Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1071
0

Перезагрузка «Волков»

Создается впечатление, что пока команды в Германии чаще продают игроков, чем приобретают

Перезагрузка «Волков»

Немецкое футбольное межсезонье в разгаре. Многие трансферы оформлены официально, а клубы после «разогрева» в играх с любительскими командами приступили к серьезным контрольным поединкам. Нельзя сказать, что на футбольном «рынке» царит ажиотаж, но все же интересных событий за несколько последних недель произошло немало.

Традиционно команды гораздо больше отдают игроков, чем приобретают — только «Герта», «Бохум» и «Байер» имеют в своих рядах больше дебютантов, чем ушедших футболистов. Особо показательны в этом плане чемпионы Германии из Вольфсбурга. Против пяти приобретений «Волки» отпустили из своей «стаи» сразу четырнадцать исполнителей. Наиболее же активен на трансферной бирже «Гамбург». Северяне расстались с одиннадцатью футболистами, но ровно столько же игроков пополнили ряды команды. Что, впрочем, неудивительно, ведь сезон команда начнет с новым тренером Бруно Лаббадиа.

А как обстоят дела с качественной стороной новых футболистов в бундеслиге? Одним из первых, еще в мае, достаточно громкий трансфер провернул леверкузенский «Байер», пополнивший свой состав 35-летним Сами Хююпя, на счету которого более 300 матчей в английской Премьер-лиге в составе «Ливерпуля» и 99 поединков за сборную Финляндии. Достался финн «фармацевтам» бесплатно!

Примерно в те же сроки были обнародованы и два других перехода, о которых, впрочем, в бундеслиге давно поговаривали — бразилец Диего покинул «Вердер» и перешел в туринский «Ювентус», а форвард бундестима и «Штутгарта» Марио Гомес решил продолжить карьеру в «Баварии». Что же касается «Вердера», сообщим, что закончил карьеру игрока его капитан, защитник Франк Бауманн, а в числе новых «музыкантов» значатся две очень хорошо известные фамилии — Марсело Морено, переехавший в Бремен из донецкого «Шахтера», и Тим Боровски, дела которого в «Баварии» пошли не так гладко, как он предполагал. А вот Клаудио Писарро, который здорово отыграл за «Вердер» большую часть сезона, все же принял решение вернуться в «Челси».

Не очень долго ждали болельщики узнать фамилию первого дебютанта нового сезона в «Вольфсбурге». Им стал датчанин Томас Каленберг (27 матчей за сборную), до этого четыре года игравший во французском «Осере». После девяти лет в бундеслиге домой вернулся защитник «Шальке» Младен Крстаич, новым клубом которого стал белградский «Партизан». Другое возвращение не менее известного игрока произошло уже внутри самой лиги. Чемйион Европы грек Ангелос Харистеас после не самого удачного пребывания в «Байере» вновь наденет футболку «Нюрнберга». Тем временем в Леверкузене появится свой «возвращенец». Интересно, что он не только форвард, как и Харистеас, но еще и родом из Греции, как тот таки Ангелос. Речь идет о нападающем Теофанисе Гекасе, в последнее время находившемся в английском «Портсмуте». Среди других «интернациональных» трансферов в бундеслиге стоит выделить переход в «Хоффенхайм» 18-летнего аргентинца Франко Дзукулини, уже успевшего сыграть за главную национальную команду своей страны. Молодой талант обошелся клубу бундеслиги в 4,6 миллиона евро.
 Только на исходе июня в первый раз (после майского возвращения в «Эйндховен» Энгелара) взгляды футбольной общественности обратились в сторону «Шальке». В Гельзенкирхене объявился 21-летний греческий полузащитник Василиос Пияцикас, перешедший за сумму в 400 000 евро из афинского АЕКа. Пияцикас был капитаном сборной Эллады в возрастной группе до 19 лет, когда та заняла второе место на чемпионате Европы в Австрии в 2007 году, и уже дебютривал в команде Отто Рехагеля.

В начале июля наконец-то решился вопрос с клубом у полузащитника «Баварии» Зе Роберто — новым коллективом бразильца стал «Гамбург». А еще спустя несколько дней интересным трансфером порадовал своих болельщиков «Вольфсбург». Четырехлетний контракт с клубом подписал алжирец Карим Зиани, который вместе с Каленбергом может помочь «Волкам» в полузащите. На счету Зиани, выступавшего за французский «Олимпик» из Марселя, три гола в 19-ти матчах за сборную Алжира.

И, наконец, последняя неделя принесла немецкой бундеслиге наиболее громкое расставание текущего лета. За сумму в 8 миллионов евро ряды «Баварии» покидает 31-летний капитан сборной Бразилии Лусио, переходящий в итальянский «Интер». Напомним, что до того, как сыграть 144 матча в бундеслиге за мюнхенский клуб, бразилец провел 92 игры в составе леверкузенского «Байера».

Что же касается контрольных матчей межсезонья в Германии, то многие из них пока просто радуют своей результативностью, как, к примеру, игра между «Баварией» и «Штутгартер Киккерс». На глазах 10899 зрителей мюнхенцы забили в ворота соперника десять безответных мячей, причем после первого тайма счет в матче был всего лишь 1:0! Три точных удара в матче на счету Ивицы Олича и столько же раз отличился Мюллер. Дважды ворота поразил еще один дебютант «Баварии» Марио Гомес. Бывший клуб Гомеса «Штутгарт» усилиями Элсона и Шибера в упорной борьбе переиграл дебютантов Премьер-лиги Англии «Бирмингем» — 2:0, а «Хоффенхайм» провел очень серьезный тест против стамбульского «Фенербахче». Немецкий клуб победил (2:1), уступая в счете по ходу матча. Голы у «Хоффенхайма» на счету Терраццино и Гросса, у «Фенербахче» отличился Алекс. Свою шестую победу в межсезонье одержал «Байер», обыгравший со счетом 2:0 «Ален». Голы забили Кроос и Гекас.


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.