Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1145
2

Минус Люлька и Виценец. Плюс Логинов и Шахов

Сегодня на юношеском Евро-2009 сборная Украины сыграет против англичан

Минус Люлька и Виценец. Плюс Логинов и Шахов

Юношеская сборная Украины в стартовом матче с командой Словении (0:0) потеряла не только очки, но и двух ведущих игроков. Защитник «Динамо» Сергей Люлька и хавбек «Шахтера» Виталий Виценец получили серьезные повреждения коленных суставов и не смогут продолжить участие в соревнованиях. Это окончательно выяснилось после медицинского обследования футболистов в одной из донецких клиник, результаты которого «узаконили» врачи УЕФА.

Старший тренер украинцев Юрий Калитвинцев, воспользовавшись регламентной нормой турнира, которая позволяет в случае подобных форс-мажорных обстоятельств дозаявить двух полевых игроков и голкипера, срочно вызвал в сборную защитника «Динамо» Сергея Логинова и хавбека «Днепра» Евгения Шахова. Первый прибыл в расположение команды вчера утром, второй - днем.

Люльке, который в игре со словенцами был вынужден покинуть поле РСК «Олимпийский» уже на 15-й минуте, врачи диагностировали разрыв мениска. Виценец тоже повредил мениск, хотя доиграл до конца матча и получил лестные отзывы от многих специалистов, включая главного тренера сборной Словении Милоша Костича.

Кшс скажутся вынужденные перестановки в составе нашей сборной, которая сегодня встречается с англичанами, трудно предвосхитить. Однако то обстоятельство, что Логинов и Шахов прошли полный цикл подготовки с командой и, стало быть, знают все нюансы ее игры, настраивает на оптимистический лад. Ни адаптироваться к коллективу, ни сыгрываться с партнерами им не нужно.

В среду, на следующий день после матча со Словенией, у наших игроков были теоретические занятия и тренировка, носившая, разумеется, дифференцированный характер: футболисты, выходившие на поле во вторник, работали в восстановительном режиме, запасные - по полной программе. Вчера вечером после «теории» наши игроки снова тренировались на стадионе «Шахтер», отрабатывали тактику, которой они постараются удивить англичан.

Что касается тренеров (здесь, напомню, присутствуют наставники сборных Украины разных возрастов), то они в эти дни в основном занимаются разведывательной работой. Так, Андрей Анненков и Александр Лысенко в четыре глаза просматривали матч Англия -Швейцария, а Анатолий Бузник в компании с видеооператором побывал в Мариуполе на матчах команд группы В Франция - Сербия и Турция - Испания. Последняя игра, кстати, по своему качеству произвела пока наибольшее впечатление на специалистов.

У Калитвинцева и его помощников не должно быть проблем с самой актуальной на сегодняшний день информацией - о сборной Англии. К DVD-дискам с записями матчей элит-раунда с участием англичан теперь прибавилось свежее наглядное пособие - запись игры Англия - Швейцария, состоявшейся во вторник в Донецке на стадионе «Металлург».

- Добротная команда. - говорит о сборной Англии известный украинский тренер, глава комитета национальных сборных ФФУ Семен Альтман. -Действует в типично английской манере, используя вертикальные передачи на двух высоких центральных форвардов.

По мнению Альтмана, в первом тайме матча украинской сборной со словенцами нашим соперникам удалось навязать игру, которая была им выгодна. Они всеми доступными средствами, включая тактику мелкого фола, сбивали темп, пользуясь стартовым волнением, которое долго не отпускало украинских футболистов. Зато после перерыва наша сборная за счет возросшей командной скорости имела неоспоримое преимущество, однако реализовать его, воплотить хотя бы в один результативный удар не сумела. Вместе с тем, не вызвала сомнений хорошая функциональная готовность наших футболистов, позволяющая им поддерживать высокий темп на протяжении всех 90 минут.

- Англичане против швейцарцев играли не очень быстро, однако и не делали акцент на оборону, как сборная Словении, встречавшая наших футболистов преимущественно на своей половине поля, - продолжает Альтман. - Это дает основания полагать, что в матче с Англией у игроков сборной Украины появится больше оперативного простора, им будет легче атаковать. Надеюсь, наш тренерский штаб все правильно просчитает и выберет оптимальный план на игру, который позволит команде реализовать свой потенциал.

Мы тоже на это надеемся...


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 20
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане
Футбол | 28 марта 2024, 16:18 0
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане

Рассказываем о ренессансе талантливого американца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
А показывать будут?
dvaposto
Держим кулаки.....