Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1545
2

ФЕДЕЦКИЙ: «Выбор в пользу Карпат сделал без колебаний»

В летнее межсезонье Артем Федецкий пополнил ряды львовских «Карпат»

ФЕДЕЦКИЙ: «Выбор в пользу Карпат сделал без колебаний»

Модное нынче определение «точечная селекция» этим летом можно применить к «Карпатам». Команда Олега Кононова не стала прибегать к массовому приглашению потенциальных новичков, что практикуется в некоторых клубах, «закрыв» лишь наиболее проблемные позиции. Среди тех, кто приехал во Львов, был 24-летний Артем Федецкий из «Шахтера».

Всего несколько лет назад уроженец Волыни дебютировал в классе сильнейших, играя на правах аренды в столичном «Арсенале», а затем провел яркий сезон в составе «Харькова». Талантливого футболиста, отличающегося умением одинаково успешно сыграть как в обороне, так и в полузащите, вскоре после пяти результативных ударов в двух матчах за «горожан», «Шахтер» вновь решил вернуть в свои ряды. Однако в сезоне-2008/09 Федецкий редко появлялся на поле. Приглашение в «Карпаты» стало для него наиболее оптимальным развитием событий.

-Рады, что в вашей карьере все повернулось именно таким образом? - интересуюсь у Федецкого.
- Конечно! Ведь «Карпаты» - команда с давними традициями. Она ставит перед собой высокую задачу - играть в Лиге Европы. Ее максимализм совпадает с моим - стало быть, по духу мы друг другу подходим Переезд во Львов считаю шагом вперед в своей карьере.

-Обидно было, что за год так и не сумели получить шанс от Мирчи Луческу?

-То, что я не играл у Луческу, - не моя вина. Все, что от меня зависело, что мог и умел, я делал.  Но вы сами
поймите, когда на правом краю защиты играет любимец публики и капитан команды, то очень сложно с ним конкурировать. Это вовсе не значит, что я сразу опустил руки. Нет. Я пытался доказать, что достоин играть, но не сложилось. Может, еще рано. Что ж, посмотрим, как оно будет дальше.

-Может, стоило остаться в «Харькове», где у вас было постоянное место в основном составе?
- Сейчас сложно говорить, стоило или нет. Но как бы то ни было, а я ни о чем не жалею: все, что ни делается - к лучшему.  В «Харькове» еще должен был отыграть полгода в аренде, однако «Шахтер» решил меня вернуть обратно. Думаю,  что я это заслужил своей игрой.

-Не жалко было оставлять «Шахтер»?

- Смотря с какой стороны к этому вопросу подходить. Если смотреть с позиции футболиста, который хочет расти и прогрессировать, то, безусловно, жаль. Я ведь хочу играть, чего-то добиться в футболе. В выигрыше «Шахтером» Кубка УЕФА, возможно, есть и моя небольшая часть вклада, однако это не то, чего я хотел бы. Другое дело, если бы в составе «горняков» в этом еврокубковом розыгрыше я принимал постоянное участие. Но для этого нужно играть в составе. Чтобы добиться в футболе каких-то вершин, необходима постоянная игровая практика. Вот я и выбрал «Карпаты».

-Ваш отец Андрей Федецкий в свое время много лет отыграл  в футболке одного клуба - «Волыни». Наверняка он часто выступает в роли советчика своему сыну?

- Разумеется.  После каждого матча мы общаемся с отцом по телефону - он мне рассказывает, что я сделал правильно, а что - нет. Он, как футбольный человек, во всех этих тонкостях хорошо разбирается, вот и указывает мне на ошибки. Чтобы в будущем я их не повторял. Что же касается тех или иных шагов в карьере, то в этих вопросах решение принимаю самостоятельно.

- Как отнесся отец к варианту с «Карпатами»?
-Нормально. Он был непротив. Тем более, что это хорошая команда.  Мне позвонил Олег Кононов, мы встретились, обо всем поговорили. Он сказал, что на меня рассчитывает, после чего долго колебаться мне не пришлось - сразу согласился на переход в «Карпаты». Львовскому клубу отдал предпочтение сразу, хотя были и другие варианты.

- Ваш дебют в составе «Карпат» оказался удачным – в Полтаве была одержана победа над «Ворсклой» (2:1). Она тяжело далась?
- Тяжело. «Ворскла» является серьезным соперником, ведь команда Николая Павлова выиграла Кубок Украины, победив в финале «Шахтер», а также достойно сыграла в Суперкубке с «Динамо». Если вспомнить, сколько времени горняки не могут победить «Ворсклу» в Полтаве, то это говорит о многом.

- На какой позиции использовал вас в полтавском матче Олег Кононов?
-Опорного полузащитника. На этом месте чувствую себя вполне нормально - мне нравится больше выполнять черновую работу. А если говорить о том, на какой позиции мне комфортнее, то особой разницы для меня нет. Но если тренер в следующем матче поставит меня на место правого защитника, то я не буду возражать. Ведь сейчас для меня главное - играть. А на какой позиции - не столь важно, лишь бы это шло на пользу команде.

-Волею календаря, в ближайший уик-энд «Карпатам» предстоит дуэль с очередным представителем розыгрыша Лиги Европы - донецким «Металлургом». Слабые стороны у команды Николая Костова уже изучили?

- Будем это делать ближе к матчу. В футболе нет такой команды, в игре которой не имелось бы слабых мест.  И донецкий «Металлург» в этом плане не исключение. Что ж, сядем и изучим соперника. Надеюсь, в воскресном матче все сложится в нашу пользу и мы сумеем победить.. В этом рассчитываем на помощь болельщиков, о неимоверной поддержке которых я давно наслышан.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:40 3
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SvLutsk
Артем, переходь у Волинь через рік, там тебе вболівальники Волині Будуть поважати не менше за твого батька, який багато зробив для цієї команди. Трибуни в Луцьку як і півтора десятиліття тому знову будуть скандувати призвіще Федецький вже на твою честь, і удачі тобі з Карпатами, бажаю пробитись у збірну, там Волиняни завжди гдно грають.