564
0

Ничья, вселяющая надежды

Россия играет результативную ничью с немцами

Матч со сборной Германии был интересен всем, кто болеет за сборную России по многим причинам. Во-первых, титулы соперника россиян – многократного чемпиона и призера первенств Мира и Европы подразумевали захватывающую игру. Во-вторых, тот факт, что мы всегда играли с немцами очень трудно и успехи наши в этих матчах были большой редкостью. Мы – это в прошлом сборная СССР, а  в настоящее время – это сборные России, Украины и других бывших советских республик, а ныне независимых государств.

Справедливости ради надо отметить, что против немецкой сборной трудно играть не только нашим командам, но и подавляющему большинству остальных сборных, в том числе и самым именитым. Победить сборную Германии можно лишь в том случае, если исполнительское мастерство ее соперника будет наголову выше, либо просто перебегать немцев на поле. Если в первом случае иногда это кое-кому удавалось, то во втором компоненте достойных соперников у немцев никогда не было.

Сборной ФРГ во все времена были присущи такие качества, как образцовая игровая дисциплина, высокая самоотдача всех игроков, скорость, напор и все это подкрепленное достаточно высоким исполнительским мастерством и немецким нордическим характером.

Поэтому интересно было увидеть, как будет выглядеть сборная России под руководством своего нового наставника Юрия Семина перед лицом столь грозного соперника.

Забегая вперед можно отметить, что матч получился очень зрелищным и богатым на опасные моменты – голкиперам обеих команд скучать в этой игре не пришлось. Уже на пятой минуте Лоськов мощно пробил с 25 метров, но мяч пролетел над перекладиной.  На 10 минуте Баллак ударом сзади по ногам вывел из строя Измайлова. Австрийский арбитр почему-то не решился предупредить грубияна, а Измайлов покинул поле на носилках. Вышедший вместо него Семак хорошо вписался в игру и провел возможно свой лучший матч за сборную России. На 22 минуте он мощно выстрелил из-за пределов штрафной и Оливеру Кану понадобилось все его мастерство, чтоб вытащить мяч из правой девятки. Через минуту Семак сделал острый прострел с левого края, но его партнеры к мячу не успели. А на 26 минуте трехходовка Семак – Сычев – Анюков закончилась выходом последнего один на один с вратарем и уже тут опытный Кан свои ворота спасти не смог – 0:1. Пропустив гол, хозяева поля, и до того поддерживавшие высокий темп и постоянно применявшие прессинг, заработали с удвоенной энергией. Особенно среди них выделялись двое молодых игроков атаки. Первый – это чем-то похожий и внешне и по манере игры на молодого Шевченко немецкий парень с приятной для славянского уха фамилией Подольски. А второй с не очень красивой фамилией Швайнштайгер (в переводе с немецкого вероятно это означает «орудие свинопаса», а попросту дрын.) Так вот эта парочка здорово погоняла игроков обороны сборной России, не давая им возможности расслабиться ни на минуту. Поначалу игрокам обороны и Овчинникову удавалось отводить угрозу от своих ворот, но настойчивые атаки немцев все-таки привели их к успеху. На 30 минуте Швайнштайгер с подачи Подольски сравнивает счет – 1:1. А на последней минуте отличную реакцию продемонстрировал Овчинников, среагировав на удар Баллака с пяти метров.

Второй тайм проходил так же при небольшом территориальном преимуществе хозяев поля. Дважды на 60 и 64 минутах бил по воротам Овчинникова Подольски, но в обоих случаях мяч после его ударов пролетал рядом со штангой. На 64 минуте Семак, отобрав мяч у Баллака, пробил по воротам Кана, но немного неточно. А на 67 минуте самый активный из хозяев поля Швайнштайгер вновь добился успеха. Получив мяч у левого угла штрафной, он продвинулся к центру и точно пробил с правой в левый угол. Овчинников, почему-то на этот удар даже не среагировал – 2:1.

На 80 минуте немцы могли развить свой успех. Вначале мяч после удара Швайнштайгера угодил в перекладину и буквально через минуту Баллак, пробивая с близкого расстояния попал в Овчинникова. На 87 минуте бывший бразилец, а ныне немец Курани попытался поразить ворота с 25 метров, но мяч пролетел рядом со штангой. Стоит отменить, что наконец-то и в сборной Германии появились свои темнокожие футболисты (Кроме Кевина Курани еще и Джеральд Асамоа), чтобы не отставать от своих соседей Англии, Франции и Голландии. Сколько можно выпускать на поле в форме сборной Германии одних лишь «белокурых бестий». Короче, Гитлер сегодня в гробу сильно ворочался.

Последние 10 минут матча сборная России здорово прибавила в движении и им, пожалуй, в этот отрезок, удалось перебегать хозяев поля. После нескольких лихих, но неудачных атак на ворота Кана им все-таки на последней минуте удалось добиться успеха. Комбинация получилась на загляденье: Алдонин выдал точный и своевременный пас рванувшему по правому краю Аршавину, тот, войдя в штрафную, красиво обыграл Кана и с острого угла пробил по воротам. Кержаков, подставив ногу на линии ворот, произвел как бы контрольный выстрел -  при повторе было видно, что мяч и так уже влетал в ворота – 2:2. Немцы бросились на последний штурм, и справедливости ради надо отметить, что у Баллака была возможность вырвать победу для своей сборной, но мяч, после его удара с 10 метров, пролетел над перекладиной. Даже «немецкой машине» не всегда сопутствует удача (особенно в товарищеских матчах). В целом, матч получился очень интересным и несомненно пользу от него и пищу для размышлений получили наставники обеих команд. Немножко испортила хороший фон травма Измайлова, но будем надеяться, что она несерьезная.

Германия - Россия - 2:2

Менхенгладбах. Боруссия Парк. Судья: Плаутц (Австрия).

Германия: Кан, Хинкель (Дайслер, 46), Фридрих, Мертезакер, Хитцльшпергер, Шнайдер, Фрингс, Баллак, Швайнштайгер (Курани, 84) Асамоа (Ханке, 61), Подольски (Эрнст, 84).

Россия: Овчинников, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Анюков, Сенников, Евсеев, Лоськов, Жирков (Кержаков, 46), Измайлов (Семак, 8), Алдонин, Сычев (Аршавин, 72).

Голы: Швайнштайгер, 30, 68 - Анюков, 26; Аршавин, 90.

Предупреждения: Хинкель, 14 - Семак, 24; Сенников, 67.