|
1899
1

Кэвендиш непобедим

Марк Кэвендиш из Team Columbia - HTC выиграл 19-й этап и свой 5-й на этом «Тур де Франс»

Марк Кэвендиш из Team Columbia - HTC выиграл 19-й этап «Тур де Франс», для британского велогонщика этот успех стал уже пятым на «Большой петле»-2009 и девятым за два последних года.

Очередную победу 24-летний уроженец острова Мэн добыл фирменным ускорением на последних метрах дистанции, длина которой составляла 178 км от Буржуан-Жаллье до Обенаса. Марк опередил 12 конкурентов, которые финишировали с аналогичным временем - 3 часа 50 минут 35 секунд.

Впрочем, обойти норвежца Тура Хушовда из Cervelo Test Team в борьбе за зеленую майку лучшего спринтера Кэвендишу не удалось. Скандинав, финишировавший вторым, выигрывает у двукратного чемпионата мира в мэдисоне (на треке) 25 очков. Третьим идет Геральд Чиолек из Team Milram, ставший третьим и на 19-м этапе. Впрочем, на призовое одеяние немец уже не претендует.

Почти все лидеры общего зачета приехали в Обенас через четыре секунды после британца. Итак, за два этапа до завершения «Тур де Франс» желтую майку удерживает триумфатор «Большой петли»-2007 испанец Альберто Контадор из «Астаны». Он по-прежнему опережает на 4 минуты 11 секунд люксембуржца Энди Шлека из Team Saxo Bank, а вот семикратный победитель «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг сумел отыграть 4 секунды и теперь уступает Контадору 5 минут 21 секунду.

Ярослав Попович продолжает прекрасно выполнять свои непосредственные обязанности на «Тур де Франс», возложенные на украинца Брюннелем, не обращая внимание на свой результат в генеральной классификации. Кстати, в следующем сезоне Ярослав вместе с Брюннелем и Армстронгом покинут Астану и перейдут в новую велокоманду, спонсора которой Армстронг скоро объявит.