи, которые стоят передо мной как перед руководителем, выполненными», - говорит Янку. Пока же на официальном сайте, который, впрочем, сохранил адрес, poli.tm.ro, висит новое название «Футбольный клуб «Тимишоара». Но Янку обещает в скором времени вернуть клубу имя «Поли», которое по-прежнему в ходу как у болельщиков, так и у прессы.

Завершая рассказ о названии, отметим, что сам клуб был основан в далеком 1921 году при политехническом университете. Сначала «Поли» выступал в региональных соревнованиях, а в 1948 году ему удалось пробиться в первую лигу. В 1958 и 1980 годах «Поли» стал обладателем Кубка Румынии, что является наивысшим достижением клуба. Самыми известными футболистами, выступавшими когда-либо за «Политехнику», являются нынешние игроки сборной Румынии Козмин Контра и Паул Кодря и бывшие - Иосиф Ротариу, Иоан Тимофте, Эмерик Дембровски, Дан Пэлтинишану.

Что же из себя представляет нынешняя команда? В этом сезоне перед «Тимишоарой» стоит задача победить в чемпионате Румынии и пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Решить ее доверено новому главному тренеру Иоану Сабэу, тренировавшему последние несколько лет «Глорию» из Быстрицы. Он стал уже третьим наставником команды за последний год. Начинал прошлый сезон «Поли» под руководством чешского специалиста Душана Угрина-младшего, который без причин был отправлен в отставку в декабре. Та же участь постигла бывшего нападающего сборной Румынии Габи Балинта, когда за два тура до конца чемпионата команда проиграла будущему чемпиону «Унире».

Сабэу и наставник «Шахтера» знакомы друг с другом. Вместе они проработали восемь лет. Началось все в 1988 году в бухарестском «Динамо». В начале 90-х Луческу позвал своего ученика в Италию, где они балансировали между серией А и Б с «Брешиа» и «Реджиной». А на закате игровой карьеры снова встретились в бухарестском «Рапиде». Сабэу называет Луческу своим учителем, а тот относится к нему по-отечески. Когда в конце июня Сабэу отказался возглавить бухарестское «Динамо» из-за нездоровой атмосферы в клубе и подумывал на время оставить тренерскую работу, Луческу готов был протянуть ему руку помощи. «Я должен с ним поговорить, для него это будет плохо. Если он не хочет тренировать в Румынии, пусть скажет мне. У меня есть для него вариант в Саудовской Аравии», - прокомментировал ситуацию прессе Луческу.

По сравнению с прошлым сезоном, в команде произошли минимальные изменения. В «Оцелуле» за 700 тысяч евро приобретен Александру Боурчану по прозвищу «Гаттузо», а другой полузащитник Клаудиу Ионеску, перешедший из «Глории» (Бузэу), обошелся в 100 тысяч. Кроме этого, вернулись одолженные в «Глорию» (Бузэу) защитники Эдер Бонфим и Иоан Мера, полузащитник Мариан Кицу и нападающий Ги Мансур. Потери только две: расторгнут контракт с сербским нападающим Деяном Расичем, а нигерийский полузащитник Амунеке перешел в «Мадейру».

Готовясь к сезону, «Тимишоара» провела два сбора: с 1 по 10 июля в Венгрии и с 12 по 22 июля в Австрии. Четыре раза команда Иоана Сабэу побеждала («Дебрецен» - 4:0, «Аустрия Кернтен» - 7:0, «Айнтрахт» Франкфурт - 3:0, «Уиган» - 2:0), один раз сыграла вничью {«Дебрецен» - 1:1) и один раз проиграла («Кельн» - 0:2).

В «Тимишоаре» не строят иллюзий по поводу предстоящей дуэли с «Шахтером». Тон задал сам президент клуба Мариан Янку: «Не могу ничего сказать о шансах во встрече с «Шахтером». Между нами огромнейшая разница. Это касается менеджмента, силы команды и материальной базы. Но все-таки в футболе всякое бывает».

Иоан Сабэу в шутку говорит, что у Мирчи Луческу столько трофеев, что он мог бы себе позволить и своему ученику побороться за один из них. И уже серьезно добавляет: «Пройти «Шахтер» для нас невероятно трудно. Но шансы все же есть». Тренера даже устраивает поражение в гостях со счетом 1:2. «Если мы забьем в гостях, дома нам будет полегче». По мнению Сабэу, судьба выхода в следующий круг будет решаться в Тимишоаре. «Я хочу, чтобы после матча в Донецке наши надежды не растаяли», - говорит наставник, который зарабатывает в «Тимишоаре» 250 тысяч евро в год.

Капитан команды Дан Алекса считает идеальным итогом матча в Донцеке сам гол в ворота соперника. «Надеюсь, у нас это получится. Для нас было бы легче, если бы Мирча Луческу не находился на скамейке запасных в этом матче. Впрочем, в любом случае нам будет трудно. Постараемся использовать свои козыри - сплоченность и тактическую дисциплину». А вот армянский полузащитник «Тимишоары» Арман Карамян не испытывает особых эмоций перед схваткой с горняками. «Сейчас я абсолютно спокоен. Другое дело матчи за сборную, там уровень турнира выше. То, что «Шахтер» считается фаворитом, должно дать нам дополнительную мотивацию, мы обязаны показать хорошую игру».

Его брат-близнец Артавазд считает, что жребий выпал - хуже некуда. «Я лично хотел бы, чтобы нам попались «Андерлехт» либо «Селтик». «Шахтер» же - самый сильный соперник. Команда выиграла Кубок УЕФА, находится на подъеме. Будет очень трудно. Но лучше испытать трудности в начале, потом будет легче».

И только нападающий Джеджел Букур, с 17 мячами разделивший лавры лучшего бомбардира чемпионата с Флорином Костей из «Университати», настроен оптимистично. «Команда верит в себя, мы хорошо провели подготовительные матчи, все горят желанием выйти в следующий круг. Надеюсь, после истечения 180 минут матчей квалификации победа будет за нами».

Сабэу почти определился со стартовым составом. «Не думаю, что произойдут большие изменения. Жду только, когда прояснится ситуация с Чишовски», - говорил накануне вылета в Донецк тренер. Вместо этого защитника, получившего мышечное растяжение правой ноги на сборах, на поле скорее всего выйдет Лукин, который составит пару в центре обороны с Нибомбе. Место в воротах займет Пантелимон, а на краях обороны будут играть переквалифицированный из нападающего в защитники Артавазд Карамян и Бонфим. Пару опорных полузащитников составят Алекса и Боурчану, в полузащите у бровки сыграют Арман Карамян и Куртян. На острие атаки будут выдвинуты Букур и Парке. За выход в следующий круг Лиги чемпионов футболистам «Тимишоары» обещано по 60 тысяч евро. Эта сумма возрастет, если они смогут пробиться в групповой турнир. К примеру, самые крупные премиальные в чемпионате Румынии для игроков «Тимишоары» составляют 4 тысячи евро.

Владимир ПАНУШ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
InfernaLFeaR
тренер получает 250 тысяч в год ? О.о
отэто да.......кто знает сколько Луческу в год получает? если даже толстожопый,сидевший на лавке Селезнёв 1 лимон в год получал.....
кстати редко можно услышать что б команда хоть и в отборочном раунде Лиги Чемпионов на выезде согласна на поражение =\ что то румыны замыслили нехорошее.....
avtcentr
люди рубяться за такие зарплаты и премиальные,а у нас все зажрались уже особенно макаки
kowak86
очень хорошая статья,все по существу и мало левака