Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1901
10

Прости, Сафович, или Почти тупик

От деятельности Премьер-лиги теперь нередко плюются даже те, кто аплодировал при ее создании

Прости, Сафович, или Почти тупик

Театр абсурда... К сожалению, именно к такому статусу все реальнее приближается элитный отечественный дивизион. По крайней мере, к этому выводу приходишь, когда пытаешься понять, что же происходит в боготворимой при ее создании, а ныне все чаще вызывающей отвращение при упоминании украинской Премьер-лиге.

Когда около полутора лет назад принималось решение об организации этой структуры, практически все, кто имеет отношение к отечественному футболу, едва ли не хлопали в ладоши. К проводившей в тот момент чемпионат Украины Профессиональной футбольной лиге накопилось немало вопросов, и в первую очередь они были замешаны на явном протекционизме интересов донецкого «Шахтера». В принципе, секрет Полишинеля раскрылся, когда исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов перешел работать в структуру донецкого клуба, ну а в лоббировании интересов горняков (и это вполне понимаемо!) возглавлявшим Лигу их бывшим вице-президентом, братом жены первого президента клуба Равилем Сафиуллиным, никто никогда и не сомневался. И кто бы мог подумать, что спустя полтора года деятельность ПФЛ времен Равиля Сафовича по проведению чемпионата будет вспоминаться абсолютным большинством вменяемых почитателей отечественного футбола с нескрываемым чувством ностальгии...

Уже при создании Премьер-лиги было замечено, что все происходит в суете, спешке, которая, как известно, нужна лишь в трех жизненных ситуациях, но никак не в серьезном деле, каковым является создание такой, казалось бы, фундаментальной организации... Подтверждением этому служит вскрывшийся совсем недавно факт. Оказывается, уже при регистрации Премьер-лиги были допущены грубейшие ошибки, которые поставили под сомнение легитимность ее деятельности. В итоге 6 июля 2009 года Окружной административный суд Киева принял решение о ликвидации Премьер-лиги и даже посчитал необходимым создать ликвидационную комиссию, утвердив ее персональный состав.

Символично, что произошло это спустя всего пять дней после того, как Премьер-лигу возглавил, пусть и с грубым нарушением регламентирующих документов, Виталий Данилов, входивший в число трех президентов клубов, которые, собственно, и занимались регистрацией Премьер-лиги.

Опустим тот моральный аспект, что свою профпригодность футбольного управленца Виталий Данилов показал у руля ФК «Харьков». Клуб, носящий гордое муниципальное название, проводил домашние матчи в Сумах и при этом не только вылетел в первую лигу, после чего устроил тотальную распродажу всех более-менее востребованных игроков, но и остался должным Премьер-лиге за участие в весенней части минувшего чемпионата около миллиона гривен.

Как по мне, в любой цивилизованной стране функционер такого уровня, допустивший подобную серьезнейшую ошибку при подготовке документов, должен расшаркаться и с виноватым выражением лица попросить о своей отставке. Но Виталий Данилов, как типичный представитель современного отечественного политикума, даже втоптавшись во что-то мягкое и не очень приятно пахнущее, попытался извлечь из этого дивиденды. Тут же было объявлено, что иск «Днепра», по которому и было принято решение о ликвидации Премьер-лиги, — грубейшее нарушение уставов ФИФА, УЕФА и ФФУ, запрещающих субъектам футбольной жизни выяснять отношения в гражданских судах. Дальше — больше. Чем чудовищнее ложь, тем проще в нее поверить — видимо, подумали в офисе Премьер-лиги. И родили следующий посыл: «А вообще за этим кроется попытка ФФУ отобрать у нас право проведения чемпионата!»

«Опять ошибочка, гражданин начальник», — говорил в таких случаях герой одного культового фильма. Ведь Печерская районная администрация вообще и государственный регистратор М.Ю. Мосендз, в частности, явно не субъекты футбольной жизни. Оттого иск юридического лица, коим является днепропетровский футбольный клуб, к государственным органам страны ни в коем случае не противоречит футбольному законодательству. Ну а о желании, а точнее, — категорическом нежелании брать на себя обязанности по проведению чемпионата Украины, после этого не раз вынужден был говорить президент ФФУ Григорий Суркис. (Хотя в сложившейся ситуации, на мой взгляд, это был бы куда более надежный для отечественного футбола вариант).

