Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1244
0

Карпаты: 10 лет без побед...

В последний раз львовяне побеждали донецкий «Металлург» в апреле 1999 года

Карпаты: 10 лет без побед...

Пережив радости и невзгоды первых матчей, команды Премьер-лиги вновь готовятся выйти на зеленые газоны. Кому-то хотелось бы закрепить свои стартовые достижения, иные мечтают избежать психологической ямы после неудач. У кого же больше шансов воплотить мечты в реалии? Из шести клубов, добывших победы в предыдущий уик-энд, четыре схлеснутся между собой. И так уж исторически сложилось, что перевес одной из сторон в этих парах является просто-таки подавляющим. Речь, как вы, наверное, догадались, о матчах «Динамо» — «Таврия» и «Ильичевец» — «Шахтер». Динамовцы в 35-ти поединках уступили своему сопернику только однажды, а горняки и вовсе не проигрывали — две ничьих в 22-х встречах.

Единственная виктория «Таврии» над «Динамо» состоялась в финале первого чемпионата страны — 1:0 во Львове в июне 1992-го. В 17-ти последующих чемпионатах крымчане сумели отвоевать у динамовцев всего восемь ничьих — по четыре дома и в гостях. Любопытно, что в шести случаях счет так и не был открыт. Последняя мировая оппонентов в столице, датированная 14 марта 2003-го, также закончилась со счетом 0:0.

Но «Динамо», как мы знаем, ничьими в последнее время зрителей не балует. Без них киевляне обходятся уже в 27-ми матчах чемпионата, с тех пор как разделили очки в Полтаве с «Ворсклой» — 2:2 в августе прошлого года. На своем поле «бело-синие» и вовсе не подписывают мирные соглашения с 5 апреля 2008-го — 3:3 с донецким «Металлургом». Победная серия динамовцев в родных стенах насчитывает 14 встреч (мячи — 38:5).
 
Единственная осечка «Шахтера» в Мариуполе состоялась 1 апреля 2007 года (1:1). Как и динамовцы, горняки давненько не подписывали мировых. Точнее, после 26 октября прошлого года — 0:0 в Сумах с ФК «Харьков». эга серия донетчан насчитывает 19 поединков.

Еще в двух матчах предстоящего уик-энда победителям стартового тура будут противостоять команды, добывшие в первых играх ничьи (вернее, одну ничью на двоих — «Металлург» Д и «Днепр»). Донетчане отправятся в гости к «Карпатам», которым не проигрывают уже... 16 встреч кряду! Последняя виктория львовян над неудобным соперником датирована еще прошлым столетием, 3 апреля 1999-го — 2:0 в родных стенах.

«Днепр» примет «Металлист». Причем харьковчане впервые выйдут на поле «Днепр-Арены». Именно предыдущая встреча этих коллективов в Днепропетровске подвела черту под выступлениями хозяев на поле стадиона «Метеор». Днепряне победили — 2:0. К слову, после не свосем удачного дебюта на новой арене «Днепр» выиграл пять заключительных домашних матчей предыдущего чемпионата с общим счетом 13:4. Каким будет начало нового?

Неудачники стартового тура сойдутся в Ужгороде и Запорожье. В первом случае в гости к «Закарпатью» пожалует «Ворскла», которая на стадионе этого противника еще не побеждала. В свою очередь закарпатцы не праздновали успех с учетом предыдущего сезона в элите в 20-ти поединках (шесть ничьих и 14 поражений). Их последняя победа датирована 29 сентября 2007 года — 2:0 с ФК «Харьков» на его поле.

Если верить статистике, невелики шансы у «Кривбасса» на поле запорожских «металлургов». Обе виктории криворожан на берегах Днепра датированы еще прошлым столетием (2:0 — в 1994-м и 2:1 —в 1999-м). Правда, соперники чересчур часто подписывают мировые. Вот и три предыдущих матча «Металлурга» и «Кривбасса» в Запорожье принесли ничьи.


Владимир ГОРОЩАК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Судаков оценил шансы Мудрика получить Золотой мяч
Футбол | 16 апреля 2024, 18:57 8
Судаков оценил шансы Мудрика получить Золотой мяч

Полузащитник «Шахтера» верит в вингера «Челси»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.