Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1558
3

Вызов

Футбол - это жизнь. А наша жизнь подчинена законам, написанным для бедных

Вызов

Мы живем в самое неподходящее время и в самом неудачном месте для выяснения причин, почему непобедима коррупция в судействе футбольных матчей. И я бы ни за что не предложил читателям эту тему, неисчерпаемую, как сам футбол, и совершенно бессмысленную на фоне безнравственности нашего нынешнего бытия, если бы не обстоятельство, буквально лишившее меня равновесия.

Все началось с досужего старческого любопытства. Заметив на соседнем рабочем столе стандартный лист с текстом, крупно озаглавленным «Анкета действий арбитра», я стал обладателем информации, похожей на плохой анекдот. Оказывается, заполнять такие опросники предлагает руководителям команд не кто-нибудь, а Профессиональная футбольная лига Украины. Сгоряча подумав, что это частная инициатива кого-то из начинающих бюрократов, я бросился к телефону, на ходу облекая в приемлемые слова прописную истину о том, что арбитры и их судейский корпус, ассоциация — это такой же суверенный институт футбола для зрителей, как объединения клубов, другие отраслевые комитеты да и сама национальная федерация, и что подвергать профессиональную деятельность арбитров препарированию дано только методистам и руководству судейского комитета, а выносить вердикт на уровне оценки вклада судейства в общее дело построения национального футбола — прерогатива исполкома федерации.

Мою горячность остудил ровный, с нотками уловимой снисходительности голос главы профессиональной лиги. Выяснилось, что я просто не в курсе настроений руководителей команд низшей лиги, которые уже открыто мечтают вырвать для себя право собственноручно проводить свой турнир и самим привлекать к обслуживанию игр честных, неподкупных арбитров. Основание — мы, мол, оплачиваем половину расходов на подготовку и снаряжение судей, значит, мы должны шерстить судейские списки, судить и рядить о качестве арбитража, зажигать красный свет перед неисправимыми. По словам шефа лиги, отсюда и берет начало идея анкетирования руководителей команд на предмет выявления их соображений об уровне подготовленности того или иного арбитра, склонен ли он к предвзятости и какой может быть сумма претензий к нему. Мне было сообщено, что весь этот массив сведений не предназначается для обнародования, никто не собирается передавать содержание анкет в федерацию для принятия каких-то мер, и что эта акция предпринимается с единственной целью — определить лучших арбитров для адресного выделения бонусов, своего рода поощрений.

При всей благости этих заявлений было понятно, что аппарат профессиональной лиги симпатизирует желанию клубов подбирать по своему вкусу судейский корпус и вершить над ним суд. Мне оставалось вяло выслушать заверения в том, что упомянутое анкетирование — всего лишь выпускание паров, оно выглядит безобидно по сравнению с ситуацией, которая может сложиться, если команды второй лиги и впрямь выделятся в обособленный турнир и таки найдут арбитров-бессребреников.

Моему сотрудничеству в разных ипостасях с Федерацией футбола Украины перевалило за сорок лет, перед моими глазами разворачивались судьбы множества команд, клубов, тренеров, руководителей предприятий и ведомств, принимавших участие в развитии футбола, но с такими примитивными представлениями об управленческих процессах в нашем виде спорта я сталкиваюсь впервые.

Мечта о неподкупных футбольных судьях осуществляется проще простого: сами не давайте взяток арбитрам и коллег удерживайте от этого пагубного пристрастия. А если вы не в состоянии организоваться в сообщество, где мужчины твердо держат слово и умеют внушить собратьям по общему делу почтение к благородным манерам, то федерация и профессиональная лига помогут вам лишь в том случае, если вы сами пожелаете избавиться от конкретных воров. Но где это ваше желание, господа владельцы клубов? За восемнадцать лет футбольной независимости вы не подали ни единого звука по этому поводу.

Если вас, неоднократно страдавших от проплаченного бесчестья арбитров, игроков и тренеров собственной команды, ничего не наводит на подозрения относительно источников финансирования известных вам актов предательства футбола, то откуда могут знать всю подноготную управленческие центры? Уже одно это дает основания не доверять искренности вашего желания избавить себя и футбол от скверны продажности. Ведь не Суркис с Бандурко и не Сирота с Бальчосом рассылают агентов в поисках охочих до подношений арбитров и защитников, легко пропускающих мяч под ногой. И не федерация заряжает морально и материально тайных скупщиков уродливых побед. Это работа умельцев из вашего племени, господа начальники команд, тренеры, администраторы. Они хорошо известны пофамильно, поименно, круг этих особо доверенных личностей не имеет свойства расширяться. Другое дело, что они аккуратнее в своих оборудках, чем все эти зваричи и лозинские из новейшей украинской элиты. Этот подлый цех складывался еще при Сталине. Секретный ловец заблудших арбитровых душ не расскажет о своих тайных покупках, даже напившись до бесчувствия. Скорее откусит себе детородный орган, чем проболтается, и тот клубный чин, который снабдит агента звонкой валютой. О самих арбитрах и говорить не приходится — по этой теме они глухонемые до последнего своего дня. Молчат или изображают из себя оскорбленную невинность и все те, в угоду кому затевается вся эта купля-продажа.

Тогда откуда же, из каких источников черпается уверенность в том что именно из рук национальной федерации полусвятые владельцы клубов получают эту стойкую заразу — продажных арбитров? Уж не хотите ли вы, господа, убедить общество в том, что и навар стекается рекой по тому же адресу?

Понятное дело, у нас не будет нарушен порядок иерархической ответственности за судьбы национального футбола, установленный ФИФА и законами Украины. Неспособность клубов низшей лиги (пополам с нежеланием?) очиститься от преступников собственными силами или с помощью национальной федерации, а также непонимание командой управленцев во главе с господином Сиротой С.А. своей миссионерской роли в среде приобщаемых к футболу бизнесменов, конечно же, не озонирует атмосферу во втором дивизионе украинского футбола. Там все еще витает дух предвыборной кампании, вовремя которой ярые противники самой первой администрации профессиональной лиги втолковывали электорату, насколько опасны для демократических устоев футбола эти выходцы из киевского «Динамо». Нынешнее руководство лиги хотя бы в силу своей молодости, устремленной в завтрашний день, могло бы убрать с подведомственной территории мусор от этого конъюнктурного вздора. Да и вообще просветить аудиторию относительно устройства профессионального футбола. Однако управленцы лиги явно предпочитают заискивать перед теми, кого считают если не хозяевами, то кормильцами.

А они не кормильцы. Это просто участники футбола, где играют по правилам ФИФА, или не играют вовсе. Потому-то футбол Украины авторитетен у мирового общества, чего не скажешь об экономике страны и жизни социума по законам, написанным исключительно для бедных. Богатым они не указ.


Валерий МИРСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Интересно, а какя судьба письма девятнадцати украинских арбитров Суркису с угрозами не выйти на обслуживание 25 тура? Как обычно в стране, спустили на тормозах.
Devic
всё и ни о чем
Mikmir
Пять раз прочитал статью - но так ничего и не понял - просто набор заумных и не по тексту вставленных слов. Автору нужно книги по философии писать с такой глубиной мысли и идти преподавать этот предмет в один из ВУЗов.