Почему народному депутату господину Данилову подобные банальные юридические моменты не может объяснить ни кто-либо из его многочисленных помощников в Верховной Раде, ни кто-либо из многочисленных сотрудников дирекции Премьер-лиги, для меня остается загадкой. Возможно, это просто специальный ход: представить себя в роли обиженного и оскорбленного — наш народ, как известно, таких любит. Хотя не исключено, что это результат подбора тех самых сотрудников, которые принимались на работу Виталием Даниловым по каким-то личным соображениям. При чем труд этих горе-управленцев в Премьер-лиге щедро оплачивается. За счет других клубов, конечно. О чем говорить, если начальник отдела (а таковых, согласно штатному расписанию, сразу пять) в месяц получает 26 500 гривен. О директорах и говорить не приходится. Казалось бы, в наше непростое время на эти деньги можно было бы привлечь профессионалов высокого уровня, а не ребят, которые испытывают личную преданность Виталию Богдановичу, но постигают азы управления, что называется, на марше. А ведь из-за этого страдают и клубы, и мы с вами, ставшие заложниками чьих-то, точнее — понятно чьих, нездоровых амбиций...


Александр ПЕТРОВСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Аннулировать футбол на Украине через Печерский суд г.Киева.
anarhisstt
Дедушка Vovan (Полтава) — 28.07.2009 17:41
"...Окружной административный суд Киева принял решение о ликвидации Премьер-лиги..."
По законам ведения активных боевых действий, следует ожидать контратаку: Окружной административный суд Донецка должон принять решение о ликвидации ФФУ.
=================================================
Думаю Донецкий суд тут не при чем (хоть они и все одинаковые)...
Думаю решение примет тот же самый окружной административный суд Киева ;)
Так интереснее )))
С остальными тезисами... пур куа па? )))))))
Дедушка Vovan (Полтава)
"...Окружной административный суд Киева принял решение о ликвидации Премьер-лиги..."
По законам ведения активных боевых действий, следует ожидать контратаку: Окружной административный суд Донецка должон принять решение о ликвидации ФФУ.
Основания:
1. Президент ФФУ является бывшим президентом (почётным; впрочем, и по нечётным - тоже) одного из клубов, а также родным братом "чынного" президента того же клуба.
2. На футболках вышеупомянутого клуба красуеццо логотип спонсора, у руля которого (спонсора) находиццо владелец ишшо одного клуба.
Вывод: руководство ФФУ не является абсолютно независимым и объективным, что может привести к лоббированию интересов этих двух клубов в ущерб другим (угадайте с одного раза - каким).
Кергуду (шютка)!
anarhisstt
arbambia — 28.07.2009 16:52
На мой взгляд,если убрать и Сафиулина и Данилова и юного папарацци Денисова,наш футбол станет чище.
=======================================================
А так же убрать Ахметова, братьев Суркисов, Коломойского, Дыминского, Ярославского и т.д. футбол станет еще чище... разве можно вымазать то чего нет, а футбола не будет ;)
DWORKIN
26 500 начальнику отдела! Хороший такой скромненький окладец. 26500*5*12=1590000 и это только начальники отделов в год. При таких зарплатах штрафовать клубы надо посерьезней.
Baltacha
Как сообщалось ранее, Контрольно-дисциплинарный комитет рассмотрел заявление ФК «Металлист» (Харьков) и 17 июля пришел к выводу о незаконности выбора Виталия Данилова Президентом Премьер-Лиги.
«Признать решение Общего собрания участников Объединения профессиональных футбольных клубов Украины« Премьер-лига »от 01 июля 2009 года об избрании Данилова Виталия Богдановича на должность Президента Объединения профессиональных футбольных клубов Украины« Премьер-лига » принятым с нарушением Устава ОПФКУ «Премьер-лига»; рекомендовать ОПФКУ «Премьер-лига» повторно провести выборы Президента ПЛ в соответствии с установленными Уставом ОПФКУ «Премьер-лига» требований», - говорится в выдержке из протокола заседания Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ.
Свое решение члены комитета объясняют тем, что Общее собрание ПЛ 01 июля 2009 года состоялось при отсутствии кворума, с многочисленными нарушениями требований Устава ПЛ. КДК ФФУ согласился с утверждением ОАО «Футбольный клуб« Металлист» по поводу нарушения установленной Уставом ПЛ процедуры избрания Президента ПЛ. В соответствии с пунктом 4 статьи 81 дисциплинарных правил ФФУ решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ может быть обжаловано в Апелляционный комитет ФФУ не позднее 10 дней с момента его получения, т.е. до 27 июля 2009 года.
С полным текстом постановления КДК можно ознакомиться ниже
Пресс-служба ФК "Металлист"
knock_Kyiv
Ггг...
Так, аргументація за принципом "сам дурний"... сильна штука. Але тільки для таких, які тут постили вгорі.
Шановнві, у статті, в кожному абзаці викладнено аргументоване звинувачення. Давайте, аргументовано спростовуйте. По пунктах.
Що, слабо? ))))
flyagaric
Заказуха! Команду вообще противно стало читать!!!
RED GHOST
Хоч Данилов і поц, але скільки Гриша з Коломойським за цю джинсу заплатили?