746
0

Убить НХЛ мало, почему бы не убить хоккей?

Представители клубов проводят соответствующий эксперимент в Торонто

В понедельник в Торонто Национальная хоккейная лига (НХЛ) начала трехдневную экспериментальную обкатку нововведений, призванных увеличить результативность хоккейных матчей. В частности, представители клубов лиги опытным путем изучают предложения президента Бостона Гарри Синдена, суть которых сводится к упразднению как красной, так и синих линий разметки хоккейной площадки в их нынешнем виде. Вместо них на льду появились две тонкие линии в нескольких метрах от кругов вбрасывания, что увеличило среднюю зону и уменьшило зоны защиты. По задумке Синдена, это сделает игру более открытой.

Собравшиеся в Торонто генеральные менеджеры и тренеры ряда клубов НХЛ в понедельник опробовали новинку в действии, посмотрев матч на площадке с новой разметкой, в котором участвовали хоккеисты юниорских и студенческих команд. Игра из трех 15-минутных периодов чистого времени завершилась победой одной из команд со счетом 5:2.

Ко всему прочему, в этой игре голкиперы использовали защитные щитки на два дюйма (1 дюйм - 2,54 сантиметра) уже нормы, а свитера и защитный корсет под ними стали более обтягивающими. Еще один матч, завершившийся со счетом 5:3, был проведен с увеличенными воротами, которые стали на четыре дюйма выше и на восемь шире.

Отнюдь не все представители клубов НХЛ оказались довольны увиденным. В частности, по мнению главного тренера Торонто Пэта Куинна, новая разметка скорее разрушает коллективную игру, чем способствует ей.

«Я не хочу видеть игру в пинг-понг, - отозвался он о происходящем на льду. Он также не одобрил увеличение размеров ворот.

Генеральный менеджер Монреаля Боб Гейни, в свою очередь, заметил, что это всего лишь проба изменений, а не их введение. «В конце концов, пока мы не испытаем эти идеи, мы не узнаем, чего они стоят, - добавил он.